MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 14:30:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Размышления о дистилированой воде.  (Прочитано 8236 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #10 : декабря 19, 2012, 16:42:05 »

2. Влияние минерализации на организм. Нет никаких сомнений, что организм нуждается в пополнении минералами. Вот только то, как будет пополняться, организму без разницы. Если существо (в т.ч. и человек) ест много чего другого, что содержит соли и минералы, то без разницы, какую воду оно будет пить. Пусть хоть дистиллят пьет, никаких проблем это не вызовет. Лично я вот довольно неплохо себя ощущаю, при этом пью исключительно в качестве простой воды осмолят и не жужу. С человеком несколько проще все же, потому как он ест такое разнообразие разной дряни, что за содержание минералов можно не беспокоиться. Отчасти миф об опасности дистиллята/осмолята для организма - маркетинговый ход. Производители обратноосмотических фильтров довольно удачно продают свои реминерализаторы, которые устанавливаются на выходы фильтров и обратно наполняют воду карбонатами. Вот такая туса: вы покупаете фильтр, покупаете ремнерализатор. Первый удаляет карбонаты из воды, второй туда же их добавляет. При этом мембрана постепенно выходит из строя, и вы снова идете к производителю, чтобы купить мембрану для замены.
Замечу также, что по сути дождевая вода=осмолят=дистиллят. Не верите? Возьмите тесты и сделайте замеры сами. Замечу, что дождь - это результат гигантского дистиллятора - нашей планеты. При этом в дождевой воде довольно неплохо живут куча рыб, животных. Ее пьют. Амазонские затопляемые леса игапо - это сплошные озера дистиллята. При этом нигде больше нет такого разнообразия рыб.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #11 : декабря 19, 2012, 16:44:05 »

Шикарный ответ!Жду продолжения с практическими примерами!
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #12 : декабря 19, 2012, 17:11:29 »

3. Про злобные бактерии.
Мы среди них. Они повсюду. От них нельзя избавиться никак. Уничтожив в воде бактерии с помощью УФ лампы, вы тут же их получаете в ближайшей кастрюле, куда налили воду. Потому бороться с ними - бесполезное занятие. Их к тому же огромное разнообразие.
 Здесь важно понять, что же "портит" вашу воду. Начнем с того, что воду "испортить" нельзя. В ней, в условиях террариума, может начать накапливаться различная органика, производными от которых являются соединения азота. Прежде всего - это аммиак или его ион - аммоний. И тот и другой в равной степени тксичны для всего живого. Нашатырь нюхали? Это и есть аммиак. Иногда нашатырем пахнет водоем - явный признак избыточности аммиака. Так вот, здесь нужно пояснить основу биологической фильтрации водоема, а именно - цикла нитрификации. Под нитрификацией понимают процесс окисления в присутствии аэробных бактерий соединений азота от наиболее токсичного аммиака через нитрит до менее токсичного нитрата.
Как это выглядит.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Таким образом что нужно на практике, чтобы водоем оставался "чистым"? Нужно запустить процесс биологической фильтрации, а для этого надо, чтобы весь объем воды приводился в движение, протекал через какой-л субстрат, который сами заселят бактерии-нитрификаторы. При наступлении равновесия вы получите воду, свободную от таксичных производных органики. Замечу, что в результате нитрификации вы в воде получаете нитраты. Они хоть и в десятки раз менее токсичны для живого, но все же в высоких концентрациях могут вызывать отравления. Поэтому можно использовать три способа очистки вашего водоема от нитратов:
1. Регулярно просто меняйте воду.
2. Для извращенцев - поставьте денитрификатор. Д. - это такое устройство, которое содержит субстрат с денитрифицирующими бактериями, которые в анаэробной среде, используя для питания уже не кислород, восстанавливают нитраты до газообразного азота, который - фьють! - улетучивается.
3. Посадите живые растения. Нитрат - основное питательное вещество для растений. Ботва будет переть как на дрожжах. Заодно и избавит вас от нитратов. Именно на этом построен принцип действия фитофильтров.
Есть еще химические способы очистки воды от нитратов, но их тоже для извращенцев можно оставить.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #13 : декабря 20, 2012, 00:28:09 »

Выводы конечно познавательны,но известны со школы.
Мы удалились от одного из вопросов-можно ли использовать дистилят из автомагазинов?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #14 : декабря 20, 2012, 00:36:09 »

А почему нет? Дистиллят он и есть дистиллят.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #15 : декабря 20, 2012, 00:42:14 »

А почему нет? Дистиллят он и есть дистиллят.
Цена смущает.От 11 р/л в автолавках до 250 р/л для медиков.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #16 : декабря 20, 2012, 00:47:03 »

У меня подружка фельзум брызгает дистиллятом из автомагазина. Пока (больше чем за год) не сдохли.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #17 : декабря 20, 2012, 14:48:29 »

Выводы конечно познавательны,но известны со школы.
Мы удалились от одного из вопросов-можно ли использовать дистилят из автомагазинов?
Интересно, в какой школе проходят нитратный цикл в водоемах?)
Я на магазинном дистиляте сто раз рыб нерестил.
Интересно, и для чего я на целую страницу писал, что практически дистилят=осмолят. Разницу между ними вы сможете определить только если у вас есть TDS-метр. А осмолят у меня везде: в фоггере, в дождевалке, в водоеме, в ручье. И так уже несколько лет.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #18 : декабря 20, 2012, 16:29:07 »

У меня подружка фельзум брызгает дистиллятом из автомагазина. Пока (больше чем за год) не сдохли.
Вот первый практический ответ!
Цитировать
Интересно, и для чего я на целую страницу писал,
Информация познавательная,спасибо.Только я не знаю как в других городах,а у нас в Питере если разница в цене больше чем 200% и товар не водка-то стоит как минимум задуматься.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #19 : декабря 21, 2012, 11:42:53 »

Может, под тем что для медиков имеется в виду стерильный дистиллят? Тогда понятно почему такая разница в цене... Сам по себе  дистиллят-то дешевый, может стоит поискать знакомых на химфаке или еще в какой-нибудь лаборатории где есть дистиллятор, и будут давать без проблем, его обычно бывает - хоть залейся...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines