MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 14:58:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Размышления о дистилированой воде.  (Прочитано 8253 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« : декабря 19, 2012, 14:33:36 »

Многим известно положительное свойство данной жидкости при опрыскивании террариума.И лучшая вода-собственного изготовления.Но несмотря на удачное время не в каждом доме найдется самогонный аппарат.Выход видится в использовании покупной-для АКБ.А если питомец пьет эту воду?И будет ли эта вода портится при ее использовании в водопадах и фонтанах?Был ли у кого опыт использования?
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #1 : декабря 19, 2012, 14:39:07 »

Лучше, если такой вопрос прокомментирует биолог. Например, Rud.
Имхо (основанное на небольшом личном опыте и чтении лит-ры) — для опрыскиваний эта вода хороша в том плане, что не оставляет столь ненавистных террариумистам разводов на стенках. Но для животных эта вода в лучшем случае бесполезна, а в худшем может и навредить, поскольку фактически она «мертвая», в ней ничего полезного не содержится. Для некоторых видов (например, кое-какие лягушки) кто-то рекомендует использовать такую воду только в качестве воды для опрыскиваний, а прочим животным вообще настоятельно не рекомендуют использовать дистиллят ни в каких целях в принципе. Другими словами, для животных как источник питьевой воды дистиллят не лучший вариант, но, если хочется поддерживать чистоту на стеклах, то его можно использовать (опять же, если животные не имеют привычки пить воду путем слизывания со стекол и декораций).
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #2 : декабря 19, 2012, 14:40:40 »

Эээээ....А в чем принципиальные отличия от осмолята (воды после обратноосмотического фильтра, который у многих стоит на кухне)? Это риторический вопрос. Потому как ответ - ни чем.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #3 : декабря 19, 2012, 14:55:36 »

Меня больше заботит вопрос о вредном развитии бактерий портящих воду в водопаде.Хочется замедлить их развитие.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #4 : декабря 19, 2012, 14:57:46 »

Цитировать
воды после обратноосмотического фильтра, который у многих стоит на кухне)
Ни один фильтр не задерживает растворенные минералы,бактерии.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #5 : декабря 19, 2012, 15:16:24 »

Меня больше заботит вопрос о вредном развитии бактерий портящих воду в водопаде.Хочется замедлить их развитие.
Понять бы сначала, что значит "вредные бактерии портящие воду". Т.е. интуитивно я догадываюсь (наверно), что вы хотите сказать. Но я не уверен до конца.

Ни один фильтр не задерживает растворенные минералы,бактерии.
Легко. Мембрана обратного осмоса плюс УФ-лампа. Но это не имеет значения.

Вообще химия воды - это блин....тут одной страницей сложно обойтись будет...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : декабря 19, 2012, 15:34:37 »

Насчет вредности этой воды для питья - для людей все верно, дистиллят не содержит солей, поэтому на выведение подобной воды тратятся соли из организма (если говорить обыденным языком - она "вымывает" соли из организма). Насчет рептилий - не знаю. У них выводятся другие продукты азотистого обмена, другой способ их выведения, поэтому воды они потребляют (и выводят!) гораздо меньше и, вполне возможно, она не будет иметь такого воздействия на их организм. Кроме того, древесные виды в природе пьют как раз дождевую воду, которая по содержанию солей - вполне себе дистиллят.
Относительно фильтра обратного осмоса - ничего не скажу, не интересовалась. Если он и вправду очищает воду настолько, что его можно приравнивать к дистилляту - боюсь, тогда такая вода будет скорее вредной.
Насчет замедления развития бактерий - в дистилляте, думаю, они будут развиваться медленнее, поскольку в нем практически не содержится питательных веществ. Но рано или поздно все равно заведутся, конечно.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #7 : декабря 19, 2012, 15:37:44 »

У меня есть одна-единственная змея, которой НУЖЕН дистиллят - кандойя аспера, ей  нужна мягкая  вода, и дистиллят в моем городе - это единственная  возможность обеспечить ее такой  водой. На всем, кроме  дистиллята, она покрывается белым налетом, поэтому дистиллят у  нее и в поилке, и для опрыскивания.
Для  остальных змей, по-моему, в Москве можно использовать водопроводную воду - она достаточно хорошая. В Одессе - иногда  использую отстоянную, иногда - нет (она у  нас жесткая).
В водопаде бактерии будут расти не в воде, а на субстрате (камне и тд) - то есть вопрос скорее не в воде, а в периодическом обеззараживании самого водопада. В водопроводной  воде питательных веществ особо нет:)
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #8 : декабря 19, 2012, 15:38:18 »

Цитировать
химия воды - это блин....тут одной страницей сложно обойтись будет..
Потому в названии темы присутствует слово "размышления".
Цитировать
что значит "вредные бактерии портящие воду"
А вредные бактерии это те,которые делают стенки и желобки водопада склизкими и соответственно воду не приятно пахнущей.
Цитировать
В водопаде бактерии будут расти не в воде, а на субстрате (камне и тд)
Думаю если в водопад не налить воду,то его стенки не станут скользкими.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #9 : декабря 19, 2012, 16:31:59 »

блин....Наверно проще целиком описать, чем отвечать каждому.

1. Минерализация воды. В воде растворено очень много всего. И существует несколько общепринятых показателей, характеризующих это "много чего", сколько его растворено в воде. Первое, что используется из таких показателей - это жесткость. Этот показатель характеризует, сколько в воде растворено солей магния и кальция. Соли магния и кальция (их объединяют, потому что они очень похожи по своим свойствам) бывают двух видов:
 - карбонаты (/бикарбонаты), которые в воде в растворенном виде представлены в виде гидрокарбонатов
 - прочие соли  магния и кальция.
Так вот, количество растворенных в воде солей первой группы характеризует показатель - временная (карбонатная) жесткость. (kH) измеряется в немецких градусах. Временной (или еще переменной) жесткостью ее называют, потому что  например при кипячении растворенные в воде гидрокарбонаты переходят в нерастворимую форму - карбонаты, которые весело высыпают в виде накипи на ваших чайниках и кастрюлях и выводят из строя посудомойки. Таким образом, с помощью кипячения можно снизить эту жесткость. Постоянная же жесткость (gH) характеризует содержание ВСЕХ соединений магния и кальция (включая и гидрокарбонаты). Тоже считается в немецких градусах жесткости. Нетрудно заметить, что
gH = kH + некарбонатная жесткость (т.е. все соединения кальция и магния, кроме карбонатов).
 Небольшое отступление
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Чаще всего тот налет на стеклах террариума - это и есть карбонаты кальция и магния, которые перешли в нерастворимую форму карбонатов из гидрокарбонатов, растворенных в воде.

2. Способы снижения жесткости. Строго говоря, можно перечислять все эти "вымораживание, кипячение" и т.п. Но это все мало применимо к практике использования. Нас больше интересуют здесь, что такое дистилят, осмолят, и в чем разница между ними.
Дистилят - это вода с определенными параметрами, прежде всего жесткости, получаемая методом дистиляции, т.е. перегонки воды. А вот тут внимание(!). Дело  в том, что на выходе получается практически чистая вода, без примесей. При этом существует ГОСТ, определяющий допустимое содержание солей в дистилляте. Т.е., строго говоря, уже становится не так важно, КАК была получена эта вода. Если по своим характеристикам она укладывается в ГОСТ, то ее можно смело называть дистиллятом. Ну кого волнует, как была получена эта вода? Главное - что это именно она по характеристикам. Потому происходит уже подмена понятий: дистиллятом называют часто не по методу получения, а по соответствию установленному ГОСТУ. Так, насколько я помню, ГОСТ устанавливает, что электропроводность дистиллированной воды
(нажмите чтобы спрятать/показать)
не более 5 мксм на см. Заметьте: все утверждения, что дистилированная вода - "мертвая вода", т.е. ничего не содержит, мягко говоря, неправда. Содержит, да еще и как - те самые 5 мксм на см. Можете погуглить ГОСТ, если сомневаетесь.
 Теперь осмолят. Осмолят - это вода, прошедшая через фильтр с обратноосмотической мембраной. Если говорить упрощенно, обратноосмотическая мембрана - это сито с очень мелкой ячейкой, через которую в состоянии пройти молекула воды, но не проходят различные прочие вещества. Степень очистки такого фильтра потрясающ. По сути на выходе отсекается более 90% того, что было растворено в воде на входе. Заметьте, что в отличие от дистиллята, который определяется ГОСТом, осмолят - это лишь разговорное название воды, прошедшей очистку мембраной. Т.е. разные мембраны - разная степень очистки. Никаких жестких требований нет.
А теперь, чтобы мозг не взрывать. Для сравнения, результаты моих замеров:
1. Вода из крана (т.е. в магистрали) у меня дома: кН=6, gH=13, электропроводность 400-450 мксм на см. Кто-то тут говорил, что московскую воду из крана можно лить смело? Нальете такую в фоггер или в дождевалку, можете с ней попрощаться скоро.
2. Вода - дистиллят. кН=0, gH=0, электропроводность 3-5 мксм на см.
3. Вода осмолят у меня на выходе после фильтра осмотической очистки. кН=0, gH=0, электропроводность 20-25 мксм на см.
Обратите внимание: как жесткая вода (1) осмосом превращается в практически не содержащую соединений воду (3), которая по характеристикам практически (разница по электропроводности составляет всего 20 мксм на см, этим можно пренебречь) одинакова с дистиллятом.

Дальше продолжу..

Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines