MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 20:19:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Книжный ложноскорпион (Chelifer cancroides)  (Прочитано 37892 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
n0oR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 185


« Ответ #50 : октября 24, 2013, 21:51:04 »

Какая интересная тема, как это я умудрился ее пропустить.
Они же у вас плодятся, популяция не растет?
Записан
WLC_RAPTOR
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 379

Откуда: Саратов

« Ответ #51 : октября 24, 2013, 21:55:02 »

Какие жирные! ;Ими самими скоро можно будет кого нибудь кормить.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #52 : октября 24, 2013, 22:09:54 »

Да, популяция растёт, как и писал выше, весной оставалось 2-3 ложноскорпиона (была катастрофа - переувлажнение контейнера и как следствие развития плесени).
Теперь ни какой воды и опрыскивания, только кормовые насекомые (которые обходятся без воды и при этом хорошо плодятся).   
Записан
n0oR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 185


« Ответ #53 : октября 24, 2013, 22:21:11 »

Да, популяция растёт, как и писал выше, весной оставалось 2-3 ложноскорпиона (была катастрофа - переувлажнение контейнера и как следствие развития плесени).
Теперь ни какой воды и опрыскивания, только кормовые насекомые (которые обходятся без воды и при этом хорошо плодятся).   
А, ясно, я просто с начала прочитал, видел, что они плодились, но показалось,что их не так много. Вот и подумал, что они себя"регулируют, жрут друг друга.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #54 : октября 24, 2013, 23:00:16 »

Я не заметил у этих животных агрессии друг против друга,
ложноскорпионы как то равномерно делят территорию которая им досталась (от меня).
Хотя в "природе", встречаются(в основном) по одиночке.
Возможно, неограниченное количество пищи в контейнере (которое постоянно увеличивается) , так же сказывается на их поведении.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #55 : октября 25, 2013, 13:06:22 »

Прикольнейшие животные жалко только, что мелкие такие, с моим зрением только под лупой их и увидишь...
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #56 : ноября 24, 2013, 11:06:24 »

Круто, очень интересные наблюдения. 
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #57 : декабря 07, 2014, 20:45:46 »

И так, можно подвести  итог.
Данный эксперимент закончился после лета этого года(начало было в декабре 2012 года).
Экспериментальное содержание Chelifer cancroides продолжалось больше 1,5 года, в относительно примитивных условиях и иногда с ошибками.
Главный вывод:
1. Для животного можно найти и разводить основной  корм - Суринамских мукоедов.
2. Животное способно  размножаться в условии контейнерного содержания и увеличивать численность.

Весной всё было хорошо, наблюдались взрослые особи и приплод, но летом (в середине) количество членистоногих резко пошло на убыль.
С начала, мои предположения были связаны с высокой температурой (хотя и предыдущее лето 2013 было жарким), но потом, при детальном рассмотрении, обнаружилась более реальная причина угасания и гибели колонии ложноскорпионов.
В начале лета, в отсадниках с насекомыми (тараканами, мучником, зофобасом), кроме Суринамского мукоеда, появились более мелкие прямокрылые (нет это не горшечные комарики или горбатки) похожие на осу, видимо это был какой то вид наездника.
Получить фото этого насекомого мне не удалось, но вот в интернете есть очень похожие.
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Насекомое размером 2,5мм, летает с неохотой, но быстро бегает.

В укрытиях ложноскорпионов(и не только), которые они используют для линьки и "высиживания" были обнаружены  пустые предположительно куколки наездника очень похожих на фото из интернета.
(нажмите чтобы спрятать/показать)

С исчезновением ложноскорпионов, практически исчезли и прямокрылые, а самое интересное, что не исчезли мукоеды (кормовые), видимо для наездников оказались не по вкусу.
Я конечно не могу что то утверждать (всё таки не энтомолог), это только мои предположения.

Вот предполагаю, продолжить эксперимент (нужно найти только  Chelifer cancroides) и правильно оборудовать контейнер для исключения нежелательных насекомых.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #58 : декабря 07, 2014, 21:07:00 »

У мукоедов наверное хитин жесткий, не прокалывается. Интересный эксперимент, желаю удачного продолжения.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #59 : января 07, 2015, 18:30:19 »

В подстилке у сверчков отловил несколько предполагаемых "виновников" гибели колонии ложноскорпионов, вид конечно не установлю, но вот получилось  несколько снимков "на скорую руку" (через микроскоп):








Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines