MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 20:22:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Сверчек и температура?  (Прочитано 3647 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« : декабря 03, 2012, 22:12:08 »

Хотелось бы услышать мнение людей знающих и наблюдающих за появлением и ростом сверчка.А зависит ли пол от температуры инкубации яиц?
Я температуру держу в пределах 26-28 гр. по 15-16 часов в день,ночью комнатная.Сверчек подрос и выяснилось-4/5 это самцы,к тому же они разительно крупнее самочек.С одной стороны это хорошо,кормить самцом можно долго и без ущерба.Но почему так получилось?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : декабря 05, 2012, 18:34:32 »

Насколько мне известно. у сверчков хромосомное определение пола, о средовом никогда не слышал. Возможно, самки просто погибли в раннем возрасте, что, может быть связанно с плохими условиями содержания или заразными заболеваниями. То, что самцы крупнее самок, необычно, но скорее указывает на какую-то болезнь, нежели как-то связано с условиями инкубации яиц.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #2 : декабря 06, 2012, 01:32:38 »

У меня болезней нет и сверчи не мрут.Единственный неизвестный вопрос-время появления яйцеклада.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : декабря 06, 2012, 03:07:22 »

А Вы что их у энтомоветеринара обследовали, и он заключение выписал? А чтобы сверчки в популяции от вообще не мерли, так не бывает в принципе. Или Вы их всех с момента вылупления до старости перечитываете? Ну, а отсутствие трупов - не показатель, они моментально съедаются собратьями (причем не только трупы, но и живые, но слабые или нерасторопные особи). То, что взрослые самки мельче самцов, - это ненормально и ясно свидетельствует о какой-либо болезни, вопрос только в том, заразной, или вызванной неблагоприятными условиями содержания. Насчет точного возраста, когда яйцеклад становится хорошо различим невооруженным глазом, не подскажу, т. к. линьки своих сверчков не считаю. Сначала он небольшой, и начинает существенно удлиняться только после достижения личинками линейных размеров около половины взрослых.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #4 : декабря 06, 2012, 03:37:19 »

Не стоит ерничать.Если у Вас болезнь не нужно другим советовать лекарство.
Я не выращиваю культуру,я выращиваю принцип.Поэтому и считаю легко.Когда они обрели размеры подвластные подсчету их было 60 с мелочью.Сейчас они размером от 7 до 15 мм.Их 60 с мелочью.А еще и помирать должны.Строевой смотр организую 2 раза в неделю.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : декабря 06, 2012, 13:27:32 »

Цитировать
Если у Вас болезнь
Эти слова как прикажете трактовать? Надеюсь. они касаются сверчков? Так у моих сверчков никаких болезней нет, у них, как и положено, самки крупнее самцов. Если они мрут, то только от челюстей своих собратьев. И самок значительно больше, чем самцов, как и бывает в природе. А чтобы пересчитывать два раза в неделю 60 сверчков, это надо страдать избытком свободного времени. Да и что такое "с мелочью", я в толк не взял. Или это как в одном юмористическом номере, 20 лет с хвостиком? Вы, кстати, даже не сказали, ни какой у вас вид, ни вообще ничего об условиях. Я толком не понял даже, сколько у вас имаго, а сколько личинок. Ну да ладно, выращивайте свой метод на здоровье, только странных вопросов не задавайте, и никто ерничать не будет. А я по-старинке буду выращивать сверчков, методами ведь никого не накормишь.
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #6 : декабря 06, 2012, 13:41:32 »

Вы поняли правильно.
Сверчек у меня домовой,только личинки.
Избытком свободного времени я не страдаю,свободного времени у меня просто достаточно.
С "мелочью" значит что не более десятка которые не вышли строится.

И Вы довольно подробно описали свою колонию,но так и не ответили-яйцеклад появляется сразу или по достижении определенной фазы роста?
Записан
Roienner
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16

Откуда: Смоленск

« Ответ #7 : декабря 11, 2012, 08:39:13 »

Герман, я сверчков каждый день в лупу не разглядываю, у пыли без нее никакого яйцеклада не разглядишь, даже если он есть. Но мне определенно кажется, что яйцеклад достаточно явно появляется на определенной стадии развития, и, как уже писали выше, сначала маленький в треть или половину длины, потом удлинняется
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #8 : декабря 11, 2012, 13:17:21 »

у личинок 1 см уже хорошо видно яйцеклад Да
Записан
Roienner
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 16

Откуда: Смоленск

« Ответ #9 : декабря 11, 2012, 23:06:00 »

Ну 1 см - это как раз половина/две трети от взрослой особи. На мой взгляд уже вполне себе подростки)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines