MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:50:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Водяная агама (Physignathus cocincinus)  (Прочитано 7530 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« : октября 29, 2009, 19:32:28 »

                                             Physignathus cocincinus Водяная агама
                                                             Семейство Агамовые (Agamidae)

    
      Распространены в Юго-Восточной Азии и на островах Индо-Австралийского архипелага. Обитает во влажных тропических лесах вблизи водоёмов. Ведёт полудревесный образ жизни, хорошо плавает, спасается от врагов, прыгая с ветвей в воду. Длина до 1 метра. Общий тон окраски зелёный, горло и подбородок белые, с голубоватым оттенком. На туловище и хвосте поперечные тёмные полосы. Самцы водяных агам достигают в длину до 0,9 метра, самки по размеру несколько меньше. У самцов вырастает большая голова, челюсти и гребень, который начинается с конца шеи и заканчивается у бедер.
    
     Водяные агамы ведут полудревесный образ жизни и нуждаются в большом количестве воды для плавания, в террариуме надо посадить много деревьев (кустов, палок и пр.) для лазания, а также отвести большую площадь дна, покрытую землей для копания. Температура в террариуме должна соответствовать циклам дня и ночи (днем температура выше, ночью - ниже), освещение - полный UVB спектр (подойдет лампа Repti glo 5).
    
     Содержат в просторных террариумах с бассейном (хотя бы 1/2 высоты рептилии), в котором они будут плавать. Бассейн надо чистить раз в 1-2 дня. Следите за тем, чтобы бассейн был чист, т.к. агамы любят кидать в воду палки, о которые потом могут пораниться. Субстрат - кокосовая крошка, грунт для комнатных растений, дроблёная кора. Обязательно разместить в террариуме наклонные ветки для лазанья, так, чтобы некоторые нависали над водой.  
    
     Дневная температура для содержания водяных агам должна быть в пределах 28,8-31,1'С, ночная - 23,8-26,6'C. Влажность 80 - 90%. Температура на одной части террариума должна быть до 32'C (подогреватель должен находиться под его дном). Не используйте горячие камни для обогрева террариума!
    
     Основной корм составляют насекомые, дополнительная подкормка: фруктово-овощные смеси, мышата. Кормят взрослых водяных агам каждые два дня или чаще. Взрослые агамы поедают мелких мышей, сверчков (4 недельного возраста), крупных червей, растения, овощи и фрукты. Новорожденных и подрощенных водяных агам кормят сверчками (2-3 недельного возраста), которых подают в террариум через специальную трубку. Можно предложить рептилиям мелко нарезанные овощи и фрукты. Агамам-подросткам дополнительно скармливают новорожденных мышей.
    
     Водяных агам можно брать на руки, но они не любят когда их сильно сжимают. Продолжительность жизни - 9-12 лет.
 








                                                                                                                                      
для www.myreptile.ru
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : октября 29, 2009, 19:58:53 »

О, Танюш, спасибо за инфу! Я как раз таких очень люблю. Они более чем кто-либо на игуан похожи. Прекрасная статья. Да
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #2 : октября 29, 2009, 20:29:48 »

Ира, я сама таких люблю...  Догадайся, почему я ими так вдруг плотно занялась?...  Муж пока не знает...  Молчит
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : октября 29, 2009, 20:32:04 »

Ха-ха! жаль что мы не знали раньше, а то сегодня бы ему об этом доложили. (шутка ($)) Одобряю! Я тоже такую хочу. (Улыбается
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #4 : октября 30, 2009, 00:24:01 »

Спасибо за статью  Да
А можно подробнее о размерах терра по отношению к одному животными, например, и как они уживаются семьями?
Кстати, насколько я читал/слышал, они довольно нервные животные и при опасности прыгают с ветки в воду, отчего постоянно разбивают себе нос о дно бассейна  непонимающий
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : октября 30, 2009, 02:27:59 »

Кстати, насколько я читал/слышал, они довольно нервные животные и при опасности прыгают с ветки в воду, отчего постоянно разбивают себе нос о дно бассейна  непонимающий

Я об этом тоже слышал, и неоднократно. Да
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #6 : октября 30, 2009, 12:56:41 »

вывод: либо не надо нервировать, либо делать настолько глубокий бассейн, чтобы до дна не доставала Улыбается .. хотя слабо себе представляю глубину бассейна для метрового зверя, летящего головой вниз в воду ..
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #7 : октября 30, 2009, 15:53:44 »

Спасибо за статью  Да
А можно подробнее о размерах терра по отношению к одному животными, например, и как они уживаются семьями?
Кстати, насколько я читал/слышал, они довольно нервные животные и при опасности прыгают с ветки в воду, отчего постоянно разбивают себе нос о дно бассейна  непонимающий
Размеры террариума должны быть приличными - зверь все таки не самый мелкий.... Некоторые источники приводят: "Минимальные размеры террариума на 1-2 особи – 100×80×70 см (без учета высоты светильника)."  Думаю, для одной особи можно чуть меньше, около 80х60х50.
"Взрослых агам можно содержать группой: 1 самец/1-3 самки." Хотя я читала, что и три самца могут ужиться вместе. Однако, считаю, что лучше не рисковать... ПРо то, что агамы нервные я тоже слышала, но еще слышала, что они хорошо приручаются и даже идут на руки.  Да Поэтому, скорее всего, их поведение определено уровнем приручения...  строит глазки
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #8 : октября 30, 2009, 15:54:57 »

Ха-ха! жаль что мы не знали раньше, а то сегодня бы ему об этом доложили. (шутка ($)) Одобряю! Я тоже такую хочу. (Улыбается
Ира...  >Извиняющийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines