MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:12:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Техасский полоз. Pantherophis obsoletus obsoletus  (Прочитано 33147 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« : декабря 02, 2012, 15:54:22 »

Pantherophis obsoletus obsoletus (SAY, 1823)
Техасский полоз, Крысиный полоз.


Автор перевода: Дьякова Алёна специально для www.MyReptile.ru

Семейство - ужеобразные (Colubridae)
Подсемейство - Colubrinae




Общие сведения:

Очень трудно очертить ареал Pantherophis obsoletus obsoletus. Они присутствуют в восточной части Соединенных Штатов (за исключением Флориды) и на небольшой части Канады.

Цветовые вариации: Wild Type, Albino cinnamon, Albino Lemon Cowsucker, Albino Leucistic, Albino White Sided, Amelanistic T+, Amelanistic T-, Calico, Brindle, Calico Cowsucker, Caramel Albino, Cinnamon, Grape Albino, Hypomelanistic, Lavender, Lavender Albino, Lemon Cowsucker, Leucistic, Rusty, Ultra Black, White Sided



Физические характеристики:

Змеи среднего и большого размера, в среднем 160 см (рекорд 256 см) Pantherophis obsoletus obsoletus не равномерно черные или темно-коричневые, как может показаться. У взрослых окрас может иметь много оттенков цвета и рисунка (вне фаз, конечно). Края чешуи, иногда могут быть от кремового до оранжевого цвета. Брюхо, как правило, кремовое или серое, возможен шахматный окрас. Молодые особи серые, с темно-коричневыми рисунком, окруженным черным. Были найдены альбиносы взрослых в природе.

Данные вид заселяет как горы (до 1200 метров), так и равнины и леса. Часто селятся в зоне водно-болотных угодий, около ручьев, рек или озер. Вид в основном дневной, с пиками активности рано утром и ближе к вечеру, но переходит на ночной режим в жаркие периоды года. Является одним из самых древесных видов змей в Северном США - они, не колеблясь, залезают на деревья, чтобы разграбить гнездо или поднимаются в старый сарай, чтобы найти там летучую мышь. Зимует они с октября-ноября по март-апрель в пещерах, карьерах, полых стволах деревьев.



Основной пищей для полоза служат крысы, мыши и птицы, являются для них предпочтительными, но вид является достатончо гибким и в случае дефицита кормов может съесть и крольчат, летучих мышей, мелких рептилий (змеи, ящерицы), яйца или земноводных.

Спаривание происходит после зимовки. Откладывают обычно по 10-20 яиц (рекорд 44 яйца) в период с конца мая по август и выход новорожденных происходит с июля по сентябрь.



Личный опыт:

У меня есть пара этих змей, рожденных в неволе в июле 2002 года. Самец альбинос и обычная самка. Купил я их в августе, на тот момент они были длинной 30 и 33 см и весом несколько граммов. В 6 лет самец весит 1,9 кг при росте в 185 см, самка 1,6 кг при росте в 170 см.

Террариумы используемые мной за время их содержания:
Появления их у меня август 2002
Количество особей на террариум : 1
Terra : Фаунабокс, малый размер
Ноябрь 2002 года :
Количество особей на террариум : 2
Terra : 60x30x30
С февраля 2003 года :
Количество особей на террариум : 1
Terra : 40x40x30
Март 2004 :
Количество особей на террариум : 1
Terra : 60x60x45
В мае 2005 года, и до этого дня (июль 2009) :
Количество особей на террариум : 2
Terra : 120x60x60



Условия содержания:

Обогрев осуществляется тепловым кабелем от 15 Вт до 80 Вт. Кабель помещается в двойное дно, чтобы избежать прямого контакта с животными и подключен к термостату для регулирования температуры. Фоновая температура поддерживается на уровне 24°C с точкой прогрева до 26-27 ° C днем и 19 ° C и 22 ° C ночью. Влажность воздуха в 50-60% достаточно даже во время линьки, если у животных есть емкость с водой, достаточна большая для них, чтобы погрузиться туда полностью. Взрослые особи в течение двух месяцев в зимнее время находятся при ночных температурах.



Питание:
Я заметил, что они способны проглотить очень крупную добычу по сравнению с их размером. Змеи с 15-го месяца начинают брать взрослых мышей, крысят уже со 2 года, с 3 берут подростков крыс и употребляют взрослых крыс с 4 лет. Частота кормления - раз в неделю в первый год жизни, один раз в две недели до 3 лет и раз в месяц взрослых. На период зимовки кормление приостанавливается.



Размножение:

Моя пара разводилась 3 раза без каких-либо особых стимуляции, при средней температуре (2 месяца при температуре 22 ° C день, 19 ° C ночью без еды и без добавления света), они даже не были рассажены. Для начала спаривания самец отсаживается из террариума на несколько часов, и как только самец вновь подсаживается, спаривание начинается. Моя самка отложила 4 яйца в 2006 году, 6 в 2007 году и 9 в 2008 году: яйца длинные и узкие 5-6 см в длину и от 2 до 2,5 см в диаметре. Только в 2007 году кладка была инкубирована (при 26 ° C, относительной влажности 80%), выход 5 новорожденных, рожденных на 85-й день: 2 белых и 3 обычных (самка гетерозиготная), шестое яйцо прервало свое развитие на 2ом месяце. Кладка 2009 года состоялась 17 июля 2009 между 18 и 22 часами, инкубации при 28-29 ° С + 85% относительной влажности субстрата. Выход ожидается около 20 сентября.



Оригинальная статья тут: reptilia.forumpro.fr/t2296-pantherophis-obsoletus-obsoletus-say-1823. Все изображения взяты из различных источников исключительно для ознакомления.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : декабря 02, 2012, 16:08:11 »

Спасибо, Алена!
Очень хочу завести этот подвид, впечатляющая змея.
Явная ошибка, видимо, автора - "Спаривание происходит в период зимовки". После зимовки.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #2 : декабря 02, 2012, 16:08:53 »

Я уже исправила)) Спасибо)) Думаю сама описалась))
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #3 : декабря 02, 2012, 16:18:15 »

На днях еще добавлю тему общей статьей по обсолетам.. %)) В процессе перевода этой нашла хорошую общую))
Записан
volkov
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 758


Откуда: Московская обл.

« Ответ #4 : декабря 02, 2012, 19:17:32 »

Может быть занудствую, но все же. Техасским (Texas rat snake)  называют  Pantherophis obsoletus lindheimeri, Pantherophis obsoletus obsoletus- черная крысиная змея (black rat snake), ну и на фотках не только Pantherophis obsoletus obsoletus на сколько я понимаю  Улыбается
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #5 : декабря 02, 2012, 19:23:43 »

Спасибо за уточнения..)

Да, на фотках конечно не только они, а Pantherophis obsoletus в целом)
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : декабря 02, 2012, 20:57:17 »

Алена, спасибо большое за статью!
Жду общую статью, т.к. поняла, что начинаю путаться в подвидах различных видов рода Pantherophis. Надеюсь, она поможет мне навести порядок в знаниях Улыбается
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #7 : декабря 02, 2012, 21:58:01 »

Спасибо за статью!
если  я не  ошибаюсь, природный obsoletus obsoletus - на первом фото. Интересно, держит ли их кто-нибудь у нас?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #8 : декабря 02, 2012, 22:32:08 »

Немного еще подправил - подсемейства ужеобразных насколько я знаю не имеют общепринятых русских названий. Написал латинское.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #9 : декабря 02, 2012, 22:39:33 »

Конечно, спасибо))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines