MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 13:31:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Насколько опасна горбатка для террариумных животных?  (Прочитано 14102 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« : ноября 30, 2012, 16:13:30 »

Некоторые пишут, что горбатка может отложить яйца на живого паука - и вышедшие личинку прогрызут хитиновый покров и проникнут в тело животного. Есть в интернете сообщения о том, что горбатки съели яйцо эублефара. Находила и данные о том, что случайное поедание личинок горбатки опасно даже для людей.
Но интернет, как известно - как большой забор, написать в нем можно что угодно. Я скорее склонна думать, что горбатки не способны убить здорового паука. Но не будут ли они представлять опасность во время линьки? Вопрос про поедание, опять-же: если я скормлю ящерице или пауку сверчка, зараженного личинками горбатки - опасно ли это? Мне кажется, что эти личинки не настолько терминаторы, чтобы пережить пребывание в желудочном соке в течение нескольких часов, а уж тем более перетирание ротовым аппаратом птицееда.
У кого какой опыт в этом роде?
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #1 : ноября 30, 2012, 18:32:27 »

С мухой горбаткой знаком  по колонии мадагаскарских тараканов .
Мой вывод такой :
Если есть погибшие тараканы муха будет  откладывать только в трупы насекомых.
Если  трупов нет , будет  искать  полуживых , старых , раненых .
Вероятно  в отсутствие подходящей добычи  будет нападать на здоровых, а почему и нет, куда то яйца класть надо ( но в колонии всегда  найдётся погибающая особь).
Ещё были случаи кладки яиц и личинки в бумажном фитиле поилки , что они там ели ?
Личинка  мухи действительно очень живучая , может  передвигаться через силиконовый клей , который  я использовал для  ловли самих мух.
Это только  мои наблюдения , да в интернете много страшного написано ( видимо не без причины) , тут наверное ещё и вид горбатки надо учитывать .
Вот фото горбатки , которая была у меня .


Записан
Curious
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 645

Откуда: Красноярск

« Ответ #2 : ноября 30, 2012, 19:15:20 »

Какая опасная тварь)
У меня вопрос чисто из любопытства , а как его подхватить можно? Как она может попасть в колонию?
Записан
Dominion
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 246


Откуда: Москва

« Ответ #3 : ноября 30, 2012, 19:25:08 »

Отвечу чисто по паукам, т.к. с горбаткой в других областях терраримистики не сталкивался.
Горбатка - отличный индикатор того, что в террариуме надо прибраться. Если вы увидели у паука в емкости пару летающих мошек, то не надо впадать в истерику, отсаживать паука на карантин и менять весь субстрат. Просто найдите то, что их привлекает и спокойно удалите. Обычно это какой-нить сверчок сдохший. Для здорового паука ни она, ни ее личинки в умеренных кол-вах никакой опасности не представляют. Если паук живет в дерьме с кучей гниющих останков, то понятное дело, что там ппц творится. Просто не надо до такого доводить.
А так мошка и мошка. Она никогда не причина и всегда следствие
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #4 : ноября 30, 2012, 20:12:24 »

Какая опасная тварь)
У меня вопрос чисто из любопытства , а как его подхватить можно? Как она может попасть в колонию?
Полностью согласен с Dominion , если  интереса  у мухи нет , она в садок, ради любопытства не полезет.
А попадают горбатки  в наши квартиры летом с улицы - их там миллионы ! Да
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : ноября 30, 2012, 20:31:04 »

Ясно, спасибо, успокоили.  Да
У меня горбатка одно время развелась у красноголовых тараканов. Оно и понятно - это влаголюбивые тараканы, корм я им закидывала регулярно, да и трупов предостаточно. Сейчас я их несколько подсушила - горбатки поубавилось. Правда, недавно снова расплодлась на сверчках, ну да сверчков я уже скормила, так что как расплодилась, так и сдохнет.
Надо сказать, что проникает она в малейший отверстия! У меня тараканы сидят в плотно закрывающемся контейнере, вентиляция забрана мельничным газом, но они все равно находят, куда залезть.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : декабря 02, 2012, 16:10:01 »

Странно, что она у сверчков забыла, ведь там сухо должно быть и вентиляция во всю крышку. Может, неправильно сверчков содержите?
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : декабря 02, 2012, 21:31:03 »

Там были трупы сверчков под лотками, лотки худо-бедно удерживали влагу, горбатке оказалось этого достаточно.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #8 : июня 15, 2018, 08:23:51 »

Хорошая инфа, жаль поздновато ее обнаружил и прочитал. в шоке
Записан
Бе$ёнок
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 763



« Ответ #9 : июня 17, 2018, 05:57:21 »

А как вообще выглядит эта горбатка?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines