MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:29:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вниз
Печать
Автор Тема: Ксенодерм яванский (Xenodermus javanicus)  (Прочитано 63584 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« : ноября 29, 2012, 18:05:24 »

Это небольшая (примерно 70 см), не ядовитая змея. Ее название состоит из греческого xeno= "чужие " и dermos = 'кожа', за оригинальные чешуйки на спине, которые выступают как бугорки и напоминают чешую крокодилов. Встречается достаточно редко. Цвет может колебаться от коричневого до темно-серого  и даже черного.

Вид, по видимому, не имеет природоохранного статуса поскольку ареал его распространения -  Бирма, Таиланд, Южная и Западная Малайзия, Суматра, Борнео и осторов Ява.

Данная змея ведет скрытный ночной образ жизни, любит закапываться во влажный рыхлый грунт, часто бывает замечена в районах рисовых полей и болотистой местности .

По этому виду нет данных по содержанию в неволе (хотя на некоторых фото в сети отчетливо видны искусственный коврик и поилки). Тем не менее можно предположить, что для содержания даного вида необходим террариум примерно 80x50x50 см. В качестве субстрата хорошо подойдет лесная подстилка или кокосовые чипсы. Субстрат должен быть хорошо увлажненнным, а его количество достаточным для того, чтобы змея могла в него полностью зарыться. Так же очень желательно наличие в террариуме влажных камер в виде укрытий со сфагумом внутри. Необходима так же поилка-купалка и очень желательно частое опрыскивание.

Фоновая иемпература рекомендуется  24-28 ° C днем, и 22-24 ° С ночью. УФ желателен, но не обязателен, так же необходима точка прогрева.

Продолжительность жизни данного вида неизвестна. В природе Ксенодерм яванский питается в основном лягушками и головастиками, по некоторым данным иногда ест мелкую рыбу.   В период размножения, который приходится на сезон дождей, проходящий в период с октября по февраль, самки делают несколько кладок всего по  2-4 яица. По данным литературы детеныши вылупляются на 61-65 день, при температуре , около 27 ° C.





Перевод bull-terrer специально для форума www.myreptile.ru первоисточник http://www.breeders-expo.de/species/Colubridae/Xenodermus-javanicus.html

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=zt7HTn3gZJg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=zt7HTn3gZJg</a>

Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : ноября 29, 2012, 20:25:20 »

Ух ты, какая интересная змейка. Спасибо за информацию.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : ноября 29, 2012, 20:41:28 »

к стати нос у неё удивительный тоже. эх где-бы таких намыть змейсов Думает
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #3 : ноября 30, 2012, 21:46:03 »

Спасибо за информацию, жаль, что ее так мало, змея действительно интересная!
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #4 : декабря 01, 2012, 00:33:46 »

Есть такие змеи у нескольких людей в Мск и Питере. Влажные, скрытные, выползки у них крайне забавные.
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #5 : февраля 20, 2013, 14:48:02 »

Я в шоке в шоке классная змея я бы тоже хотел бы Да иметь ее в коллекции
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #6 : февраля 20, 2013, 15:32:50 »

да жалко что их очень сложно достать ((
Записан
CheShiR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 445

Мне, пожалуйста, пару грамм охрененной магии! :D

Откуда: г.Москва

« Ответ #7 : февраля 20, 2013, 15:35:59 »

Восхитительный змей! Лелик, огромное спасибо тебе за статью Тоже не отказалась бы от такой в коллекции
Записан
Салата Сергей
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690


Откуда: Краснодар

« Ответ #8 : марта 10, 2014, 18:22:03 »

Потрясающе красивая змея ! Просто...глаз оторвать от неё не возможно !  в шоке :
Что ж  она так слабенько размножается....
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #9 : июня 23, 2014, 13:12:53 »

Вы когда нибудь содержали в террариуме кусок ржавой проволоки ?? нет?? очень специфические ощущения.
Валяется в мокром мху эдакий моток отдаленно похожий на дохлую сухую змею - в руки брать стремно - итак стресс у животного, а если взять то оно не шевелится и в той-же форме что и достал прибывает (мертвая но не пахнет ). сегодня на открытое место положил размороженную лягушку (не смог живыми довести ) с утра лягухи не видно - лезть в контейнер не стал - ещё срыгнет не нароком - сегодня с работы приеду - откопаю посмотрю . короче вот такая история . буду ждать вдруг оно выживет и начнет рости чтоб стать похожей на змею .
Содержу как уже сказал без обогрева в мокром мху с купалкой .
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 27   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines