MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 29, 2024, 05:16:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Кто-нибудь знает как отзимовать шренков?  (Прочитано 22565 раз)
0 Пользователей и 10 Гостей смотрят эту тему.
Cherep
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 131


« : ноября 01, 2009, 03:28:55 »

У меня вырос взрослый самец амурца. Недавно подарили девочку. Хочу попробовать создать семью. Не подскажете как зимовать этих змей? Ранее опыта разведения не имел. Заранее спасибо за ответ.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : ноября 04, 2009, 21:16:01 »

У них типичная для полозов (глубокая) зимовка должна быть.Их надо перестать кормить, дать им время очиститься и плавно снижать температуру и длину светового дня до минимума, потом положить в мешочке в овощной отсек холодильника (5-7 по Цельсию) и через месяц выводить в обратном порядке.Но это теория, практики по ним у меня нет. непонимающий
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #2 : ноября 05, 2009, 00:28:04 »

У них типичная для полозов (глубокая) зимовка должна быть.Их надо перестать кормить, дать им время очиститься и плавно снижать температуру и длину светового дня до минимума, потом положить в мешочке в овощной отсек холодильника (5-7 по Цельсию) и через месяц выводить в обратном порядке.Но это теория, практики по ним у меня нет. непонимающий

Да, все верно. Именно так. Но температуру лучше держать в диапазоне 5 - 9 (до 12). И я своих не в мешочке, а в пластиковом контейнере соответствующего размера с туалетной, извините, бумагой накомканой внутри. И выглядит более эстетично, и не так страшно если вдруг змей обгадится во сне (бывает такое), всеж таки овощной , а не змеиный отсек. Продукты как ни как. И зимовать можно от 1 до 4 месяцев (по потребности). Амурцы - крепкие змеи. Остальные советы по мере появления вопросов.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : ноября 05, 2009, 00:52:26 »

У меня вопрос чисто технического характера.Как с комнатных 22-25, у кого как, плавно уйти на 5-9, пусть даже 12? в шоке.Не в каждом холодильнике еще есть 12, в некоторых не больше 7-8.Боиды зимуются 18-20 кто покондовее, 20-22 кто понежнее, тут все более-менее понятно, скачок в 2-3 градуса за раз приемлем, а как с полозами-лампрами быть.Чисто практически, из первых рук так сказать, с теорией я разобрался, интересует как это в жизнь воплотить в условиях современной квартиры?
Записан
Cherep
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 131


« Ответ #4 : ноября 06, 2009, 05:01:53 »

Спасибо огромное за советы! А не подскажете бумага какого типа должна быть?(заранее извиняюсь) Типа тулетной, салфеточной, или газеты накомкать можно? И вообще газеты не вредно? Вроде они шрифтом воняют, боюсь от них идет токсический запах. Поправьте, если это не так.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #5 : ноября 06, 2009, 10:07:38 »

А не подскажете бумага какого типа должна быть?(заранее извиняюсь)

Так... А вы что не весь текст читаете? Вроде я писал, что обычная туалетная бумага. Она хорошо лишнюю влагу забирает
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #6 : ноября 06, 2009, 10:26:31 »

У меня вопрос чисто технического характера.Как с комнатных 22-25, у кого как, плавно уйти на 5-9, пусть даже 12? в шоке.Не в каждом холодильнике еще есть 12, в некоторых не больше 7-8.Боиды зимуются 18-20 кто покондовее, 20-22 кто понежнее, тут все более-менее понятно, скачок в 2-3 градуса за раз приемлем, а как с полозами-лампрами быть.Чисто практически, из первых рук так сказать, с теорией я разобрался, интересует как это в жизнь воплотить в условиях современной квартиры?

Еще только 4 ноября на улице было 0, а ночью с 4 на 5 уже минус 7. Без плавных переходов. Не чего и животных баловать.
Ну, а если практический совет на будущее, то вот как эту проблему решаю сам. Почти всех змей я начинаю гтовить к зимовке в конце августа  - начале сентября. Начинаю  с прекращения кормления. Через две недели, выключаю свет и прекращаю обогрев, в этот момент температура в квартире ок. 16 - 18 гр. и не убеждайте меня, что у вас теплее. Я этот сезон выбираю именно из-за того, что к концу сентября уже прохладно, а до включения центрального отопления еще далеко, так уж наши чиновники работают: хоть снег вапади, а тепло дадут после 10 октября. Потом, упаковываю змей в плоские и широкие пластиковые контейнеры, по одной или группами межвидовыми, и отправляю охлаждаться на балкон - днем температура может и до 20 подняться, а ночью упасть до 0. За счет массы тел змеи такие перепады сглаживают и переносят безболезненно, важно чтоб в контейнере было сухо, скачки температур при выокой влажности могут привести к простудам. Но как только видно, что ночные заморозки стали частыми, по два и более дней подряд, контейнеры переношу в холодильник - на температуру +9 по прибору, но 10 - 12 по факту, ведь каждое открытие холодильника дает вспеск до комнатных 20, а потом, после закрытия, плавное понижение до 9, а там опять кто-нибудь нос засунет в нашего белого друга на предмет пожрать.
А вот вывожу из спячки - как в природе, сразу и вдруг. Из холодильника (+10) на 3 - 5 дней в неотапливаемый террариум (+20), а потом сразу нормальную для вида температуру даю (днем +30).
Свой подход я не навязываю, а только делюсь, как сам поступаю ... А следовать по моим стопам или набивать свои шишки, какждый решает сам.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : ноября 06, 2009, 16:44:20 »

Еще только 4 ноября на улице было 0, а ночью с 4 на 5 уже минус 7. Без плавных переходов. Не чего и животных баловать.

А каков максимальный "скачек" температур безопасен для змей?По Вашему мнению и опыту зоопарков и разводчиков?Это понятно что скачки температуры есть и будут, но у всего есть предел, к тому же природники и уже "одомашненные" змеи будут реагировать по разному.Главная задача не перестараться.А то кто-нибудь решит, что "вот такая резкая и короткая осень в этом году" и просто откроет террариум, положит змею в контейнер и в холодильник, и начнет готовить инкубатор.
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #8 : ноября 06, 2009, 17:24:19 »

А каков максимальный "скачек" температур безопасен для змей?По Вашему мнению и опыту зоопарков и разводчиков?Это понятно что скачки температуры есть и будут, но у всего есть предел, к тому же природники и уже "одомашненные" змеи будут реагировать по разному.Главная задача не перестараться.А то кто-нибудь решит, что "вот такая резкая и короткая осень в этом году" и просто откроет террариум, положит змею в контейнер и в холодильник, и начнет готовить инкубатор.

Честно говоря подобных экстрим исследований я не проводил. Были аварийные случаи, но о них как нибудь  в другой раз. Перепад в 10 гр. за 1 - 2 часа по моему наблюдению безболезненно переносили большинство змей и ящериц умеренной зоны, а также многие субтропические и тропические горные виды.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : ноября 06, 2009, 18:08:21 »

Это приличный запас "прочности".По всей литературе идет "плавное снижение температуры", а как его добиться в домашних условиях не пишут.А змее навредить боязно.Спасибо.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines