MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 00:07:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Водяная агама. Нужен совет  (Прочитано 2666 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Олег_NIMITZ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180


Откуда: Крым, Севастополь

WWW
« : ноября 16, 2012, 17:45:28 »

здраствуйте. есть такой вот вопрос по водяной агаме. как эту ящерицу приучить к растительной пище? с чего лучше всего начать? а то кроме сверчков больше ничего есть не хочет Думает
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : ноября 16, 2012, 18:03:30 »

А какого она у вас возраств (хоть длина тела какая?)?  Я чего спрашиваю, просто читал, что и у водяных агам и у васелисков постепенный переход на ростительные корма--это возрастное! Тоесть, молодая особь питаеться в основном животными кормами, а с поределенного возраста стает все больше и больше кушать ростительную еду. Ну и важно начинать такой переход с "ласонького".  Спросите вы:"А как узнать, что именно для нее ласонькое?" Отвечу: "Методом тыка". Конечно можно почитать что они больше предпочитают, но вкус вобще спецыфическая штука. Обычно любимой едой фывают именно яркие по цвету корма. Для одних видов это яркооранжевые фрукты и овощи, а рдугие, например, от всего черного фанатеют (вот шлемоголовый васелиск любит черную смородину...). И т.д. и т. п.
Записан
Олег_NIMITZ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180


Откуда: Крым, Севастополь

WWW
« Ответ #2 : ноября 16, 2012, 18:11:33 »

возраст точно не скажу, но общая длина гдет см 30. я гдет читал , что их можно переводить путем подмешивания растительного и животного кормов. но пока-что не в моем случае( ящер кроме сверчков больше ничего не ест. мучных, зоофобусов игнорит
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : ноября 16, 2012, 18:22:08 »

а зачем переводить на овощи раньше времени?  Пусть пока растет есть белок . а потом переведёте на зелень
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : ноября 16, 2012, 18:28:45 »

возраст точно не скажу, но общая длина гдет см 30. я гдет читал , что их можно переводить путем подмешивания растительного и животного кормов. но пока-что не в моем случае( ящер кроме сверчков больше ничего не ест. мучных, зоофобусов игнорит

Ну вот то что я и думал. 30см--это походу вместе с его хвостом, тоесть он у вас мелкий еще.
Впринцыпе, согласен с Леликом и даже уточню: он у вас еще молодой и белок его организму щас нужнее. Понятно что растения ему вреда щас не нанесут вреда, но животные корма сейчас животному нужнее. А с возрастом он у вас и сам кушать растительную пищу будет без проблем...
Записан
Владимирп
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


Вначале было яйцо... а потом все остальное

Откуда: Пермь

« Ответ #5 : декабря 17, 2013, 14:24:33 »

Здравствуйте! Более подходящей темы не нашел, а может искал плохо. Вопрос про водяную агама, но не про кормление, а про содержание, точнее про устройство терра. Нужна влажность 80-90%, для нее необходим грунт кокосовая стружка, которую опрыскивают 1-2 раза в день плюс бассейн для плавания.
Я сделал, дно терра полностью залил водой, то есть никакого грунта. Размер водоема 70 длина, 40 ширина, 15 высота воды. Размер ящерицы 35см с хвостом.
И столкнулся с такой проблемой, что влажность до нужного уровня не поднимается, опрыскивание делаю, помогает , но не долго. С вентиляцией по всякому экспериментировал и никак.
Может посоветуете какие нить устройства для поднятия влажности или еще что нить.
Спасибо!!
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #6 : декабря 17, 2013, 17:09:18 »

Если все дно затоплено, тоесть агама когда ей хочется может погрузится в воду, то я б не советовал вам волноваться. Другими словами, значит у вас и так все оптимально в терариуме. Лучше конечно говорить про тер видя его хотя б на фото Улыбается
А так если ваша рептилия подумает что стало суховато, то нырнет в воду и будет себя привосходно чуствовать. Не беспокойтесь. Я так понимаю какую то сушу вы ей организовали? Там коряги из воды торчащие, что б лежать на них, например...
А вобще что б влага задерживалась на более долгий срок растения можно использовать. А в данном случае даже штучные подойдут. Оно и красивее от растительности станет. А если есть осторвок земли, то мхом его устелить можно и он влагу будет держать хорошо. Но я б не советовал волноваься ибо у вас и так все нормально, как я понял.
Записан
Владимирп
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


Вначале было яйцо... а потом все остальное

Откуда: Пермь

« Ответ #7 : декабря 17, 2013, 17:58:31 »

Большое спасибо. Вы все правильно поняли. Суша есть Это и мангровая коряга торчащая из воды, и ветки яблони, и полочка есть, только на ней коврик "зеленая травка". На счет растений знаю, что тоже хороши для влажности, но ботаник из меня плохой, поэтому ограничился искуственными.))
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #8 : декабря 17, 2013, 18:07:57 »

Искуственные это в таком случае и + так как животное может повредить большенстов пригодных для такого тера живых растений (а если не щас, то когда подрастет). Так что искуственные в самый раз.
А так, нуу если волнуетесь (что зря!) то можно убрать травку зеленую и коврик мха туда постелить. Но это по желанию (мох и щас насобирать можно, кстати)
ПС
Что за дурная традиция не указывать ничего в графе "откуда" (город)? Скоро и никнеймы указывать перестанут ))))
Записан
Владимирп
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 157


Вначале было яйцо... а потом все остальное

Откуда: Пермь

« Ответ #9 : декабря 17, 2013, 18:31:43 »

На счет агамы, спасибо, успокоили.
А на счет откуда, приношу извинения, я еще толком не разобрался с этим форумом, как время будет все сделаю))))
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines