MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 14:06:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вниз
Печать
Автор Тема: Наблюдения, мнение, детали содержания [Базелевс]  (Прочитано 30306 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« : ноября 15, 2012, 15:02:09 »

Дабы не плодить перепосты и пересылы с темы на тему и ввиду появляющихся вопросов касательно конкретно моего варана, завожу данную тему.
Прошу не счесть сие наглостью и бахвальством 
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #1 : ноября 15, 2012, 15:25:02 »

В соседних темах проскакивал вопрос про "опрыскать" или "с варана натекло, вот и влажно вокруг" и проч.
Прокомментировать хочу тут. Приведу пару картинок с логгера влажности.



Вот тут статистика изменения температуры и влажности воздуха внутри террариума за несколько дней. Расположение датчика - верхний слой, рядом с потолком.
Датчик закрыт от фонового обогрева лампами и нагревателями. Течение воздуха конвекционное.
Зелёное - температура. Значение считывается по правой шкале.
Бежевое - влажность. Значение считывается по левой шкале.
По оси Х - время.

По этому графику уже видны основные зависимости внутри террариума.
1. Зависимость влажности от включения установки увлажнения
2. Инерционность объёма - это показывает насколько активно движение масс воздуха. А это даёт понятие о необходимой и достаточной вентиляции
3. скорость выветривания влаги
4. Суточный интервал температур
5. Суточный интервал влажностей
6. Девиация параметров в зависимости от внешних факторов. - Отопление, открытые окна, уборка в квартире и проч.


Теперь немного подробнее в интервале 24 часа:

Тут сразу же видно что за это время:
1. Увлажнитель включался 11 раз
2. Температура ночью не опускалась ниже +25,8
3. Днём доходила до +43
4. Равновесные параметры для данного объёма и условий движения воздуха, расположения предметов и проч. условий будут:
влажность = 36-46% и температура 31,5-32,5градуса.
5. Инерция уравновешивания влажности соответствует нормальной конвекции (не надо делать больше воздуха и не надо закрывать ещё вентиляцию)
6. Средний прирост влажности в объёме с одного сеанса работы увлажнителя составит не более +11% и спад в течение часа на 8%
т.е. если я лью 6 литров в неделю, порциями по 11 раз в сутки, то за раз я вливаю - 78 мл жидкости. - нифигово так опрыскать,а? )))
и т.д., и т.д., и т.п...

Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #2 : ноября 15, 2012, 15:55:05 »

Что же это даёт?
Самый главный профит - варану нет никакого дела до мира вне террариума. Больше я его не запираю вообще. Все пожелания выказываются через стекло.
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #3 : ноября 16, 2012, 09:31:56 »

Для Нагайны. Про букет в жопе  Смеется


Мысли такие: смертельного скорее всего не будет, а вот неудобства есть точно. Нервяк появляется от этого. Несколько раз в начале приучения к лотку такое бывало. Песок и грунт на гениталиях были самые неприятные.
Решение проблемы вижу радикальное или консервативное.

Р: отучить варана вообще гадить в терре. Решит кучу проблем.
К: перестать выгребать субстрат из клоаки и просто нести варана в ванную с очень прохладной водой. 19-24 градуса будет самое оно.
Наливаете воды по ватерлинию варана и просто минут 5 ждёте. Варан сам всё расправит и промоет.
За своим замечал даже такое, что он письками об дно ванной под водой трётся  Прямо выкладывает по одной, закидывает выпрямленные задние лапы вперёд буквой V и передними медленно подтягивается.
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #4 : ноября 16, 2012, 09:38:22 »

Кстати про приучку:

Вполне быстро варан догоняет , что если он хочет в туалет и вокруг появляется ВАННА, то это гуд и туда как раз он и хотел.

Подловите моменты, когда варан собирается нагадить и несите в ванну. Возможно понадобится держать его там по 10-30 минут, пока он решится. И повторить раз 10-20.
Только воду для такой процедуры тёплой делать не стоит. Мой под очень тёплой начинает просто валяться и отмокать, если его не разрывает от терпелки  Смеется
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #5 : ноября 16, 2012, 12:08:13 »

Про ванну я абсолютно согласна - и раньше, имея свободный график, я только так и поступала - вижу, что варан хочет прогадиться - несу его в ванную - и вуаля!... Но проблема в том, что гадит он только днём, после обеда и хорошенько прогревшись, в независимости от того, кормлю я его утром, днём или вечером. А днём я на работе каждый день, и дома никого нет, чтобы отнести варана в ванную - вот ему и приходится последние несколько месяцев гадить в терре. Сено неплохо впитывает и жижу, и запах, но сам факт того, что в клоаку попадает прилипшая трава/мох/кокос, мне не нравится. Вытащить или выполоскать в ванной не проблема. С другой стороны, в естественной среде обитания капычи ведь в воду далеко не всегда гадят, и траву им из задницы никто не выковыривает... короче, сама себе противоречу непонимающий
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #6 : ноября 16, 2012, 13:35:14 »

Я на природе его пробовал гулять. Так вот на улице он выбирает место где нет соломы и веток чтобы подхватить обратно.
А дневное хождение в туалет строго в рабочее время это опять же, по моему личному, различия в рационе.
Я засекал сколько Базелевс варит различный корм.
примерно так:

зофобас - пофигу на количество, 32-34 часа
тараканы - пофигу на количество, 40-42 часа
морские коктейли, креветки, мидии и проч. - 20-24 часа
мадагаскарцы - 1-2шт - 48-55 часов, 3-4 более 55 часов.

Одна поправка -у меня очень стабильные условия в террариуме.
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #7 : ноября 16, 2012, 14:17:38 »

Сверчки вообще так себе корм.
Много где их продают кормят чёрти-чем. Запах, треск. Чуть что не так - сразу друг друга жрать.
Даже тараканы приятнее получаются.
Признаю как корм только в виде особо крупных форм, после заморозки. Да и то на крайняк, когда с другими видами корма напряги.

Мраморников тоже держу на работе  Оля колонию на 2 000 голов примерно. Тоже мороки много. Овчинка выделки не стоит.
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #8 : ноября 16, 2012, 14:29:02 »

Чё-то вы во все подряд темы пишете ответы - я уже запуталась. Модераторы ругать будут

У меня условия содержания другие несколько, и рацион другой. Крысу варан может и 3-4 суток варить, например. Но дело не в количестве еды, и не в частоте кормления. Просто мой варан гадит только днём, после нескольких часов прогрева. Это подтверждено уже почти годом содержания его примерно в одних и тех же условиях. Если бы я его кормила, например, одними грызунами, раз в неделю - то было бы проще подстроиться - в выходные покормила, в выходные же и прогадился. Но, как вы правильно заметили, насекомые и моллюски варятся значительно быстрее, поэтому откорректировать режим питания так, чтоб он гадит только по выходным, мне не удастся Улыбается

В это лето мы гуляли раз десять, наверное. Из 10 раз на свежем воздухе он гадил раза два - для этого спускался в ямки с травой. То есть совершенно наоборот, в отличие от вашего.
Записан
john_doe
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 464

Откуда: Москва

« Ответ #9 : ноября 16, 2012, 14:36:47 »

Стыдливая зверятина  Смеется

Или мазохист )))

Я сюда пишу т.к. там тема Наши животные Думаю что лучше все вопросы по индивидуальным особенностям содержания и кормлению обсуждать не в ветке, где каждый просто хвалится зверушкой.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 14   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines