MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 21:10:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 50   Вниз
Печать
Автор Тема: Для любителей скорпионов.  (Прочитано 115998 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« : ноября 12, 2012, 15:28:46 »

Как же так, друзья? - по паучкам, палочникам и улиткам с крабами темы есть, а про скорпионов никто слова не замолвит? 

С самого детства при слове "скорпион" в душе какой-то трепет был - ощущение чего-то страшного, мистического, жуткого и одновременно прекрасного. Но вот как-то особо мысли, что его можно успешно содержать дома - не было. И вот с недавних пор моя душа потеряла покой. Я не могла спать, как мне жутко хотелось скорпиона. 
Моё личное знакомство с ними началось конечно же с императора. Большой, яркий, невозмутимый - он постепенно закрался в моё сердце и остался там навсегда. Самое прекрасное, что я могла его навещать - заходя в гости к товарищу, у которого он живёт. Но такие дозы не по мне. Всё-таки, хочется иметь своего скорпиона, родного. Улыбается
И вот, между делом перекинулась с одной девушкой, что хочу скорпиона, но нигде не могу найти. А она возьми и скажи - да у меня есть, только не императоры, а Heterometrus petersi - довольно интересные звери. Тут я погуглила и решила - беру!)) Посовещались с Толей - и вот у нас их уже двое:





 

первое впечатление - очень любопытные и активные звери, при этом - никакой агрессии, хотя ещё рано судить, так как ребята живут с нами всего два с небольшим дня (приехали в субботу), но в ночь с субботы на воскресенье они уже настроили себе каналов и накопали горок, а утром очень умильно поели - брали сверчков своими клешнями "из рук в руки" ))) дай-дай!))) и потом радостно носились с ними - ища себе уютное место для трапезы, а под вечер раздулись как клещи 

в общем, я в диком восторге нахожусь от того, что у нас теперь есть скорпиончики, сейчас они 4 линьки и уже что-то из себя представляют, жду не дождусь когда станут большими уже  Оля
а ещё мне всё-таки хотелось бы императора и лонгимануса, но я обещала - больше никаких новых животных 

вот так кратенько, собственно - ещё много чего предстоит почитать/узнать, так как мне такое зверьё в новинку, с условиями содержания ознакомилась, а вот строение их мне пока непонятно )) так что - делимся рассказами, фотографиями и опытом  Улыбается
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : ноября 12, 2012, 19:05:55 »

А что со стронением неясно? В Википедии почитайте или в том же Догеле. Или что-то конкретное интересует? А вот с условиями не все так гладко. Слишком сухо у них. Для гетерометрусов надо полностью влажный субстрат. Лист осиновый там совсем не к месту, будет только гнить и плесневеть.
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #2 : ноября 12, 2012, 19:30:29 »

а это фото сразу после приезда - я полила, но из-за того, что субстрат сухой был - не сразу весь пропитался  Улыбается
а листья не гниют, кстати
мы их стали класть, потому что заметили, что на них капельки несколько часов держатся и пауки подходят пить, вот и скорпионам решили положить Улыбается

а что за Догель?  Думает

про строение посмотрела Википедию + картинки, мне интересны были гребневидные органы, я когда увидела, что скорпион бегает и у него "крылышки" на пузе шевелятся - так удивилась  Улыбается

в общем - полный нубский восторг!


Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : ноября 12, 2012, 20:54:38 »

Это Вам так кажется. Гниют только в путь. а если не гниют, значит в терре пустыня. Догель Валентин Александрович - великий русский зоолог. А имел я в виду его учебник для ВУЗов "Зоология беспозвоночных". Там очень просто и доходчиво все расписано, даже нуб поймет.
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #4 : ноября 12, 2012, 21:20:52 »

спасибо, листок убрали, для верности субстрат ещё полили  Улыбается
но впечатлений у меня всё равно будет недели на две вперёд от такой покупки
вообще не думала, что меня какая-то живность может так удивить
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #5 : ноября 14, 2012, 21:57:47 »

вот и обжились, собственно

один накопал себе гору, а второй ничего - постоянно напряженный какой-то сидит... к линьке что ли готовится?



Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #6 : ноября 29, 2012, 16:17:17 »

я в общем-то последние дни только и читаю про скорпионов - на тарантуласе в основном, так как в других местах ничего не найду к сожалению, и у меня вопрос по линькам - наши сидят как клещи раздутые, но от еды вряд ли откажутся, а вот один недавно как засел в угол и хвост набекрень у него - так и сидит - в линьку собрался что ли?  Улыбается
там умельцы как-то по фото это определяют, а я вот не вижу пока различия между просто толстеньким скорпионом и толстым который в линьку собрался 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : декабря 13, 2012, 08:42:27 »

Вот и у меня появились скорпионы, тоже гетерометрусы. Один покрупнее - видимо, уже перелинялна L2, второй помельче.
Более крупный активный, ест что дают. А мелкий сидит, забившись в угол и пока не ест. Я надеюсь, что он готовится к линьке, потому что альтернативное объяснение - что он мог переохладиться, пока ехал из питера - мне не нравится. Правда, темным он не выглядит, напротив - посветлее более крупного собрата.
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #8 : декабря 13, 2012, 11:49:31 »

а у нас сегодня полинял в Л5 один, ждём второго  Улыбается
надеюсь, что твой тоже очухается и полиняет
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #9 : декабря 13, 2012, 13:06:20 »

Ира, а за сколько времени до линьки они отказываются от еды? И сильно ли темнеют?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 50   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines