MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 02:02:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Как лечить панцирь у черепах?  (Прочитано 9148 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
vredina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


« : января 07, 2009, 22:10:47 »

Помогите пожалуйста!!!!
Проблема у меня вот в чем: недавно подарили черепашку... Очень милое существо, но вид у нее ужасно измученный. Я не знаю, как с ней обращались в зоомагазине, но она была вся обклеена какой-то пленкой (хотя не знаю, может так и должно быть? хотя когда я покупала в последний раз такого не было в шоке в шоке в шоке.. так что сомневаюсь)... кроме этого кусочка панциря над ногой вообще не хватает и сам панцирь кроме бороздок, которые должны быть имеет еще множество испещрений и маленьких расслоений. Фотографи нет, но выглядит ужасно - честно!! У предыдущей девочки такого не было никогда! Вот я и думаю - как можно черепашку подлечить? уж больно жалко животное.. Она такая чУдная...
И еще вопросик не по теме.. Как заставить ее кушать? Человек, который покупал говорил что до этого (как ему сказали) питалась она очень хорошо. А у меня не есть почти.. только иногда, совсем чуть-чуть и исключительно яблоки((
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #1 : января 07, 2009, 22:22:49 »

Во-первых. Уточните вид черепахи!
Во-вторых. Размер черепахи и точное описание травмы панциря. Наилучший вариант - фото!
Записан
vredina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


« Ответ #2 : января 07, 2009, 22:45:49 »

Черепашка среднеазиатская...
Размер - 11 см.
А вот с точным описанием проблемы.. 1) около задней лапки сбоку не хватает куска панциря (кусок где-то 1,5*0,5 см). как я думаю с этим сделать уже ничего нельзя, ибо отколото.. Хотя вроде бы ей это не очень мешается... 2) Сам панцирь.. как бы описать точнее.. Он похож на плохой ноготь - сверху очень слоится в некоторых местах. как будто роговой слой верхний сходит... разве это нормально?
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #3 : января 07, 2009, 22:52:42 »

Подобного рода травмы панциря могу привести к восполениям, не совместимым с жизнью. В каком вы городе? Вам нужно попасть на приём к Дмитрию Васильеву или Екатерине Дягилец в МосЗоо. Чем быстрее, тем лучше!
Записан
vredina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


« Ответ #4 : января 07, 2009, 22:54:33 »

Я из Москвы.
Еще один вопрос: нужно ли как-либо менять режим террариума при подобных травмах? Ну то есть до того как мы попадем на консультацию...
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #5 : января 07, 2009, 23:26:11 »

Я из Москвы.
Еще один вопрос: нужно ли как-либо менять режим террариума при подобных травмах? Ну то есть до того как мы попадем на консультацию...

Черепаху изолировать от других! Ультрафиолет! Срочно в зоопарк!
Записан
vredina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 47


« Ответ #6 : января 07, 2009, 23:28:27 »

она у меня единственная сейчас... сделаю все возможное.
спасибо.. я ваша вечная должница!!!
Записан
Михаил
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 642

Откуда: Москва

« Ответ #7 : января 07, 2009, 23:31:58 »

Я ведь вам ничем не помог. Без фотографии или личного осмотра я безсилен. Вот Дягилец или Васильев реально помогут.
После визита к ним - сообщите. Очень интересно.
Удачи!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : января 08, 2009, 00:31:01 »

Остатки пленки это остатки скотча, которым барыги из средней азии обклеивают черепах, выловленных в природе, что бы они не могли двигаться, во время транспортировки.Транспортировка осуществляется простыми баулами, в которые "спеленатые" скотчем черепахи грузятся как камни вповалку, откуда сколы на панцире.А расслоения и пр. это следствие отсутствия УФ и обогрева, нежелание питаться тоже последствие всего перечисленного, желудок просто не переваривает.Лечение будет очень сложным и недешевым.
Записан
Пантерка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 34

Под воду с друзьями

Откуда: Московская обл. Рублево-успенское шоссе

« Ответ #9 : марта 26, 2009, 12:53:17 »

Какая страшная история... плачет У меня тоже есть что рассказать...Мы с сестрой в конце осень нашли на улице окровавленную красноухую черепашку. Похоже ее прошлый владелец выбросил, как не нужную вещь на помойку. У нее задние ноги были сильно покусаны и не было кусочка хвоста. Мы ее забрали и сразу пошли в ближайшую вет. клинику. Там нам сделали перевязывание и сказали: "Ее не мочить недельки две". (До этого мы никогда не сталкивались с болезнями у черепах. Это был наш первый опыт) Мы послушно не мочили черепашку, мазали мазью лапки. Но через сутки мне показалось, что ей стало хуже и стали искать другое лечение. Знающие люди подсказали, что в Тушино есть вет. врач, который помогает водным черепашкам. После посещения врача (узнали много нового и "лестного" за такое лечение,а также проклятия в адрес предыдущего врача) и выполнения его рекомендаций, черепашка выздоровила стала хорошо кушать и за 3 месяца выросла на 1,5-2см. Спустя пару месяцев после всей этой истории, узнали про врачей в МОСЗОО...
Сейчас она чувствует себя королевой! Да в ее подчинение ЦЕЛЫЙ самец строит глазки и полка под солнцем  Да !%^ Завтра размещу фотки как она сейчас себя чувствует... Да
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines