MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 17:44:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Не покупайте черепах на улице!  (Прочитано 16556 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« : октября 29, 2012, 14:32:02 »

Люди! Москвичи, Питерцы, жители других городов России — убедительная к вам просьба, НЕ ПОКУПАЙТЕ ЧЕРЕПАХ НА УЛИЦЕ!

Вы и ваши друзья, знакомые, родственники часто ходите мимо мимо теток, стоящих на улице возле метро, зоопарков, рынков и торгующих маленькими красноухими черепашками в ведре. Черепашки всего несколько сантиметров в диаметре, они дико умильные, потешные и веселые, смешно барахтаются в этом ведерке, где таких малышей можно насчитать несколько десятков, и в то же время они такие жалкие, сваленные в кучу в тесную пластиковую тару из под шашлыка, где нет ни суши, ни обогрева, ни ультрафиолета, жизненно необходимого черепахам. Многие покупают черепах из жалости к ним, чтобы, как им кажется, спасти еще одно невинное существо, особенно в такие холода как сейчас. Многие просто слепо верят продавцам, которые с упоением рассказывают, что черепашка никогда не вырастет, кушает сухих червячков и всю жизнь может прожить в трехлитровой банке вместе с рыбками и водорослями.

Люди, ЭТО НЕ ТАК!
Приобретая черепаху таким образом, совершая такую спонтанную покупку, вы получаете не декоративную зеленую малявку, а серьезный груз ответственности длительностью 40 лет, для которого требуется здоровенный аквариум, много рыбы, две лампы и немало ухода! Маленькая зеленая кнопка, купленная в порыве умиления или жалости без предварительного изучения условий содержания, через два года станет большой 20см кнопищей к вашему большому удивлению, и тогда вы наверняка захотите от нее избавиться, как это делают сотни и тысячи людей по всей стране, зайдите к нам на сайт или на любой авито.ру и убедитесь в этом сами.

И ладно бы это бы это просто была покупка и спасение чьей-то жизни, но по факту вы не поможете, купив одну-две черепахи, а сделаете только хуже — повысите на них спрос, который рождает предложение, и своей покупкой одной черепахи вы забьете гвоздь в крышку гроба еще пяти, которых привезут в ведре на следующий сезон.

А уж количество черепах, которые попадают к хозяину с пневмонией и тимпанией желудка из-за неправильного содержания и торговли ими на холоде просто потрясает воображение, и многие участники нашей группы не без жалости расскажут вам о своих потерях именно при таких обстоятельствах.

Если вы хотите водную черепаху, хорошо подумайте о своем решении и напишите нам — мы, Команда Помощи Черепахам, пристраиваем здоровых черепах разного размера, от которых отказались хозяева (иногда именно потому что не знали, чем кончится их покупка) СОВЕРШЕННО БЕЗВОЗМЕЗДНО. Именно этим животным надо помогать — выкинутым, брошенным, забытым и ненужным, а не создавать спрос на контрабанду.

ПОЖАЛУЙСТА, расскажите об этом своим друзьям, знакомым и родственникам!
Пусть как можно больше людей знают, что нельзя совершать такие покупки и приобретать рептилий на улице у странных субъектов, тем более спонтанно!











Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : октября 29, 2012, 16:38:50 »

надо прикрепить эту тему
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : октября 29, 2012, 16:43:35 »

Ты прав. Закрепила.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : октября 29, 2012, 16:48:42 »

потри мои и своё сообщения чтоб не было флуда
Записан
стрекоза
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 596

Откуда: Свердловская область

« Ответ #4 : октября 29, 2012, 19:17:02 »

  Знаю, что плохо, но сегодня я поддержала браконьерство. Зашла в местный зоомагазин за рыбками для рогатки, а ушла с тремя среднеазиатками. Меня уверяли, что панцирь мягкий потому. что молодые, неподвижные с отекшими веками ( даже глаз открыть не могут) это к спячке готовятся, в коробочку к батарее поставить и все нормуль, и в го...... они наверно для тепла укутались. Убедить, что черепахи не к спячке у нее готовятся, а в очередь на тот свет стоят мне не удалось. Выбрала самых жизнеспособных, после чего мне была предложена большая коробка. Попросила коробочку поменьше, чтобы запозуху помещалась, а она говорит, зачем , на улице тепло сегодня. Ага, жара, 2 градуса тепла. Коробку поменьше все же нашли.
 Понимаю, что жалость плохое чувство и на их место наловят других, но........................
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #5 : октября 29, 2012, 20:32:45 »

я тоже иной раз из последних сил держусь чтобы не купить - нет мозгом я понимаю что черепаха мне не нужна а главное не нравятся сухопутки и просто у КПЧ брать не хочу но смотрю на груду их на птичке и руки сами тянутся то к одному карману то . . .  хочется им травму нанести - но держусь .
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #6 : октября 29, 2012, 20:55:43 »

Очень грустно осознавать, что мы тратим столько времени на то, чтобы объяснить людям, что не надо покупать черепах, причем аргументируем довольно обширно, но кто-то все равно, зная всё это, идет и делает ровно все наоборот. Стрекоза, не обижайтесь, я понимаю, былого не воротишь, но ладно бы вы впервые в рептилийный мир попали, совершив спонтанную покупку черепах по незнанию, но вы ведь в курсе всей ситуации, контрабанды и прочего, и все равно купили аж трех. В следующем году будущий десяток тоже купите? Ведь сомнительно... 

В любом случае, в ближайшие 2-3 недели следите за состоянием, желательно периодически открывать рот черепахам и проводить ватной палочкой по нёбу, ну и следить за симптомами типа тяжелого дыхания ртом и т.п. В это время года шансы купить здоровую и имеющую возможность выжить черепаху, к сожалению, крайне малы. И деньги потраченные, и спрос повышается, а черепахи все равно гибнут даже у заботливого хозяина на руках.

На меня депрессия накатывает, когда мне это всё приходится писать постфактум...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : октября 29, 2012, 21:40:40 »

Насть, я тоже перепост сделала, только на нашем сайте, имхо, это бесполезно постить, здесь нет тех, кто не в курсе о красноухих черепахах скорее всего, а вот в контакте достаточно информативно должно быть, ты в нашей группе еще повесь, а так же попроси Аленку (Волчу), у нас еще на дайри ру своя группа, она ее ведет- пусть и там сделает. Так же в Твиттере теперь это есть, так как наш сайт там копируется. Я бы и в магазинах советовала не покупать их, продавцы обнаглели совсем, буквально недавно слышала опять как продавщица в наглую объявляла какой-то бабуле с внуком что можно держать этих черепашек даже в трехлитровой банке, и сколько таких еще покупателей и продавцов будет. А не будут покупать в магазинах- их не будут привозить. Хотя это их области фантастики, конечно. Крайне жаль зачастую изуродованных, несчастных животных, от которых в большинстве случаев пытаются избавиться любыми доступными способами.
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #8 : октября 29, 2012, 21:58:21 »

Ир, к сожалению, почему-то и на МР много народу не знает о контрабанде и о всех сопутствующих проблемах. Многие ведь начинали со змей, ящериц, а на черепахи.ру к нам тот же ни разу не заходили, поэтому и не в курсе всей ситуации. Так что процент, конечно, меньше, чем среди рядовых обывателей совершенно сторонних, но они все же есть. Так что на всякий случай решила сюда запостить тоже. Если не наши сами, так пусть хоть друзьям расскажут и т.д.
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #9 : ноября 02, 2012, 17:04:13 »

если черепашки до 10см...то панцирь может быть слегка мягок.Точнее менее 8см.
по мне так лучше "втык" продавцам,мол нельзя.Жалобную книгу или 02..Эффективней

много кого жалко было в зоо,но всех не купить..всех не спасти.Хотя случаи бывают..вот хочется и все.Но как-то с азиатами придерживаюсь.Да и не продаются они..где отовариваюсь
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines