MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 22:15:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Morelia carinata [Килеватый ромбический питон]  (Прочитано 5756 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Кира Александровна
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 70


La vertu par le vice

Откуда: mOscow

« : октября 25, 2012, 01:09:02 »

Лат: Morelia carinata (Smith, 1981)
Рус: Килеватый ромбический питон
Англ: Rough-scaled python (шершаво-чешуйчатый питон)


Редчайший вид питонов в Австралии, да и, пожалуй, во всём мире. Поэтому эти змеи так сильно охраняются - всего несколько зоопарков в мире смогли легально получить этот потрясающий вид. В настоящее время наличие подвидов неизвестно.


ОПИСАНИЕ:

Основной окрас переходящий от головы к хвосту в абсолютно противоположную картину: от бурого с бледно-коричневыми пятнами до цвета медового загара с тёмными красно-коричневыми пятнами. Брюхо былое или белое с чёрными пятнами. Тело стройное и мускулистое, до 2 м в длину. Хотя слышали и об экземплярах достигающих 3 м. Сказать о точной длине сложно, т к было найдено крайне мало экземпляров Morelia carinata. Голова треугольная, шея заметно уже. Каждая чешуйка питона, проходящая вдоль брюшка или позвоночника оправдывает его название (килеватый, шершавый). На ощупь как наждачная бумага. Так же эти питоны способны менять свой окрас в зависимости от времени суток.








ГЕОГРАФИЯ

Встречается на северо-западе региона Кимберли штата Западная Австралия в низменностях рек Митчелл и Хантер прямо на побережье. Придерживается зоны муссонных лесов и саванного редколесья. Очень узкораспространённый вид.





ПОВЕДЕНИЕ

Мало что изучено из их биологии, но полагают что вид древесный (отдыхают на вершинах деревьев и кустарников, песчаных пещерах, расщелинах), активничают ночью в поисках пищи. Животное достаточно спокойное, редки попытки укусить.







ПИТАНИЕ

В неволе поедает грызунов. В природе, предположительно, бОльший рацион составляют птицы. Об этом можно сказать взглянув на зубы: возможно самые длинные среди всех змей, в особенности по отношению к размерам тела.







РАЗМНОЖЕНИЕ

Яйцекладущи, как и все питоны. Данные о размножении есть только из парка рептилий в Австралии за 2000-2001 год. Предположительно спаривание было в июле-августе, кладка из 10 яиц произошла в октябре, а 1 января все 10 успешно вылупились.





СОДЕРЖАНИЕ

Точные данные содержания килеватого ромбического питона в неволе отсутствуют. Приблизительные:
Террариум: вертикальный или кубический, т к образ жизни у змеи древесный. Достаточно просторный, т к эти питоны довольно охотно лазают.
Температура: Общая ~25*, в точке прогрева до 36* с небольшими перепадами (2*-3*) в ночное время. Зима тёплая ~18* общая, в точке прогрева до 26*, ночью не ниже 15*.
Потребуется большая поилка-купалка и опрыскивание 1-2 раза в день.










Автор: Кира Феличе
Текст составлен исходя из перевода множества источников, а так же при использовании информации частных лиц, имеющих какое-либо отношение к данному виду питонов. Все фотографии приведены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в ознакомительных (некоммерческих) целях
Записан
Кира Александровна
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 70


La vertu par le vice

Откуда: mOscow

« Ответ #1 : октября 25, 2012, 02:01:24 »

Как же я хочу себе вот эту кису! 
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #2 : октября 25, 2012, 02:23:43 »

Спасибо за статью! Честно говоря, вообще не знал такого вида! Теперь буду знать! Улыбается

Цитировать
возможно самые длинные среди всех змей
Насколько я знаю, у собакоголовых удавов самые длинные зубы (а если и не самые, то одни из - 5 см - это вам не хухры-мухры!  )
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : октября 25, 2012, 02:42:10 »

Очень интересный питон, спасибо за информацию по нему.Андрей, я думаю тут главное не у кого САМЫЕ длинные зубы, а само строение зубов свидетельствующее о пищевых предпочтениях.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : октября 25, 2012, 11:29:40 »

Спасибо большое за работу, я тоже не знал про этот вид, очень интересно. Хороший перевод!
Записан
Кира Александровна
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 70


La vertu par le vice

Откуда: mOscow

« Ответ #5 : октября 26, 2012, 00:42:59 »

Спасибо всем за отзывы! Улыбается
Да, вид этот очень редкий. Относится к австралийским ромбическим питонам, которые в себя включают и ковриков, и аметистов, и зелёных. Я сама полгода назад случайно наткнулась на статью о том, что некому Марку Менсу (европеец) достались такие вот питоны, конфискованые у контрабандистов в Германии. Звери были чипированы и принадлежат государству, а вот потомство, которое Марк получит, можно будет уже продать. Я не могла не влюбиться в это чудо!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : октября 26, 2012, 00:53:22 »

Какая разница все таки между Германией и Россией, у них контрабандных зверей оставляют жить, у нас просто кидают на склад и ждут смерти чтобы списать.Я не говорю даже что развод уже принадлежит киперу и может продаваться-обмениваться, сделали хотя бы что бы ты мог оставлять себе, реализовывать поколение F2, да хоть F3, это и террариумистику развивало бы, и животных спасало, и престиж страны поднимало, если уж им на людей и зверей накакать.Ну и налоги бы получали с легальных животных то.Дебилы.
Записан
ateris
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 167


« Ответ #7 : октября 26, 2012, 10:49:30 »

Честно говоря не понимаю причин восторгов. Редкость? Довольно схож с многими морелиями. Прошу не воспринимать никого на свой счёт и близко к сердцу. Это всего лишь мое личное мнение, изложенное здесь.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : октября 26, 2012, 17:20:03 »

На вкус и цвет все фломастеры разные, давайте не будем об этом забывать. Если не нравится - можно просто перейти в соседнюю тему, не портя людям настроение своим фырканьем.  Да
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #9 : октября 26, 2012, 17:23:44 »

зверь конечно симпатичный но чем он отличается от остальных ковров? и интересно на сколько сложен в разведении относительно тех-же более распространённых видов ковров. а то может вся его интересность только в редкости .
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines