Не надо "прогревать" и "увлажнять" все два кубометра, вот в чем главная хитрость.Террариум это общий объем, в нем надо создать несколько зон с разными условиями.В частности нужна "точка прогрева", именно точка, т.е. площадь более-менее равная по размеру варану с температурой в 50-60 градусов, для этого совершенно не надо греть ВЕСЬ объем, так же и с влажностью.А уж что ему нужно в данный момент варан решит сам.
Я очень хорошо себе представляю о чём написал. Для себя у меня даже есть тепловой расчёт. Про зоны влажности и температуры я знаю очень неплохо, ибо даже сейчас именно так варан и обитает. Площадка "более-менее равная по размеру варану с температурой в 50-60 градусов"
уже будет являться источником тепла

и через несколько дней получится термостатирование. Очень горячее станет горячим, а холодное очень тёплым.
ну тут я не совсем согласен- вы очень сгущаете краски. прогреть 2 метра не так сложно . лампа и маленький кусок теплого пола могут с этим справиться. влажность поддерживается в одном углу за счёт влажного мха который достаточно увлажнять - а половина может быть и достаточно сухой . главное купалка по больше и желательно отдельно от неё поилка (капычи любят гадить в купалку а из поилки пить чистую воду )
Про купалку, кстати, думаю, что она не нужна. Если влажность соответствует, то варан в купалку и не лезет. Проверено на личном опыте. А если его раз в день-два носить в ванну для туалета и помывки, то будет ещё лучше - частый КОНТАКТ с животным. По той же причине я не автоматизировал подачу еды и воды.
А ещё мне интересно увидеть ёмкость для купанить метрового варана, чтобы это было удобно обслуживать.