MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 18, 2024, 09:17:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Шипохвост малийский  (Прочитано 22734 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Северск
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Шипохвост южно-сахарский


« Ответ #10 : января 08, 2009, 12:18:25 »

40 градусов не можно, а нужно, у меня локально 40, а общая 26-28С. Так что температурный режим соблюдается.
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #11 : января 09, 2009, 18:57:11 »

 Локальную температуру для шипохвоста можно даже где-то 55 градусов!
Записан
Аня
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: Северодвинск

« Ответ #12 : января 09, 2009, 20:18:58 »

У меня прошлой зимой та же история была с малийским шипохвостом-стал не активен,из укрытия вылезал изредко,не ел почти ничего-изредка горошину схватит или сверчка,погреется с час-и снова в укрытие.Мог по 2-3дня там сидеть.Вообщем,я стала снижать температуру,и когда дошло до 18-20градусов(нужно бы 16-18,но не получилось),он спал месяц,а я переживала и раз в неделю проверяла жив ли он(и увлажняла совсем слегка).Через месяц стала постепенно увеличивать температуру.Проснулся и стал много есть.Сейчас такая же эпопея с орнатусом(прошлую зиму он всю был весел и бодр)-тоже выходит из укрытия не каждый день и почти не ест.Не знаю-может начинать понижать температуру,но очень сложно ее поддерживать потом в течение месяца 18градусов.Или пусть так всю зиму,но это ж полуактивность,а она может не есть очень хорошо для зверя.?.Ежели кто знает-посоветуйте
А,еще про скорость роста где-то -читала,что в природе малийские достигают 20см.только аж к 4годам!,а в неволе намного быстрее
Записан
Северск
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Шипохвост южно-сахарский


« Ответ #13 : января 09, 2009, 20:37:32 »

Аня спасибо. Наконец-то "встретилась" с человеком у кого тоже шипохвосты. Я так поняла, что у тебя украшенный и малийский. А где приобретала украшенного (какой возраст). Очень интересно.
Записан
Аня
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: Северодвинск

« Ответ #14 : января 09, 2009, 21:10:14 »

Орнатус живет у меня 2года,а так,я думаю,что ему года 3-4.Он "поизящнее" и поконтактнее малийца,покупала у себя,на "севере".Но со спячкой вот тоже непонятки начались-явно хочет в нее уйти
Он такой-
А еще такое отличие-малиец не очень любит насекомых,кроме зофобуса,а орнатус очень любит сверчков,кузнечиков(летом).Орнатус почти не ест цветы одуванчиков,а малиец их обожает и еще очень любит молодые ростки редиски.Попробуй редиску посади-за неделю вырастут ростки,которые можно скармливать(особенно после спячки-просто в лет!)Горох любят все-и его проростки-нужна им свежевыращенная зелень,нужна!
И еще такой вопрос-сейчас,в период отсутствия аппетита,даешь ли ты шипохвосту витамины?У меня не ест,так приходится насильно из пипетки вливать(раз в неделю)
Записан
Северск
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Шипохвост южно-сахарский


« Ответ #15 : января 12, 2009, 19:14:02 »

Привет Аня! Подняла температуру по выше, "малиец" стал активнее, правда на аппетите это не сказалось. Купила зофобус - не ест. Ездила вчера к специалисту у него пара сахарских шипохвостов (красная и желтая морфа) так они едят просо, овес, горох - в сухом виде. Предложила своему, но не видела, чтобы ел. Из витаминов даю человеческий Кальций Д3 Никомед 1 раз в неделю. Кстати прочитала информацию, что у шипохвостов такое пассивное состояние возможно и длится с ноября по февраль. На счет редиски по пробую.
Кстати они у тебя живут в специализированном террариуме или в "аквариуме".
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #16 : января 12, 2009, 19:33:45 »

Аня, а Ваши шипохвосты природники или разводные?Мне эти симпотяги давно нравятся, но живут очень плохо.Те, что предлагаются к продаже в России природники, и как правило не живут долго.А жаль, очень красивые и контактные животные.
По поводу зимовки, я своих зимую на лоджии, остекленной и утепленной, там температура средняя между квартирной и на улице.Ставлю туда обогреватель масленый, с помощью термометра выставляю температуру, закрываю дверь на балкон и они там зимуются себе спокойно.Потом постепенно поднимаю температуру.Главное, что бы не было сквозняков, можно, для уменьшения расхода электричества, отгородить часть балкона плотной тканью, это уменьшит обогреваемый объем.
 Аня, Северск, а можно еще несколько фото Ваших шипохвостов, и поподробнее о питании и обустройстве терров.Очень интересно.Может еще кто то соблазниться на них, они того стоят.  Да
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #17 : января 12, 2009, 19:55:43 »

Змей зимую, какая разница кого зимовать, змей, ящериц, я просто делюсь опытом, как достичь нужной температуры, а для кого вопрос второй. непонимающий
Записан
Северск
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Шипохвост южно-сахарский


« Ответ #18 : января 12, 2009, 23:12:58 »

Фото постараюсь выложить, только с начало разберусь с размером, а то пишет что размер большой. А шипохвосты действительно очень интересные ящерицы и взгляд у них какой-то осмысленный (хотя может быть это только мне кажется).
Записан
Аня
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: Северодвинск

« Ответ #19 : января 13, 2009, 09:49:17 »

Всем привет,свежих фоток пока сделать нечем,ток такие,да и мы уже спим по норам!малиец живет в терре,а орнатус просто в здоровенном аквариуме.Природники или разводные-для меня загадка,скорее-природники.

Предновогодняя

А это стена из пены в терре,смотрится уже плохо,так как сделана 2года назад и под УФ вся пожелтела и начала крошиться-буду менять.Там боковые норы,в которых шипохвост любит ползать.И по самой стене любит ползать
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines