MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 09:14:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вниз
Печать
Автор Тема: Зеленая бойга (Boiga Cyanea). Статья  (Прочитано 38599 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« : октября 12, 2012, 01:00:54 »

Зеленая бойга
(Boiga cyanea)
(англ. Green Cat Snake, Green Сat-Eyed Snake, Green Headed Blue Eyed Catsnake)

Автор статьи: John Gamesby
Автор перевода: Андрей Минаков, для www.myreptile.ru


Общие сведения

Ареал

Зеленая бойга имеет довольно обширный ареал; ее можно встретить повсеместно от Северной Индии до Китая. Эта область включает в себя такие страны, как Камбоджа, Таиланд, Лаос, Вьетнам и частично полуостров Малайзия.

Среда обитания

Зеленая бойга встречается в различных биотопах, как на уровне моря, так и на возвышенностях более 2100 метров над уровнем моря. Бойги ведут древесный или полудревесный образ жизни, и могут быть обнаружены как на низких кустах, так и на довольно высоких деревьях. Обычно они обитают в непосредственной близости от воды и зачастую в полях или рядом с ними. Их окраска является превосходной маскировкой, поэтому найти их не так просто. Эти змеи – ночные хищники, проводящие весь световой день либо в дупле дерева, либо свернувшись или раскидавшись на ветвях деревьев. С наступлением темноты они становятся чрезвычайно быстрыми и нетерпеливыми охотниками, выслеживающими маленьких ящериц, маленьких птиц и возможно даже маленьких грызунов.


Описание

Зеленая бойга достигает длины 120-160 см, хотя известны случаи, когда некоторые особи дорастали и до 2 метров. Окраска взрослой бойги зеленая с небольшим синим отливом. Брюхо от белого до светло-желтого. Глаза сине-бирюзовые с кошачьими вертикальными зрачками. Отсюда и название Green Headed Blue Eyed Catsnake (англ.). Ювенильная окраска категорически отличается от взрослой  – тело от шеи до хвоста красно-коричневое, голова – изумрудно-зеленая, края губ – желтые, а во рту – черная. Глаза большие и, кажется, что торчат по обеим сторонам головы. В течение 8-14 месяцев цвет тела змеи сначала становится сизо-красным, а затем ювенильная окраска полностью сменяется на взрослую.



Яд

Яд зеленой бойги напоминает яд других видов бойг, хотя обычно он заметно слабее, чем, скажем, яд хорошо известной мангровой бойги (Boiga dendrophila). Обычно укус зеленой бойги  не доставит никаких проблем взрослому человеку, и он не опаснее укуса осы или пчелы. Укус может стать опасным, если у человека имеется аллергическая реакция на яд. У зеленой бойги очень маленькие ядовитые зубы, которые находятся на задней части верхней челюсти (заднебороздчатые змеи) и они, как правило, не участвуют в укусе.


Содержание

Террариум

Поскольку бойги древесные змеи, им требуется просторный террариум вертикального или кубического типа (я использую 90 Х 45 Х 60). Условия содержания должны быть максимально приближены к природным условиям мест обитания данного вида. В нем обязательно должно быть изобилие ветвей для лазания разных размеров и на разных высотах, а также несколько укрытий. Они нуждаются в температурах 26 – фоновая, 32 – в точке прогрева и 22-24 – ночная. В их естественной среде обитания довольно высокая влажность, поэтому в террариуме должен поддерживаться уровень влажности 60-90%. Я заметил, что эти бойги любят, когда их ночью опрыскивают чуть теплой водой в часы их активности, а также они будут пить капли воды со стен или с листьев растений в террариуме. Я всегда ставлю в террариум поилку с водой на маленький термоковрик, чтобы поддерживать высокую влажность.  Я также замечал, что мои бойги купаются в поилке и пьют из нее. В качестве грунта можно использовать почвенную смесь, торф, кокосовая крошку, дроблёная кору.


Кормление

В природе зеленая бойга питается лягушками, жабами, маленькими грызунами, а также маленькими птицами. В неволе проще всего кормить из небольшими мышами. Только что вылупившиеся детеныши могут взять голых мышей, в случае отказа, попробуйте подразнить мышью змею, что может сработать. У меня возникали проблемы с кормлением некоторых особей, не взирая на то, что я кормил их под вечер и прятал размороженную мышь в ветвях, чтобы они могли охотиться на них. Я заметил, что даже бойги с плохим аппетитом начинали есть, если придать мышонку аромат ящерицы или птенца.


Разведение

Прежде всего, самка и самец должны быть примерно одно и того же размера, потому что бойги известны как каннибалы. Если вы собираетесь разводить бойг, вы должны держать их отдельно круглый год. В октябре/ноябре начинайте кормить самку активнее, чем обычно, чтобы подготовить ее к спариванию. Повысьте уровень влажности в террариуме. Также уменьшите длительность светового дня на 2-4 часа и температуру на несколько градусов. Вы можете сделать это за несколько дней, можете за один – решать вам. Спустя несколько месяцев самца подсаживают в террариум к самке. Бывают случаи, когда самцы кусают самок в шею во время спаривания.

Также в террариуме должен стоять контейнер с влажным вермикулитом или мхом – он нужен самке, чтобы та отложила туда яйца. Яйца вынашиваются приблизительно 42-50 дней, в кладке обычно 7-14 яиц. Яйца имеют размер примерно 40 х 25 мм. Они начинают вылупляться примерно через 85 дней, держать их нужно при температуре 28 градусов. Длина новорожденных змей примерно 25-27 см.



Некоторые киперы наблюдают низкую рождаемость у Boiga cyanea вследствие того, что при вскрытии кладки змеенышам не удается выйти из яиц. Причиной этому является то, что эти киперы кормят своих бойг только мышами, из-за чего скорлупа яиц становится очень толстой, и малышам сложно выбраться наружу. Кормите по большей части цыплятами, и рождаемость возрастет до 80% и более.



Новорожденных бойг нужно содержать в отдельных небольших контейнерах с хорошей вентиляцией и постоянной температурой 26-28 градусов. В качестве подстилки можно использовать влажные бумажные полотенца. В контейнере обязательно должна стоять неглубокая поилка со свежей водой. После первой линьки змея готова есть. Тут могут возникнуть некоторые проблемы, поэтому, если они возникли,  можно прибегнуть к следующим  вариантам: попробовать оставить мертвого голыша на ночь в садке, поставить садок в такое место, где его не будут беспокоить (скажем, шкаф), придать голышу запах цыпленка или ящерицы, попробовать предложить маленькую лягушку.  Если змееныш отказывается есть довольно долгий промежуток времени – кормите насильно. Возможно вам придется кормить насильно не один раз, и делать это нужно до тех пор, пока змея не начнет питаться сама.


Поведение

Я нахожу этих змей очень спокойными животными, хотя многие из них были моими с самого младенчества. Я также слышал, что они могут быть очень агрессивными и могут пойти в атаку, целясь прямо в голову. Я свободно беру своих змей на руки, поскольку они очень спокойные, и ни разу не демонстрировали никакой агрессии даже когда я вытаскивал их из террариума, не замечая при этом их белых глаз, что означает подготовку к линьке.

За основу взята статья отсюда. Все фотографии взяты из различных источников исключительно для ознакомления.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : октября 12, 2012, 03:24:28 »

Аааа! Моя любимая из заднебороздчатых змей))) Андрей, спасибо огромное! Давно сдерживаю себя от приобретения именно этой змеи, она безумно красивая)) И пусть информации не так уж и много по ней, все-равно очень приятно, что и по ней у нас теперь статья имеется 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : октября 12, 2012, 11:52:38 »

Спасибо огромное! С удовольствием прочитала статью. Мне, как и Ире, очень нравятся эти змеи, надеюсь их когда-нибудь завести.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #3 : октября 12, 2012, 12:33:40 »

Большое спасибо!!! Тоже в планах дальних приобретение этих прекрасных змей))
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #4 : октября 12, 2012, 14:05:13 »

Собственно, поэтому я и перевел именно зеленых, поскольку тоже очень хочу завести такую! А информации действительно немного, ну или из меня плохой сыщик!
Записан
n0oR
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 185


« Ответ #5 : октября 12, 2012, 16:00:26 »

Аааа! Моя любимая из заднебороздчатых змей))) Андрей, спасибо огромное! Давно сдерживаю себя от приобретения именно этой змеи, она безумно красивая)) И пусть информации не так уж и много по ней, все-равно очень приятно, что и по ней у нас теперь статья имеется  

Аааа! Я с вами соледарен! Тоже обожаю сих зверюг, а почему сдерживаете? =))

И я, планирую заводить!Правдо в приоритетах немножко их отодвинул. =)
А информации действительно почти нет, спасибо Alastor, в третий раз порадовал!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : октября 12, 2012, 22:18:38 »

Спасибо, Андрей! Классная статья, и перевод хороший. Мне тоже очень нравятся цианеи, думаю об их приобретении
Записан
Dominion
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 246


Откуда: Москва

« Ответ #7 : октября 13, 2012, 03:56:45 »

Спасибо Улыбается О приобретении цианей, конечно, уже не думаю, но почитать приятно, интересно и познавательно
Записан
Alastor
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 157


Откуда: Москва, Клин

« Ответ #8 : октября 15, 2012, 00:46:17 »

В дополение статьи выставлю еще прекрасную наглядную картинку с ареалом зеленой бойги! За ссылку спасибо Илье (Veter)! Улыбается
Записан
Veter
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99

Откуда: Москва, Россия

« Ответ #9 : октября 15, 2012, 07:14:02 »

За ссылку спасибо Илье (Veter)! Улыбается
You are welcome, dude!  Стас

Риторический вопрос к John Gamesby (автору статьи): а давно ли зеленую бойгу по-английски стали звать "Green Headed Blue Eyed Catsnake"? В подавляющем большинстве случаев этот вид именуется как "Green Cat Snake" или "Green Сat-Eyed Snake".  непонимающий
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 11   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines