MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:25:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 21 22 [23]   Вниз
Печать
Автор Тема: Варан южноазиатский (Varanus rudicolis)  (Прочитано 52743 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #220 : февраля 22, 2017, 11:26:09 »

Я лично думаю, что у других варанов когти намного серьезнее будут чем у капского.
Записан
Олег_NIMITZ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180


Откуда: Крым, Севастополь

WWW
« Ответ #221 : февраля 28, 2017, 22:47:44 »

Южноазиат - древесник. И коготки у него куда хуже, чем у капыча. Он даже игуану переплюнет в этом плане)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #222 : марта 01, 2017, 00:12:26 »

Кстати, у капского когти и в самом деле не особо большие по сравнению с другими варанами, тем же альбигулярисом, который ранее с капским был в один вид объединен, а у аргуса когти еще больше чем у древесников.
Записан
Mongork
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #223 : июня 24, 2017, 20:27:59 »

Здравствуйте дорогие коллеги, месяц назад, я стал гордым хозяином Рудиколлиса, возраст,приблизительно два года, пол по честноку было сказано: " -Не знаю, возможно самка, так как за два года, ни разу гемипенис не вынимал". Продавец оказался замечательным человеком, сам содержит животных в хороших условиях, да и мне помогает советом.
Честно говоря, на момент покупки, я искал капыча, но как то так получилось, что Валентин(бывший владелец) сбросил фотографии своего зверинца, у меня сердце дрогнуло, когда я увидел эту шикарную шею и птичий профиль,сразу тоска закралась, что хочу этого варана, но про продажу даже не заикнулся, в голову не могло прийти, что Валентин захочет продать зверя. Спустя время, шарился от нечего делать по группам и объявлениям, вижу тема с перечнем животных, среди них знакомое слово Rudicollis, заинтересовался, на всякий пожарный спросил у Валентина, а не продаёт ли часом, оказалось да, продаёт.У меня душа пела, ну и заодно сердце заныло, я понял, что хочу этого варана, с другой стороны я понимал, что ему предстоит суровое испытание в виде дороги, начались муки совести, которые я перемежал мыслями как лучше всего обеспечить путь варану, чтобы он чувствовал себя как можно комфортнее,в итоге связался с одним из проводников, выяснил дату отправки, продумал какие то отклонения в плане и решился на покупку. Совершил оплату, Валентин варана выслал, путь от Тернополя до Москвы оказался совсем не долог, в Москве Рудиколлиса встретил очень хороший человек - Роман(которого тут же приняли товарищи правоохранители, не отходя от кассы, так сказать, я страшно переживал, что подставил человека, что он может получить срок из-за меня и уже готовился готовить передачки на зону, а варана похоронить, ибо у полицаев он бы не выжил, но всё обернулось благополучно) Роман на следующий же день отправил варана проводником.Проводника я инструктировал скурпулёзно и дотошно, водички подливать, колбаской и печеньками не кормить,чтобы вообще ничем не кормила, ехал он в тёплом вагоне,в котором перевозят животных, в общем,ссобачками, кошечками и тд,но в своём контейнере, который к слову, сконструировал и любезно одолжил мне всё тот же Роман(я ему страшно благодарен за эту заботу, не ожидал, если честно), каждый день я связывался со своим проводником, каждый раз задавая вопрос, всё ли в порядке затаивал дыхание и готовился услышать слова "плохо, не двигается, не реагирует, не пьёт воду", но проводница меня успокаивала, видимо у нас с вараном эмпатия на расстоянии возникла, потому что эти шесть дней,я тоже практически перестал питаться, пил воду, немного засовывал в себя еды во время обеда и всё, наверно разделял тяжёлую дорогу своего питомца.
Прошло шесть томительных дней,супруга уже стала предупреждать,что начнёт кормить меня силком с санитарами в обнимку, а я ждал часа икс, снял обещанные проводнику полторы тысячи и за два часа до прибытия поплёлся на вокзал, описать моё пребывание там можно только словом - кисель, время тянулось страшно медленно, а ябоялся что товарищи полицейские меня заподозрят в обдолбанности наркотой и возможном теракте. Но вот прибывает поезд,я на автомате читаю платформу и двигаюсь в нужном направлении, проводница чуть было не забыла про меня, что странно, каждый день ей названивал и докучал вопросами, быстро сунула деньги в карман и вынесла контейнер обёрнутый тряпицей, я его надёжно спрятал в сумку и поспешил домой.
Дома с замершим сердцем приподнял крышку контейнера и камень с души упал, когда я услышал шипение как от работающего насоса,потом резкое движение, и я, словно бы под музыку Бени Хилла ношусь по квартире пытаясь безболезненно поймать рептилию, стоит отдать должное, Рудиколлис меня даже не попытался укусить, разок хлестанул хвостом и просто очень громко шипел, я на скорую руку оглядел животное, чтобы убедиться, что мои неумелые действия ничего не повредили, заодно проверить на наличие подозрительных пятен, вроде грибка или гнойников. Это животное, просто шедевр природы, изящнейшая мордочка, тонкие и цепкие пальцы, гибкий и мощный хвост, а этот воротник, я понял, насколько счастлив, что являюсь обладателем данного зверя.
Огласив супруге, что отныне этот прекрасный образчик вараньего мира зовут - Герой,я водрузил её в террариум. Поставил туда коробку, включил греющую инфракрасную лампу, включил длиннющий коврик, заказанный из Китая, выловил десяток тараканов, десяток сверчков со своей фермы, оттуда же взял взрослого мадагаскарца, ну и приправил всё это дело четырмя личинками зофобаса. Всё это задорно копошилось в импровизированной таре, первые три часа Гера не подавала признаков существования из предоставленной коробки, спустя какое то время,я, замерев на полу услышал характерное шевеление и периодические щелки, Гера не выходя из коробки, слегка вытягивала голову и осторожно хватала сверчков и тараканов одного за другим,схватит особь и прячет голову в коробку, потом снова вытаскивает голову и так, пока не поустошила ёмкость, только зофобас так и остался нетронутым. Кушать начала, значит пол дела сделаны.
Вдогонку к ней приехали витамины и кальциевая добавка из Москвы.
Ну и конечно же как без накладок в случае со мной, был день,когда я отсуствовал дома сутки, был включён только коврик, что находится под террариумом и именно тогда температура на улице упала до девяти градусов,а квартира у нас очень холодная, должен сказать, как только появилась возможность,я стремглав рванул домой, увидел обиженно сидящую на корягу Геру, я сто раз назвал себя ослом, включил все источники обогрева, но всё таки животное я простудил, как мне кажется, повёз к герпетологу, конечно меня несколько разочаровал приём, девушка околнчила вуз в 2003мгоду, первым делом попыталась открыть пасть на предмет изучения ротовой полости, попыталась она это сделать путём оттягивания нижнеё челюсти за кожу подбородка, я мысленно влепил себе по лбу ладонью и аккуратно отстранил её, взял Геру за верхнюю челюсть, слегка пощекотал ей губы, проведя вдоль них пальцами,потом аккуратно повёл пальцы вниз и челюсть преспокойно открылась, пасть мне ещё дома показалась светловатой, но сравнивать мне было не с кем, у капычей пасть сиреневая,яркая, а фото пасти Рудиколлисов я в сети так и не нашёл. По итогу, она даже животное не прослушала, хотя я говорил о странном щелчке, когда варан делает вдох, чтобы зашипеть, настоял на взвешивании,настоял на том, чтобы она выписала антибиотики, попутно спросил как можно определить пол, решили рентгеном и тут обошлось не без косяков, рентген нужно делать брюхом вверх, как выяснилось, а мы делали со спины, а ведь у врача десять лет после окончания учёбы за плечами.
Приехав домой,я решил подождать с уколами, мало ли, мне показалось и я себя просто накручиваю. Прибираясь следующим днём, в террариуме, прислушался к шипению Геры, ну не так она шипела по приезду, не было этого щелчка характерного. Было принято решение ставить уколы. Такой резкой перемены в поведении,я не ожидал, Гера оживилась, она впервые со времени приезда начала активно ползать по террариуму, стала больше булькаться в своём тазике с водой, кушала она и до этого хорошо, но здесь, мне показалось, что она кушала даже с большей охотой.
Антибиотики проколол, восемь дней, четыре укола,Гера активная, на следующий день - активная, на второй день отмены немного более вялая, на третий,вчерашний, ни разу не выползла из своего укрытия, лежала и спала полувысунув голову. Супругу, да и меня, эта перемена насторожила,  мы поехали в вет аптеку и взяли тот же препарат, было принято решение продолжить курс, хотя бы ещё четыре укола, дальше ждать и наблюдать, веры тому герпетологу нет никакой, мало того, что даже животное не прослушала, так ещё и в инстаграмм напихала фоток с Герой, мол вот какие питомцы к нам приходят и получают достойное лечение .причём узнал это,я от стороннего человека, который сбросил мне скрины страницы.

Сегодня сделал укол, Гера снова стала гораздо активнее, искупалась, сходила в туалет, освободилась от лягушек, двух десятков сверчков и мадагаскарского тарика. Скажите, я имею шансы на то, чтобы вытянуть животное или я, дубина, не включив вовремя свет обрёк мою красавицу на гибель?
Кстати,она сегодня выглянула из террариума, пол был достаточно тёплый и я разрешил ей немного исследовать территорию комнаты, она деловито походила,потыкала во всё языком, потом уползла под комод, там где то с час проторчала, видимо кайфуя от смены обстановки, когда я её загонял обратно в террариум, она была недовольна, немного шипела и пару раз врезала хвостом по руке, но как то без особого желания, когда я взял её на руки, мне бросилось в глаза изменения с её клоакой, там были вывернуты наружу её причиндалы, что то вроде двух прикрытых мездрой шишечек, я видел "продавленную" самку капыча на видео, у неё было что то общее, но эти два органа, повторюсь, были прикрыты чем то наподобие мездры.
Дорогие знатоки, Гера оказалась очень женственным самцом и я очень сглупил, купив у Такины однозначного самца, который поедет ко мне во вторник, или всё же самки могут так проявлять агрессию и недовольство?
Записан
Dee_L
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #224 : января 05, 2021, 05:37:59 »

Подскажите, какой минимальный размер террариума для рудиколисов? На зарубежных сайтах пишут что минимум 180х60х120, но там и про капских варанов пишут примерно такие же требования, хотя знаю что наши заводчики прекрасно содержат капычей в террариумах гораздо меньшего объема.
Записан
Carizzma
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 150


« Ответ #225 : января 11, 2021, 00:45:35 »

Рудиколису нужен вертикальный террариум, а это другое. Если горизонтальный можно сделать поменьше, так как варан просто ходит по дну туда-сюда, то тем которые по веткам лазают так не сделать, иначе им будет тесно. Я точно не возьмусь про конкретный вид говорить но той же взрослой игуане к примеру 160 высота это самый минимум, а для комфортного содержания хотя бы метра два.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines