MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 01:24:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 23   Вниз
Печать
Автор Тема: Варан южноазиатский (Varanus rudicolis)  (Прочитано 56682 раз)
0 Пользователей и 41 Гостей смотрят эту тему.
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #140 : апреля 03, 2014, 22:22:40 »

Лампа для прогрева нужна обязательно, они утром просыпаются лезут под лампу прогреться, даже с учетом того что в террариуме 25-30 градусов, ультрафиолетовая лампа тоже нужна, двигать террариум смысла нет, если не ошибаюсь стекло не сильно пропускает ультрафиолет, воду менять нужно каждый день, или по мере загрязнения.
Если хотите чтоб варан получал естественный ультрафиолет (пару часов в день будет достаточно), можно сделать примерно так -

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=VM-ZnM5U5d4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VM-ZnM5U5d4</a>

Это один из методов. Сажаете в клетку, наливаете воду, только делать с умом во избежание солнечных ударов со всеми вытекающими, если яркое солнце, половину клетки или всю чем-нибудь прикрыть, у меня так балкон расположен, я могу всю клетку сверху закрыть, но солнечные лучи будут косвенно попадать на варана. Варан дышит свежим воздухом, сидит в воде, получает настоящий ультрафиолет, а также "развлекается" рассматриванием внизу людей, собак, машин и т.д.
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #141 : апреля 03, 2014, 22:32:09 »

Одними сверчками кормить не стоит, Снегирь вам рацион расписал, периодически обязательно надо давать что-нибудь что имеет скелет - это маленькие лягушки, грызуны, рыбка. Переваривая скелет животного они получают кальций, который очень необходим всем взрослеющим организмам, особенно варанам.

P.S варан очень прикольный.
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #142 : апреля 04, 2014, 00:54:08 »

Только, что поставил лампу. Так нормально? Лампочка 26w. Я её купил до того как мне написали, что нужна 40ват. Моя лампа подойдёт?
В какой воде нужно купать варана? В покупной или можно из под крана?
УФ лампу нужно ставить отдельно или нужно просто лампочку поменять?

Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #143 : апреля 04, 2014, 01:22:18 »

ZUBZORN коряга лысая варану будет трудно туда забираться, далее прогреться может не полностью. так как она расположена вертикально,
уф лампа слабая нужна 10 у вас 2, ваты роли не играют, главное уф излучение, надо отдельно лампу уф и лампу накаливания ват 40-60, обычная лампа подойдет, по поводу воды купать можно в обычной из под крана, отдельно поставить маленькую миску с хорошей водой чтоб из нее пил - у меня так.
Крышку тер. надо переделать, расположить рядом уф и для прогрева лампу, как бы вам объяснить, полазейте по интернету посмотрите как делают тер. для этих зверей, если не ошибаюсь эти вараны древесники, соответственно нужен тер. кубический.
да простит меня автор этой темы, что влезаю со своим "хозяйством" (можно потом удалить) вот мой тер. у меня тоже древесники, принцип их жизни сильно не отличается -



Изучите, сделайте что-нить подобное, конечно не таких размеров))), я делал для двух взрослых метровых варанов. Но если есть место и деньги сделайте комфортное и большое жилище ему и будьте уверены варан это оценит).

Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #144 : апреля 04, 2014, 01:32:59 »

И покормите варана чем-нибудь нормальным типа мышки, мне кажется или он худоват на фото с лампой.
Записан
Олег_NIMITZ
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 180


Откуда: Крым, Севастополь

WWW
« Ответ #145 : апреля 04, 2014, 15:07:35 »

ZUBZORN прикольный малый? а по чем они в цене, если не секрет? очень давно смотрю на этого варана
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #146 : апреля 04, 2014, 21:30:07 »

Да, очень прикольный и спокойный. Я его беру на руки, глажу, он меня иногда языком касается (целует:)). Спит очень много. Любимое место для сна, внутри норки (типо тунельчик из коры).  Сегодня поеду куплю ему клетку для купания и мышку. Варана я купил за 8000 песо. это примерно 23 тыс. руб.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #147 : апреля 05, 2014, 04:40:03 »

Классный варан, но на мой взгляд спокойный ме активный молодой варан это повод посетить ветеринара. На всякий случай.
Записан
ZUBZORN
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: Мексика, Веракруз

« Ответ #148 : апреля 05, 2014, 22:37:56 »

У меня возник вопрос. А сколько вараны спят? И сколько какают? Мой спит очень много, редко его вижу активным. Какал при мне только один раз (какашки были какие-то чтоль беловатые и со слизью, точно не помню). Не знаю делал ли он это ещё раз пока я на него не смотрел. Рассматривая грунт вроде увидел что-то похожее на слизь на кокосовых чипсах. Вчера ночью примерно в 21:00 решил его покормить сверчками - съел только одного. Сегодня утром в 9:00 дал ему одного сверчка с руки, он скушал и больше не захотел. Сверчков даю с какими-то витаминами которые мне порекомендовали. Мексиканец мне порекомендовал кормить его осторожно, а то может забиться кишечник и он не будет какать. Порекомендовал рацион: 4 сверчка утром в 9:00, затем в 16:00 ещё 4 сверчка и ночью в 21:00 ещё 2. Хочу поменять ему рацион. Дам ему лягушонка или мышку. Вот только не знаю, если я ему дам мышку или лягушонка, через какое время я могу его кормить ещё раз? Варана нужно кормить только когда он активен или иногда нужно его самого будить чтоб дать покушать?






https://www.youtube.com/watch?v=1U5jqkMvY6Q&feature=youtu.be
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #149 : апреля 05, 2014, 23:01:04 »

Какую-ту чушь посоветовал мекас.
ZUBZORN значит кормите так - рацион примерный: понедельник - грызун, вторник - несколько перепелинных яиц (максимум 1 -2 раза в месяц), среда перерыв, четверг - можно что-нить мясное, рекомендую кролика (мясо легкое и хорошо усваиваемое), пятница - каких-нибудь насекомых, суббота перерыв, воскресенье найдете лягушку хорошо, нет можно что-нить рыбное. Кормить маленькими порциями дабы не растягивать желудок, чтоб потом толстым не был.
Также можно давать : креветки, куриные сердца, если будет есть осьминогов, можно купить лягушачьи лапки (мясо лягух очень легкое и хорошо усваивается), мадагаскарских тараканов, мои раков едят хорошо ( мясо естественно).
Никогда не пользовался разными присыпками типа таких, максимум разнообразное питание и обязательно раз в неделю грызуна, или лягушку вообщем что имеет скелет.
Кормить лучше с утра, спят они много все, обычно расписание такое - в 19.00 - 20.00 начинают дрыхнуть, подъем в 7.00 - 7.30.
Про какают сложный вопрос), сколько скормите столько и будет).
По поводу активности, может болен, может просто не прогревается (скорей всего), мы про лампы не просто так говорим, обязательно для прогрева лампа и уф надо.  
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 23   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines