MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 13:47:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 23   Вниз
Печать
Автор Тема: Варан южноазиатский (Varanus rudicolis)  (Прочитано 52744 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : октября 03, 2012, 17:41:04 »

     Южноазиатский варан (Varanus rudicolis)

I.S.,специально для www.MyReptile.ru

     Южноазиатский варан- это очень красивый варан, похожий на ворона, такого же черного цвета, крайне грациозный и очень необычный, по сравнению с другими. Это не особо крупный, но и не такой уж мелкий варан, размер взрослого традиционные 120 см, "плюс-минус"- самцы, самки немного короче и плотнее.


     Обитает он на островах Борнео и Суматра, Малайском полуострове, а так же встречается в Тайланде и Малайзии. Живет во влажных лесах, отлично лазает по деревьям.

     Существует мнение отдельных держателей, что данный варан очень агрессивен к людям, и абсолютно не социализируются. Это бред! Моя пара рудиколисов весьма лояльно относилась ко всем людям, особенно самец, совершенной ручной варан. Как еду берет с пинцета, так и рук не боится.

     Южноазиатским варанам, как и всем древесникам, необходим большой вертикальный террариум (размеры каждый определяет сам, в зависимости от размера особи), с большими ветками-корягами, у меня они еще и переплетены искусственными лианами. Вараны с удовольствием использовали как их, так и несколько полок, которые мы сделали для них в террариумах. Зелень  рудиколисам размещать в террариуме не советую, вараны очень активные, поэтому всю ее оторвут и попортят, даже мелкие. Укрытия им так же не нужны, разве что малькам и на первых порах, чтобы успокоиться, по истечении некоторого срока желательно их убрать.

     Температура в террариуме поддерживается в районе 30 градусов, в точке прогрева до 45. Ночью обогрев можно отключать. Так же я считаю обязательной наличие УФ лампы, так как то, что под ней вараны намного лучше растут уже говорит о том, что она приносит пользу. Световой день как и у всех- около 10 часов будет достаточно.

    Этим варанам необходима хорошая влажность, я достигала ее постоянным опрыскиванием и нахождением воды в большой поилке. Проблем с линькой у моих варанов никогда не было, поэтому возьмусь утверждать, что для поддержания влажности этого им вполне достаточно.

     Так же в террариуме необходима поилка с достаточным количеством чистой воды для питья, и, возможно, для купания. Я своих рудиколисов часто купала в ванной, поэтому особо не заостряла внимания на большой купалке, хотя использовала в террариуме с ними встроенный кошачий туалет, который маловат для плавания, но залезть в него целиком вараны могут. Плавают эти вараны отлично и с большой охотой, как на поверхности, так и под водой)

     Субстраты можно использовать самые разные, с рудиколисами я так же экспериментировала, но по ряду причин остановилась все на тех же кокосовых чипсах. Дело в том, что у каждого почти субстрата есть свои минусы, у кокосовых чипсов я их не нашла вообще.

     Эти вараны достаточно всеядны, едят все, насекомых, морепродукты, различных улиток, и мелких грызунов, яйца перепелов, а так же ну очень любят самих перепелок и цыплят.

     Южноазиатский варан на самом деле не самый простой варан для содержания, ибо мальки-природники очень плохо приживаются и часто гибнут, не дорастая до взрослого состояния, поэтому вырастить взрослого крупного зверя этого вида не так-то просто. Но соблюдая определенные правила содержания, это вполне реально)











Постскриптум Мы используем лишь личные фото своих собственных животных,  из своего архива, больше фото, чем в данной теме, можно увидеть по запросу Varanus rudicolis в Google
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : октября 03, 2012, 17:52:09 »

Пара южноазиатских варанов (Varanus rudicollis). Очаровательные звери, адекватные, достаточно ручные, правда самка немного стрессует в новом доме, поэтому недовольная, и плюс линяют активно, самка вся в ошметках приехала, сейчас только несколько участков осталось старой шкурки.

Самец:




Самка:




Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #2 : октября 03, 2012, 17:53:50 »

ну нифига себе 
поздравляю! и желаю успехов с ними!
Записан
Cherebrinka
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 424


Откуда: Москва - Красногорск

« Ответ #3 : октября 03, 2012, 18:11:54 »

офигенный.
 Динозавр не то слово)
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #4 : октября 03, 2012, 18:50:32 »

Какие приблизительные размеры варанов?Ох,жду выставку,если получится все,буду кругами ходить около зверя
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #5 : октября 03, 2012, 21:25:42 »

Так вроде когда нижняя челюсть выпирает больше чем верхняя,у самца ровненько,а у самки наоборот
Разве не? Улыбается
Записан
Pavel514
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 178


« Ответ #6 : октября 03, 2012, 21:43:11 »

АХРЕНЕТЬ в шоке Вот это зверюга, поздравляю, я о таких и не знал даже, фоткайте по больше) очень интересно еще на них посмотреть, где вы таких берёте то?)
Записан
Стич
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 313


Меня зовут Елизавета и со мной можно на ТЫ)))

Откуда: RZN

« Ответ #7 : октября 03, 2012, 22:03:26 »

красотищщща!  на последнем фото чем то годзиллу напомнила
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : октября 03, 2012, 22:04:25 »

Так вроде когда нижняя челюсть выпирает больше чем верхняя,у самца ровненько,а у самки наоборот
Разве не? Улыбается
.  Это далеко не показатель,к тому же это на фото так вышло, это вараны от  спецов Улыбается
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #9 : октября 03, 2012, 22:18:09 »

Ой,тогда извеняюсь.А они в линьке или это окрас такой?Голова черная,а тело посветлее.Я думала они полностью черные Улыбается
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 23   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines