MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 10:54:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Эскулапов полоз  (Прочитано 10849 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #10 : октября 06, 2012, 17:59:27 »

И как же вы собираетесь держать змею питающуюся ящерицами без ящериц?

Все равно это стресс для змеи, лучше уж пока сидит в тесном контейнере, чем стрессует из-за таскания туда обратно.

Личное имхо

Ну я написал в одну организацию по поводу приобретения партии скальных ящериц. Проблемно ведь приобрести ящериц даже просто так, не на корм. Как-то их не продают вообще, но я буду благодарен, если вы мне подскажете, где это можно сделать. Отловить тоже не вариант, слишком холодно уже, на спячку пошли.
И, да, я учту и не буду лишний раз вытаскивать без надобности, только чтобы почистить контейнер (уж это-то необходимость).
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #11 : октября 06, 2012, 21:00:33 »

Змее не требуется очень много движения. То, что террариум тесный - даже и лучше на первых порах, меньше стрессовать будет.
Для меня очень странно, что у природника, тем более такого, не нашли никаких гельминтов. Впрочем, это будет важно, если змея начнет худеть.
Кстати, что у него с температурным режимом? Мышонка он заглатывать хотя бы попытался? Не собирается ли змея линять?
Пока предлагайте ему время от времени мышат. Если не заест в течение месяца, то лучшее что вы можете для него сделать - отправить его в зимовку. Возможно, после этого он заест. Знаете, как это делается, или описать?
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #12 : октября 06, 2012, 23:08:39 »

Змее не требуется очень много движения. То, что террариум тесный - даже и лучше на первых порах, меньше стрессовать будет.
Для меня очень странно, что у природника, тем более такого, не нашли никаких гельминтов. Впрочем, это будет важно, если змея начнет худеть.
Кстати, что у него с температурным режимом? Мышонка он заглатывать хотя бы попытался? Не собирается ли змея линять?
Пока предлагайте ему время от времени мышат. Если не заест в течение месяца, то лучшее что вы можете для него сделать - отправить его в зимовку. Возможно, после этого он заест. Знаете, как это делается, или описать?

Обогрев термошнуром, кторый проложен по дну контейнера, до 30 в точке обогрева, на ночь выключаю, в комнате сейчас, в принципе, тепло, отопление работает. Заглатывать не пытался. Насчет линьки: никаких изменений окраса или структуры кожи не наблюдал, так что не думаю, что он скоро будет линять. Мышат буду предлагать по мере поступления. А вот насчет зимовки... Я читал, но, не все уловил. Так что лучше описать.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #13 : октября 06, 2012, 23:24:40 »

Змея вводится в зимовку постепенно, на протяжении примерно 3-4 недель.
Схема такая: сначала неделю змея сидит без еды при обогреве. Если у вас змея так и не заест, эта стадия у вас будет пройдена автоматически.
Затем начинают сокращать продолжительность обогрева и (если он регулируется автоматически) светового дня. Например, каждй день на полчаса-час. Впрочем, можно и просто выключить обогрев и подержать неделю змею просто при комнатной температуре - большой беды не будет.
Потом еще неделю змее понижают температуру до того минимума, который  вы можете достичь в комнате. Тут уж как получится, в идеале на этом этапе змея охлаждается градусов до 14 С, но не у всех получается это устроить.
И затем змею можно помещать в холодильник - в отделение для овощей. Змею кладут в мешок, мешок - в контейнер с опилками или скомканной газетой. Контейнер, понятно, с вентиляционными отверстиями.
Не забудьте предварительно выверить температуру в холодильнике - в идеале там должно быть 7-8 С, и не должно быть скачков температуры. Просто положите в овощное отделение термометр и следите за показателями.
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #14 : октября 06, 2012, 23:32:24 »

Змея вводится в зимовку постепенно, на протяжении примерно 3-4 недель.
Схема такая: сначала неделю змея сидит без еды при обогреве. Если у вас змея так и не заест, эта стадия у вас будет пройдена автоматически.
Затем начинают сокращать продолжительность обогрева и (если он регулируется автоматически) светового дня. Например, каждй день на полчаса-час. Впрочем, можно и просто выключить обогрев и подержать неделю змею просто при комнатной температуре - большой беды не будет.
Потом еще неделю змее понижают температуру до того минимума, который  вы можете достичь в комнате. Тут уж как получится, в идеале на этом этапе змея охлаждается градусов до 14 С, но не у всех получается это устроить.
И затем змею можно помещать в холодильник - в отделение для овощей. Змею кладут в мешок, мешок - в контейнер с опилками или скомканной газетой. Контейнер, понятно, с вентиляционными отверстиями.
Не забудьте предварительно выверить температуру в холодильнике - в идеале там должно быть 7-8 С, и не должно быть скачков температуры. Просто положите в овощное отделение термометр и следите за показателями.

Какого типа должен быть мешок? Понятно, что наиболее "дышащий", но насколько по объему и из какого лучше материала? И как затем производится обратный процесс бужения? Можно ли проверять змея во время "сна" (без расковыривания, конечно, чисто визуально) или он должен быть абсолютно законсервирован (не в плане без воздуха)?
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #15 : октября 06, 2012, 23:36:03 »

Я, кстати, забыл упомянуть один, как мне кажется, важный факт. Когда, еще будучи на родине, полоз поедал ящериц, дня через 3 они у него выходили практически целыми.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #16 : октября 07, 2012, 00:25:45 »

Вы имеете в виду, что он их отрыгивал? Если так - плохо дело, даже однократный срыг существенно нарушает состояние змеи, а несколько подряд - сильно подрывают водный и электролитный баланс, могут вызвать довольно тяжелые нарушения в работе пищеварительной системы.
В таком случае необходима голодовка не меньше 2 недель, потом осторожное раскармливание мелкими кормовыми животными, в начале их надо давать вдвое реже обычного (раз в 2 недели). потом, если все идет хорошо - размер корма можно постепенно увеличить, и кормить как обычно, раз в неделю.
Сейчас на Вашем месте я бы его действительно отзимовал, если он не худеет.
Змею во время зимовки проверять можно и нужно, примерно раз в 10-14 дней. Ее можно при этом достать на короткое время из мешка. Если змея выражено худеет - зимовку прекращают, если нет - можно продолжать до природных сроков, т.е. около 4-5 месяцев.
Мешок шьется из любой ткани, размер - такой, чтобы удобно было упаковать туда змею, в Вашем случае где-то 30Х15 см. Главное требование - прочность швов и, особенно, углов, материя должна быть целой. Бывает так, что найдя небольшой дефект шва или маленькое отверстие в ткани змея пытается его расширить, частично просовывает туда голову, застревает и может задохнуться.  Вывод из зимовки делается в обратном порядке, но быстрее. Можно за 2-3 дня (в несколько этапов) повысить температуру с 6-10 до 15-20 градусов, например по схеме холодильник (5-10 градусов) - балкон (8-15 градусов) - комната (выше 15 градусов). Затем змею запускают в террариум и через 1-2 дня можно включать обогрев и дальше держать при обычных условиях.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #17 : октября 07, 2012, 10:02:33 »

Только перед зимовкой я бы его подержала в тепле две-три недели, чтобы не класть зимовать змею с больным желудком.
Вася прав, дело плохо. Не надо было вам его ловить, не обладая знанием и опытом в содержании змей. Не нравятся маисы - выбрали бы кого-нибудь еще, ассортимент предлагаемых змей довольно-таки широк. И проконсультироваться надо было ПЕРЕД тем, как его забирать к себе.
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #18 : октября 07, 2012, 12:37:13 »

Вы имеете в виду, что он их отрыгивал?..

нет, не срыгивал, испражнял целых ящериц
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #19 : октября 07, 2012, 17:48:24 »

Вы имеете в виду, что он их отрыгивал?..

нет, не срыгивал, испражнял целых ящериц
Так не бывает
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines