MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:13:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Эскулапов полоз  (Прочитано 10850 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« : октября 01, 2012, 19:12:18 »

Недавно ездил на отдых на юг, в Туапсе и вернулся оттуда не один. Со мной приехал эскулапов полоз по кличке Полозий (глупо, правда строит глазки).
(приношу свои извинения за качество нек-х изображений)









Самец, возраст приблизительно 3 года. Длина с хвостом - 92 см. Временно живет в пластиковом контейнере. У себя на родине перед отъездом слопал 3х ящериц, сейчас временно отказывается от еды, предположительно из-за стресса от поездки в поезде. И что странно- 5 дней не ел, а каждый день вываливает по куче  непонимающий
В ближайшие несколько дней переселю своего варана в новый терр, а старый переоборудую под полоза.
Вот. Буду рад выслушать критику и какие-либо рекомендации по содержанию.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : октября 01, 2012, 20:09:09 »

Эскулапы - позитивные змеи! Мои, например, злющие, как желтобрюхи. Но кавказские, к сожалению, долго в неволе не живут. Из-за питания ящерицами у них довольно много гельминтов, которые очень быстро их убивают. Так что я рекомендую до начала серьезных проблем с ним сдать анализы - кал, смыв из трахеи. Еще они довольно-таки сильно склонны стрессовать, так что ставьте много укрытий.
Я, признаться, позабыла - а у вас змеи до того были?
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #2 : октября 01, 2012, 20:17:52 »

Эскулапы - позитивные змеи! Мои, например, злющие, как желтобрюхи. Но кавказские, к сожалению, долго в неволе не живут. Из-за питания ящерицами у них довольно много гельминтов, которые очень быстро их убивают. Так что я рекомендую до начала серьезных проблем с ним сдать анализы - кал, смыв из трахеи. Еще они довольно-таки сильно склонны стрессовать, так что ставьте много укрытий.
Я, признаться, позабыла - а у вас змеи до того были?

Нет, не было. У меня сейчас огненный сцинк, капский варан и прыткая ящерица. Была игуана, но погибла без точной постановки диагноза. Кал на анализ сдам, а вот смыв из трахеи, боюсь, не знаю как. Я потому и прошу советов, что не знаю как расценивать поведение змей. Полоз довольно спокойный. К слову, он стал спокойным на тот же вечер после отлова и не кусался. Но активный. Вывожу его в свободное время под присмотром на прогулку по дому. Змей большой, потеряться ему трудно. С питанием сейчас решаю проблему, он ночью погрыз перепелиное яйцо, которое я ему положил, но оно оказалось слишком крупным, а насекомых он просто игнорирует. Так что завтра посвящу день поиску маленького грызуна.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #3 : октября 01, 2012, 20:42:04 »

Я зануда, но, может быть, если не было раньше змей - надо было лучше разводного купить, чем брать достаточно сложного природника? 80%, что он помрет. Но попробовать надо. Вы где, не в Москве?
Насчет потеряться трудно - все же поаккуратнее, у одного весьма уважаемого тут человека полутораметровый констриктор (кажется, констриктор, но зуб не дам) по квартире так гулял полгода. Они редкостные мастера ныкаться.
Насекомых могли бы и не предлагать, не его корм. Лягушек тоже можете не предлагать, кстати, даже если вам их тут посоветуют. Но, раз вы даете насекомых - значит, знаний у вас по змеям считай нет. Так что читайте в первую очередь вот это: Основные принципы содержания змей в террариуме
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #4 : октября 01, 2012, 20:49:47 »

Я зануда, но, может быть, если не было раньше змей - надо было лучше разводного купить, чем брать достаточно сложного природника? 80%, что он помрет. Но попробовать надо. Вы где, не в Москве?
Насчет потеряться трудно - все же поаккуратнее, у одного весьма уважаемого тут человека полутораметровый констриктор (кажется, констриктор, но зуб не дам) по квартире так гулял полгода. Они редкостные мастера ныкаться.
Насекомых могли бы и не предлагать, не его корм. Лягушек тоже можете не предлагать, кстати, даже если вам их тут посоветуют. Но, раз вы даете насекомых - значит, знаний у вас по змеям считай нет. Так что читайте в первую очередь вот это: Основные принципы содержания змей в террариуме


Знаний, кроме анатомических, нет, признаю. То, что не едят насекомых- знал, но из принципа "попробовать дать все, сам выберет", предложил. Тему прочитаю. Я из Тюмени. Я, кстати, ни в одном магазине не видел эскулаповых полозов, а змеи вроде маисовых меня не привлекают. Но я сделаю все, чтобы он прожил долго и счастливо. Я человек ответственный так-то (не ради хвастовства) и медянок не привез только потому что посчитал, что мне не хватит опыта содержать их.
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #5 : октября 06, 2012, 15:38:34 »

Прочитал множество информации здесь на форуме и в интернете вообще, но все равно немного беспокоюсь. Я предлагал полозу различные КО: перепелиное яйцо (целое и битое), мелкого мышонка, кусочек курицы, но он не ест, хотя за мышонком охотился, но убив его, есть отказался. Тут и различные варианты могут быть: все еще стресс от переезда или уже сезонный отказ (так как зима на подходе). Сытость исключается, так как опорожняться он перестал, хотя продукты белкового обмена выходят каждые 2 дня. Собственно и вопрос: нормально ли?
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #6 : октября 06, 2012, 15:46:52 »

Во первый прогулками по дому вы только стрессуете змея, не берите его в руки вообще, только если свозить на анализы.

Укрытия поставьте обязательно, природник все таки.

Ящериц предлагали? Кусочки курицы - еда не для змеи, а для кошки.

Анализы сдали? Какие результаты?
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #7 : октября 06, 2012, 16:29:03 »

Во первый прогулками по дому вы только стрессуете змея, не берите его в руки вообще, только если свозить на анализы.

Укрытия поставьте обязательно, природник все таки.

Ящериц предлагали? Кусочки курицы - еда не для змеи, а для кошки.

Анализы сдали? Какие результаты?

Ящериц не предлагал, у нас их нет. "Особи, пойманные на Кавказе, отказываются есть, кого-либо, кроме ящериц." h ttp://www.aquatek.narod.ru/akvatek/reptilia/zmeya/eskul_poloz.htm Ящерицы не такой КО, чтобы можно было просто прийти в магазин и купить его, даже в интернет-каталогах. Анализы ничего не показали, всмысле наличия гельминтов или глистов не обнаружено. В его "жилище" есть укрытия, крупная поилка-купалка, куда он время от времени залазит, свернувшись клубком, обогрев и гуляет он в меру. Я это делаю потому что, вместив все это, места в контейнере совсем не осталось, а утрами он проявляет излишнюю активность.
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #8 : октября 06, 2012, 16:32:58 »

В качестве перепелиных яиц сомневаться тоже начинаю. У меня их даже варан погрыз и есть не стал. Но это уже отдельный и особо не важный вопрос.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #9 : октября 06, 2012, 17:49:57 »

И как же вы собираетесь держать змею питающуюся ящерицами без ящериц?

Все равно это стресс для змеи, лучше уш пока сидит в тесном контейнере, чем стрессует из-за таскания туда обратно.

Личное имхо
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines