MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 04:27:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вниз
Печать
Автор Тема: Желтопятнистый варан (Varanus melinus)  (Прочитано 29773 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : сентября 24, 2012, 04:42:46 »

Желтопятнистый варан (Varanus melinus)

I.S.,специально для www.MyReptile.ru


     Еще один варан, которого мне довелось содержать. Крайне позитивный, относится к группе мангровых варанов, очень нежная и красивая желтая окраска, с возрастом светлеет, то есть, если в ювенильном возрасте может быть даже коричневым, то во взрослом состоянии становится практически желтым. Varanus melinus приходит к нам из Индонезии, как и большинство варанов этого вида.

     Этим варанам необходим градиент температур, примерно от 30 до 45 (плюс-минус). УФ необходим, как и всем варанам, для усваивания кальция. Мелинусы  любят прогреваться, но зачастую лежат и в холодном углу, мой варан даже чаще охлаждался, чем грелся, хотя, возможно, это было из-за того, что в холодном углу у него стояло укрытие, которое, к слову сказать, этому виду необходимо. Особенно маленьким варанам, взрослым, уже привыкшим к человеку, его можно уже не ставить.

Так же хочу отметить, что им необходимо поддерживать хорошу влажность, для чего желательно опрыскивать, а так же иметь большую поилку-купалку, где ваш варан будет с удовольствием "отмокать".

     Террариум им необходим достаточно просторный и вертикальный, с большим количеством всевозможных веток, по которым они с удовольствием лазают.

     Субстрат я использовала для этого варана различный. Изначально поселила его на сфагнум, пробовала мульчу и кокосовые чипсы, а так же одноразовые пеленки. Никакой разницы не заметила, поэтому могу сказать, что любой из них вполне подходит для содержания данного вида. Единственный момент- я часто наблюдала, как мой варан любит закапываться, в случае с пеленкой, он просто залезал под нее, из чего можно сделать вывод, что субстрат делать лучше потолще, чтобы у него была возможность и покопаться в нем)

    Питается он в основном насекомыми, но так же не откажется от перепелиных яиц, мелких мышей и крысят, и морского коктейля.

     Еще хочется отметить, что эти вараны, пожалуй, из всех мангровых самые спокойные, легко привыкают к хозяину, редко кусаются, и вообще излучают собой сплошной позитив))









Постскриптум Мы используем лишь личные фото своих собственных животных,  из своего архива, больше фото, чем в данной теме, можно увидеть по запросу Varanus melinus в Google


Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : ноября 10, 2012, 00:03:28 »

 Малыш, 40 см с хвостом, год от роду, ручной, хоть и немного пугливый, и очень позитивный.





Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : ноября 10, 2012, 00:06:49 »

Какой красавец! Ты же не любишь всю эту группу! Как он к тебе попал?)) Вот уж правда, волею судеб...

Надо Дашку сюда подтянуть, она у нас счастливый кипер мелинуса.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : ноября 10, 2012, 00:21:09 »

Я не то, чтобы не люблю, я говорила что не особо люблю древесную группу, но мелинус полудревесник, у меня сальводори пара вообще древесные, и рудиколисы полудревесный тип, к тому же я не равнодушна к черному, желтому и оранжевому цветам  А попал просто- Женя позвонил и предложил, а я тут как раз недавно видела такоих взрослых, на выставке и в Вегасе, в зоомагазине, ну и понравились они мне. Решила- это судьба, и взяла. 
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #4 : ноября 10, 2012, 00:23:27 »

Очень славный малый! Наверняка не пожалеешь, что взяла!
Записан
Евгений36
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 191

Откуда: Москва ВДНХ

« Ответ #5 : ноября 10, 2012, 00:27:57 »

А я очень рад тому,что он оказался в надежных и заботливых руках!
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #6 : ноября 10, 2012, 02:55:53 »

Настя,а я тут как тут 

Ириш,чудный малый!Посветлее моего будет кстати)И мордочка другая,у меня утконос какой-то,а у твоего осмысленная такая...Очень мне нравятся ихние глаза,конкретно у мелинусов,прям в душу заглядывает.Ещё раз поздравляю с новоселом Да
Записан
Faraon
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 230

Откуда: Москва

« Ответ #7 : ноября 12, 2012, 10:27:56 »

Классный варан) я тоже себе такого хочу!!!!!!!!!!!!!

Может продадите?
Записан
Весн@
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 891


Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСН@

Откуда: Москва

« Ответ #8 : ноября 12, 2012, 14:08:51 »

Ирин, поздравляю! Хотя в живую уже поохала и поахала
Он замечательный, желтенький и очень трогательный
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #9 : ноября 13, 2012, 00:52:49 »

Красивый варан, и окрас красивый и на морду красавчик! Даже немного завидую, не знаю почему, у самого два рыла сидят в тер). П.с как приятно видить знакомую рожу) - я про варана.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 16   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines