MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:05:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 69   Вниз
Печать
Автор Тема: Pyxicephalus adspersus (африканская лягушка-бык)  (Прочитано 124936 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« : сентября 16, 2012, 05:50:12 »

К своему удивлению, не обнаружила здесь отдельной темы о Pyxicephalus adspersus. Возможно, кто-то сможет поделиться интересной информацией об этих великолепных лягушках, своим опытом содержания/кормления и т.п.

Нашла сегодня замечательную статью: African Bullfrog - Pyxicephalus adspersus - Care and Breeding >>>
А также форум конкретно по этим амфибиям: African Bullfrogs >>>

Ну и несколько видео, до кучи Улыбается
<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=xtxMOwUlbAA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=xtxMOwUlbAA</a>

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=ZqMhEn_PhR4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ZqMhEn_PhR4</a>

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=5jyVYpQBCDs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=5jyVYpQBCDs</a>

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=ymbe6SSnCv8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ymbe6SSnCv8</a>

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=WlEzvdlYRes" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WlEzvdlYRes</a>
Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #1 : сентября 30, 2012, 08:54:00 »

лягуха классная, ест всё, от мышей пока отказывается, условия содержания просты, а амфибия очень эффектная
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #2 : октября 04, 2012, 14:12:20 »

художник, а какого возраста Ваш лягух? Давайте его фотки Улыбается .
Как часто кормите, каков рацион?

Чуть позже покажу своего малыша.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #3 : октября 04, 2012, 16:18:33 »

Вот мой Хосе Игнасио Улыбается (приобрела его в Донецком минизоо).
Датой рождения считаю 18.07.2012 (именно в этот день лягушата начали выходить из головастиков, по словам заводчика. Дата нереста - 22.06.2012).


Прототип
(нажмите чтобы спрятать/показать)

Хочется надеяться, что это самец, но если окажется самкой - совершенно не расстроюсь, в конце концов, можно будет сэкономить на размерах будущего террариума . Правда, придётся переименовывать Хосе в Хасю Оля.


Это он в день приезда ко мне (7 сентября 2012), возраст 1 месяц и 20 дней:






Очаровательнейшее существо, моментально влюбил в себя даже моего мужа, который крайне негативно относится ко всякой новой живности в нашем доме   (у нас, помимо лягушонка, целый зоопарк  Оля живут ещё три кота (сиамы и ориентал), кошка-дворянка, подобранная 6 лет назад на улице, несколько десятков улиток разных видов, кубинские слизни, яванские кивсяки, морская свинка породы скинни).


18 сентября, возраст - 2 месяца




В своём спартанском домике Улыбается (контейнер, ессно, обычно стоит в другом месте, это просто вынесла его на свет, чтобы вспышка не включилась при фотографировании)

Временное жилище - контейнер на 18 литров (производитель Бытпласт>>>)
длина - 40 см; ширина - 33,5 см; высота - 17 см

На дне - слой воды около 10 мм (вода отфильтрованная и несколько дней отстоянная), "островок-суша" - перевёрнутая плоская пластиковая мисочка, покрытая ковриком. У него есть возможность выбрать разную толщу воды. Чаще всего сидит на коврике, где помельче, иногда "плещется" на большей глубине. Крайне редко вылезает на сушу.
Обогрев - термошнур  "Repti-Zoo" (50 Вт, обогреваю им ещё несколько контейнеров с улитками), иногда включаю зеркальную лампу (лягушонок то греется под ней, то переходит в более прохладное место). Температура ночью - 25 градусов, днём - 28-30.

чумазая мося   (хомячил панированных в меле тараканов, испачкался)



Так он выглядит сегодня. 4 октября, возраст - 2 месяца и 16 дней


Интересно, нормальными ли темпами растёт... Основной рацион - кормовые лягушки, вес 7-9 г (на мой взгляд, самая органичная пища), мраморные тараканы. Раз в 1-2 недели даю мышонка, с недавних пор - суточных перепелят, пока давала самых мелких, которые по 9 г (планирую давать нечасто, как и мышей).
Живых почему-то боится (однажды запустила к нему лягушонка, так они и прыгали друг за дружкой, как два дурачка), поэтому кормлю разморозкой, с пинцета (берёт моментально). Пинцет такой: http://www.reptoshop.ru/index.php?productID=349
Из добавок - в основном "панирую" КО кормовым мелом (порошок), реже - добавляю чуть ReptoCal (Tetra), чередую с REPTICALCIUM (ZooMed) и ещё реже - REPTIVITE (тоже зооомедовский). Боюсь "переборщить"/навредить с добавками, поэтому и даю крайне осторожно.

Немного непонятно, как часто желательно кормить лягушонка. Аппетит у него зверский (ттт)   , что не может не радовать, но, опять же, боюсь "перегрузить" его.
Когда лягушонок ко мне приехал, заводчик кормил его (и собратьев) так:
Цитировать
Даю сейчас обычно 1-3 крупных мраморника в день или через день с пинцета, вываливаю их в кальции и иногда витаминах. Иногда мышонка, тогда пропускаю дня 3-4.
Я поначалу придерживалась такого же режима, а потом малыш начал просить еды чаще и в последнее время даю корм (имею в виду крупные объекты типа лягушек) на 2-3-й день   . В общем, не знаю, насколько правильно поступаю...

Так как я очень люблю змей (впрочем, как и всех рептилий), то читаю темы о них (надеюсь, что когда-нибудь таки уговорю мужа на змея Улыбается . У меня 12 лет назад жил амурский полоз, но с тех пор "много воды утекло"). Заинтересовало это сообщение:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=2608.msg28655#msg28655

маловато в отношении змей понятие неправильное.Они в отличии от нас, жвачных, из того что съели отжимают полезность по максимуму.А расход энергии в 5-7 раз меньше чем у нас.Я по началу тоже все думал что им мало, теперь кормлю реже и не такими огромными объектами.Самое интересное рост практически такой же, просто "сухой остаток" более скромный по количеству, т.е. они свое все равно берут, просто меньше "оставляют".И время переваривания увеличилось, т.е. змея привыкает к режиму кормления.Если кормят часто и помногу, она "выхватывает" то что легче усваивается и выводит остальное побыстрее чтобы принять новое, а если кормят реже и не так много, то она к кормовым ресурсам относится более экономно.
Показалось, что это может быть разумным и в плане кормления амфибий (ну, конкретно данных лягушек)... Или же я ошибаюсь   ?

Была бы очень благодарна советам опытных владельцев.
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #4 : октября 04, 2012, 18:39:08 »

Эх, я бы хотел заполучить себе самца такого!!!
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #5 : октября 04, 2012, 20:09:28 »

Эх, я тоже собирался купить себе эту амфибию в донецком минизоопарке, но ... не купил Что интерестно, так это один из не многих видов на которые там адекватные цены. в шоке Та еще и больше того, там самые дешевые водоносы в Украине! Например, в этом году сеголетка водоноса только что прошедшая метаморфоз стоила всего 200грн в шоке
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #6 : октября 04, 2012, 21:01:02 »

Эх, я бы хотел заполучить себе самца такого!!!
Ваша мечта когда-нибудь сбудется Улыбается.

Я раньше никогда не имела дел с амфибиями и меня поразило то, что даже такой маленький лягушонок - уже Личность (именно так, с большой буквы Улыбается). Думаю, что именно это покорило и моего мужа, который, познакомившись с Хосе, даже не нудел, как обычно при виде нового животного (а это нечто из ряда вон выходящее) Оля .

Впечатляет добродушный нрав лягуха. Он меня узнаёт, никогда не делал попыток укусить.
Был только один случай, когда он меня "пугал" (привставая на лапах, раздувая бока) - когда я привезла с ТерраМании кормовых лягушек (и, пока разбиралась с ними в ванной, поставила рядом на стиральную машинку контейнер Хосе. Видимо, ему передалась паника от лягушат, которые просигналили ему, что я враг ...

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : октября 04, 2012, 22:06:31 »

AMOK молодые животные все тратят на рост, особо не жиреют, их можно кормить почаще, это не так страшно, главное вовремя уменьшить кормление по мере взросления.К тому же амфибии растут достаточно быстро, молодь не так просто закормить как змей или варанов.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #8 : октября 04, 2012, 22:13:55 »

AMOK молодые животные все тратят на рост, особо не жиреют, их можно кормить почаще, это не так страшно, главное вовремя уменьшить кормление по мере взросления.К тому же амфибии растут достаточно быстро, молодь не так просто закормить как змей или варанов.
Ооо, спасибо Вам огромное за эту информацию! Вполне возможно, что я своего бедолагу голодом морю - он бы и рад есть почаще, а я не даю из боязни перекормить .
Записан
художник
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 315


Виталий

Откуда: Орёл

« Ответ #9 : октября 04, 2012, 22:31:12 »

мой примерно ровестник с вашим, брал с месяц назад из Минска, был 4 см, щас 8 см. ест лягушек,  слизней, червей, мраморных тараканов, рыбок. мышей пока не давал, считаю что тяжёлая пища для малыша. мой квакает, так что думаю пацан 100%. фото скину позже, через телефон в инете бываю
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 69   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines