MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 22:57:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Опыт от неопытного кипера!  (Прочитано 3136 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« : сентября 15, 2012, 12:11:14 »

 Добрый день форумчане хотел бы поделится своим опытом в разведении маисовых полозов.
Вот родители групповое фото
 
   Зимовки перед спариванием особой то и не было (ну если только самец пару недель посидел в мешочке на температуре 15 гр.) но потом жене ево стало жалко и змей вернулся обратно в террариум к самке где они и натворили этих дел!
   Спустя 30-35 дней самка начала откладывать яйца, но и тут не обошлось без проблем! Заранее подготовленный в террариуме контейнер для инкубации(пластиковая баночка с влажным вермикулитом) самка полностью проигнорировала и первую пару яиц (8 штук, слепленных вместе) она снесла на опилках и штук 5 разбросала по всему террариуму! Яйца были собраны и помещены в мой импровизированный инкубатор (он будет приведен ниже на фото) и пошло томительное ожидание когда же она разродится дальше. Спустя еще 4 дня она выдала последнюю партию яиц коих в сумме получилось 26 штук! Два из них последние были сразу отбракованы мной из за подозрительно желтого цвета (я пощипал их жировыми и просто выкинул).
  Инкубировались яйца в маленькой банке с вентиляцией и влажным вермикулитом, примерно вот так разложенные

А мой инкубатор (в кавычках) был помещен в террариум с удавом, где через термо регулятор была выставлена температура 28 градусов дневная и 25 ночная.

   Но к слову сказать эта конструкция полна недостатков! Во первых скапливающийся конденсат на крышке контейнера (инкубатора) капал на яйца и потому раз в два три дня нужно было вскрывать верхнюю крышку инкубатора и стряхивать или притирать ее от капель воды. Во вторых нестабильная температура в инкубаторе, из за перепадов температуры в комнате, температура в инкубаторе тоже прыгала на 1-2 градуса.
   По прошествии 8 с половиной  недель открыв инкубатор я увидел чудесные метаморфозы.
 
Проклюнувшийся яйца и одно любопытствующие создание смотрящая на меня своими огромными черными глазицами! В течении следующей недели все 24 яйца вылупились и я стал обладателем нечаянной радости 24 малька нормала!  Вот фото инкубатора с ними




А вот как выглядел инкубатор после вылупления всех малышей!


  а вот и фото малышей (единственное что расстроило это одинаковый цвет как под копирку сделанные карапузы)
 
Змеята были рассажены в пластиковые контейнеры с поилками

И посаженные на обогрев до продажи!
   пришлось вынуть из ящика свои носки и тому подобное проложить термо шнур и постелить коврик (чтоб снизить температуру обогрева шнура) в контейнерах получилось около 32 градусов.
  Те малыши которые останутся у меня поели практически сразу после вылупления из яиц (справились с живыми трех древними голышами) и спустя 5-6 дней полиняли и благополучно поели вновь (только уже замороженных мышат).
  Хочу отдельно поблагодарить одно форумчанена который помогал добрым советом мне в этом деле, К сожалению незнаю имени напишу ник S.S.  
Спасибо вам большое!
Всем спасибо за внимание, может кому и будет полезно мой пост! (Да чуть не забыл у меня со школьной скамьи проблемы с Русским языком не пинайте сильно)


Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #1 : сентября 15, 2012, 12:36:55 »

Очень здорово! Вы молодец!)) 
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #2 : сентября 15, 2012, 12:51:45 »

Цитировать
самец пару недель посидел в мешочке на температуре 15 гр.
Как это выглядело технически?  Очень актуальный для меня вопрос потому что я найти место, где можно было бы зимовать своих, не могу.
Записан
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #3 : сентября 15, 2012, 15:02:07 »

Змея была голодной и с пустым кишечником!(пару тройку купаний и воздержание от еды, но самец и сам не ел до этого около месяца). По началу это был мешок тканевый (но зимовка это и не была по хорошему скорей неудачное ее подобие), А температуру такую я нашел у себя на подоконнике(между рамами), хотя в обычном холодильнике около 14-12 градусов думаю выдержит и там!
А вот еще любопытное наблюдения! змеи начали повторно спариваться на этой недели (без зимовки и каких либо других манипуляций) то есть спустя все во 3-4 месяца после прошлого спаривания.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : сентября 15, 2012, 16:59:47 »

Поздравляю с разведением!
На самом деле 15 градусов - очень удачная температура для зимовки маиса, а 2 недели, согласно классикам, минимально необходимая для стимуляции размножения продолжительность зимовки. Так что ничего удивительного в Вашем успехе нет, закономерный результат.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : сентября 15, 2012, 19:02:49 »

Вы молодец, поздравляю с удачным разведением.Единственное что меня смущает это содержание молодняка при постоянной высокой температуре, 32 градуса это хорошо для точки прогрева.На мой взгляд лучше поставить контейнеры в два ряда, узкой стороной друг к другу и между ними проложить шнур, так у шнура будет температура достаточная для прогрева, а с противоположной стороны получится "холодный угол".
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : сентября 15, 2012, 19:59:32 »

Отличный результат! Первая кладка - и выход 100%!
Скажите, а каков возраст родителей?
Записан
modest
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 19


« Ответ #7 : сентября 16, 2012, 00:52:34 »

   S.S. холодный угол скоро появится для мелких! это не сомневайтесь просто на данный момент хочу ускорить их рост и развитие и не имею возможности для увеличения их жизненного пространства! Но говоря о 32 градосах я имею ввиду температуру у дня террариума, а есть еще предметы дающие им возможность залезть выше, к более щадящей температуре(например верх субстрата или градусник или кусок коры), но как бы то ни было я снижу температуру у мальков до 29 градусов(опять же как писалось выше я не стану пренебрегать опытом вашим)!
   Ребекка точный возраст самки не известен но ей более 3 лет (+- пол года) а вот с самцом проще ему все во 2,5 года отроду! Он куплен у Сергея развозчика из Тулы в юном возрасте.
Вот фото мелкоты. Обратите внимание на голову (короны)))))


Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #8 : сентября 17, 2012, 03:50:18 »

  Но к слову сказать эта конструкция полна недостатков! Во первых скапливающийся конденсат на крышке контейнера (инкубатора) капал на яйца и потому раз в два три дня нужно было вскрывать верхнюю крышку инкубатора и стряхивать или притирать ее от капель воды.

Для того чтобы избавиться от конденсата надо использовать два контейнера, а не один.В один помещаете яйца как Вы это сделали, а его помещаете в другой и его уже греете, в большинстве случаев для этого используют аквариумные обогреватели.В большой контейнер наливают воду чтобы покрывала обогреватель, на подставку ставят контейнер с яйцами и закрывают крышкой.Конденсат образуется на грани холодного и теплого воздуха, т.е в большом контейнере, а в контейнере с яйцами температура одинаковая и снаружи и внутри.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines