MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 01:24:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Черный варан (Varanus beccarri)  (Прочитано 8826 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : сентября 03, 2012, 01:11:48 »


Черный варан (Varanus beccarri)


I.S.,специально для www.MyReptile.ru


Varanus becarri - еще один из семейства древесных варанов празинусовой группы.  Так же как и остальные, в природе он прячется на ветвях деревьев, в мангровых зарослях и кустарниках. Это не крупный варан, его длина не превышает метра, большая часть которого- его хвост, а от своих собратьев он отличается насыщенным черным цветом.

Так как это древесный варан, ему необходим вертикальный террариум, размер как и во всех остальных случаях, в зависимости от размера варана, хотя, рекомендуемый размер должен в любом случае позволять варану комфортно разместиться на коряге, расположенной в террариуме по диагонали. Вообще, чтобы беккари чувствовал себя комфортно, в его террариуме должны быть как всевозможные коряги и лианы, так и различная растительность. В том числе очень желательно укрытие, так как все эти вараны по своей природе достаточно скрытные, и им просто необходимо постоянно чувствовать себя в безопасности.

Только что полученные из природы вараны очень нервные и пугливые, желательно на начальном этапе постараться как можно меньше стрессовать их, для чего по возможности свести все контакты к минимуму.

Этим варанам нужна достаточно высокая влажность, поэтому рекомендуется ежедневное опрыскивание, либо можно воспользоваться дождевальной установкой. Очень актуальна будет большая поилка- купалка, как и все его сородичи, черный варан очень любит поплавать. Воду в ней следует менять регулярно, и следить за этим так же крайне важно, так как варан там может как купаться, так и испражняться, и пить.

Как субстрат для этих варанов подойдет и сфагнум, и кокосовые чипсы, и мелкая хвойная мульча. Сфагнум вполне можно использовать в том числе и потому, что эти вараны не вытаптывают его как крупные особи, в результате чего он относительно хорошо сохраняется, плюс отлично держит влажность.

Беккари нуждаются в относительно высоких температурах, которые необходимы ему в том числе и для переваривания пищи. Желательно, чтобы в зоне локального обогрева температура была не ниже 35-40 градусов тепла, а в холодном углу не ниже 27 градусов. На ночь обогрев отключается. УФ-лампы спектра 5.0 для него будет вполне достаточно.

Питание у беккари должно быть разнообразным. В основной массе это могут быть различные насекомые, перепелиные яйца и сами перепелята, так же они очень охотно питаются и мелкими грызунами, преимущественно голышами. В любом случае, грызуны- достаточно тяжелая пища для многих варанов, поэтому необходимо обеспечить им хороший прогрев для переваривания пищи, в связи с чем их категорически не рекомендуется кормить на ночь.

Те черные вараны, которых я имела возможность наблюдать- были ручные, и, хотя считается, что это скорее исключение из правил, думаю, все-равно все в руках киперов. "Договориться" в конце концов, можно практически с любым зверем, достаточно постараться найти с ним "общий" язык так, чтобы оно почувствовало, что от вас не исходит опасность. Как это сделать- уже ваша задача, но результаты порой превосходят все ожидания, достаточно посмотреть на считающихся "неприручаемыми" варанов нашей форумчанки Даши Барыковой.














Постскриптум Мы используем лишь личные фото своих собственных животных,  из своего архива, больше фото, чем в данной теме, можно увидеть по запросу Varanus beccarri в Google
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : сентября 12, 2012, 05:17:49 »

Хочу добавить, что на самом деле это не варан-  а мечта))) Кстати, из древесных варанов -  мой любимый! Надо бы еще Женю (36) привлечь с его фотками, я его беккари фоткала- отличнейшие звери.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #2 : сентября 12, 2012, 13:46:43 »


Надо еще Крис из 1% привлечь с фотками и рассказами.. она себе с Хамма беккари привезла))
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #3 : сентября 12, 2012, 14:34:49 »

ещё вчера он был моей мечтой, а теперь уже не хочется ))  
Записан
Дмитрий Бринькован
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 758


Откуда: Москва

« Ответ #4 : сентября 12, 2012, 16:19:18 »

 То что этот варан мечта,не могу не согласиться!Как-нибудь в недалёком будущем постараюсь обзавестись этим чудом нежная
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : сентября 14, 2012, 03:14:40 »

Да, беккари - достойный варан, пожалуй, и правда, самый интересный из празинусовой группы.  Черный цвет поражает, очень необычный.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : сентября 14, 2012, 04:04:55 »

Вообще древесники сейчас, на мой взгляд, одни из самых популярных варанов после капского,  Да
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : сентября 14, 2012, 04:09:22 »

Ну это объяснимо, не крупные, яркие, и содержать менее проблематично чем того же сальватора, и наблюдать интересно.  Улыбается
Записан
K.I.D.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 270


Откуда: Москва

« Ответ #8 : сентября 14, 2012, 20:41:27 »

Очень красивые животные! Но было бы здорово найти какую-нибудь хорошую статью про V. doreanus, а то если начать искать, то ничего существенного, чем какой-то древний "care sheet" в сети найти не удаётся. А там расписано, что он злой, как сволочь, откусывает киперам пальцы и т. д.    
Записан
костя ш.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Нравятся вараны

Откуда: Берислав Украина

« Ответ #9 : октября 01, 2012, 23:46:46 »

Не подскажите где можно приобрести такого красавца?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines