MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 16:28:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Каких сверчков проще разводить? Поделитесь опытом :)  (Прочитано 10831 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« : сентября 11, 2012, 17:12:15 »

Были в разделе темы вокруг да около, но хочется в одном месте собрать мнения. Столкнулась с тем, что количество зверей растет, а также они сами увеличиваются в размерах довольно стремительно, соответственно еды надо много. Основная еда, понятное дело, сверчки. Каждую неделю мотаться и закупать в больших количествах не всегда будет получаться, а голодать домашнему зоопарку тоже не нужно.
Каких сверчков проще и быстрее разводить дома из трех популярных видов (двупятнистый, банановый, домовой)? Голосистость не беспокоит, есть возможность убрать в противоположный конец квартиры и не слышать их совсем. Какие к чему менее-более требовательны? Может есть какие-то особенности, о которых не всегда пишут? Какие меньше умирают и быстрее при этом плодятся?

В общем, кто разводил — поделитесь мнением и опытом. Спасибо 
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #1 : сентября 11, 2012, 18:39:22 »

сверчки это пипец- лучше разводи туркменских тараканов . они раз в 20 проще в содержании. ну и мраморные тоже хороши- но они мение вкусные зато размножаются лучше всего .
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #2 : сентября 11, 2012, 18:42:48 »

У меня есть туркменские, люблю их за то, что по стенкам не ползают. Решила попробовать подержать и посмотреть, с какой скоростью разводиться будут, а то мраморники меня не радовали в этом плане.
Но у сверчков и тариков питательные свойства (вроде как Думает) разные, сверчки тож должны быть в рационе. Хочу попробовать сверчков дома поразводить тоже.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : сентября 11, 2012, 20:04:31 »

Сверчок дома это жуть, помимо постоянных "концертов" это не приятный запах потому как дохнут они достаточно регулярно, по сравнению с тараканами очень прихотливы.Но еще хуже их алергенность, запросто можно до астмы доэкономиться.Лучше разводить тараканов как основу рациона, это не сложно, а сверчков покупать как добавку.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #4 : сентября 11, 2012, 20:10:43 »

Экспериментировал с разными видами сверчков и остановился на Двупятнистом сверчке (Gryllus bimaculatus).
Этот вид сверчка самый спокойный , почти не прыгает , взрослых можно  брать в руки , правда самый горластый.

Для периодического получения имаго  нужно иметь :
1. Минимум 3 пластиковых контейнера  по 20 литров (лучше ИКЕА)  которые закрываются москитной сеткой  сверху .
2. Яичные ячейки  в контейнеры.
3. Поилки в каждый контейнер ( лучше использовать  поилки для птиц с фитилём из бумажного платка, платки  - без аромата) .
4. Пищевые контейнеры  на 200-250 мл для откладывания яиц сверчками .
5. Пластиковые твёрдые трубки( диаметром около Ф=20 мм и длиной  около 150 мм)  для установки (вертикально)
    в контейнеры п.4 - через них увлажняют наполнитель с яйцами .
6. Наполнитель (для "яичных" контейнеров  п.4) цветочная земля или кокосовый мелкий наполнитель( кокосовый - лучше, влажный ,
    но не мокрый).
7. Корм геркулес и гаммарус (для сверчковой пыли - гаммарус пропустить через кофемолку).
8. Контейнеры с отложенными яйцами  заменять на новые через  14 дней, перед началом выхода молоди из яиц.
9. Имаго живут и откладывают яйца не больше месяца .
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #5 : сентября 11, 2012, 22:27:06 »

Сергей, честно говоря, впервые про аллергенность сверчков услышала, раньше никто не говорил про это. Удивлена. У меня в жизни ни на что аллергии не было, даже самой маленькой, хотя все продукты ем, а цитрусовые вообще ящиками. Не склонна к таким явлениям.
У меня есть возможность весь короб со сверчками просто убрать в пустующую комнату в доме, закрыть дверь и приоткрыть окно для притока свежего воздуха, комната в противоположном конце квартиры, я туда вообще могу даже не заходить без лишней надобности. Такой вариант тоже опасен?

Юрий352, спасибо! Очень подробно и четко Улыбается
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : сентября 11, 2012, 22:49:32 »

У всех индивидуально, есть люди которые годами работают со сверчком и нормально, а есть у кого проявляется буквально через несколько месяцев.Попробуй, но лучше тараканов завести.Если чего помягче, то зеленых попробуй.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : сентября 12, 2012, 12:01:41 »

Соглашусь с предыдущими ораторами, самый простой сверчок - это таракан. Тем более если хочется разнообразия, вот оно как раз и будет: то покупные сверчки, то свои тараканы 
По видам - банановые, как выразился Доминион, "мрут от святого духа". Бимакуляты по сравнению с ними более устойчивы, но жуткие каннибалы, линяющих сородичей едят только в путь. Домовые - устойчивые, меньше бимакулят едят друг друга, по отдельным отзвам - питательнее двух предыдущих видов, но очень прыгучие и мельче. Хотя если есть возможность достать контейнер высотой полметра, то прыгучесть - не проблема.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #8 : сентября 12, 2012, 13:20:59 »

Вот интересно , может у кого есть свои методы ( технологии ) разведения сверчков . Поделитесь пожалуйста , будет интересно узнать что-то новое.
Разводил Банановых с 2006 года ( ну не было массового падежа сверчков ) , два последних года поддерживаю колонию Двупятнистого ( если не давать сверчкам гаммарус - все виды едят друг друга) .
Вот Домовый действительно  очень слабенький , тихий , медленно растущий .
Записан
Весн@
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 891


Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСН@

Откуда: Москва

« Ответ #9 : сентября 20, 2012, 12:32:56 »

Настя, как я тебе уже говорила, развожу тараканов. Пока мраморных. Хочу прикупить еще и туркменских.
Двупятнистых сейчас не  покупаю вообще. Громкие, вонючие и самые умираемые. Причем после мора не высыхают, а мокнут, разнося по квартире удушающий запах.
Сейчас беру только банановых сверчков. Живут долго, мрут минимум, не пахнут. По совету поставила маленькую емкость с влажным мхом (а ля поилка) и кормлю только сухими кормами.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines