MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 21:39:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: какого цвета самцы и самки у "обычных ящериц "  (Прочитано 10298 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« : сентября 08, 2012, 23:37:16 »

Наткнулся на соседнем форуме на такое высказывание. и считаю что было-бы справедливо разъяснить ситуацию с половым диморфизмом у прыткой живородящей и зелёной ящерицы в зависимости от вида и локалитета .
Думаю что мы сможем сами справиться без привлечении "соседей "

Суть : человек хотел купить  прыткую/живородящую/зелёную ящерицу. И тут получил ряд высказываний :

вы же знаете что зеленый это самец?)[/q]
[q]сообщение  Evelena
самки не зеленые, насколько я поняла у "зеленых ящериц" [/q]
[q]сообщение  Evelena
опять же это по информации на майрептайле
ну или там кто то ошибся а я наивная поверила. Что у какого то вида, самки коричневые а самцы зеленые. И больше. Помоему это живородка. Я видела и ловила тех и других. Зеленые трудней всего давались. А коричневых пачками за день в высокой засохшей траве. Я их отпускала, потому что некуда девать было все равно. И смысл, у меня бы они подохли..А ловила и тискала просто ради азарта) мне было тогда 14 лет
А потом уже узнала принадлежность к полу. Правда именно из за этого решила что живородка, прыткая и зеленая, это одна и та же ящерица. Да я перепроверяла визуально по картинкам, похожи. Это могло ввести в заблждение
 [/q]
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #1 : сентября 09, 2012, 09:12:06 »

Не совсем понятно, что подразумевается под термином "обычная ящерица". Также не совем понятно - когда девушка пишет о зеленой ящерице, она имеет в виду виридиса или зеленых особей прытких?
А так у прыткачей самцы серые с прозеленью либо зеленые, самки коричневые. Молодь коричневая.
У зеленых - самцы зеленые с синим горлом, самки зеленые с неясным рисунком. Молодь тоже коричневая.
У живородящих половой диморфизм в окраске брюха, а сверху коричневые те и другие.
У прыткой и живородящей ящерицы еще бывают меланисты.
На севере ареала у прыткой уменьшается доля зеленых самцов, а зеленая более-менее однородна.
Собственно, вот самец зеленой ящерицы (не которая прыткая зеленого окраса, а именно зеленая):

Самку отличить по окраске бывает сложно, у нее менее массивная голова. Шея на самом деле у них тоже может быть голубоватая.
А вот очень крупный самец прыткой ящерицы зеленого окраса из-под Армянска (это материковая часть Крыма):
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : сентября 09, 2012, 09:15:02 »

... она имеет в виду виридиса или зеленых особей прытких?
Или средних
Записан
А.Огнев
Герпетолог
Консультанты
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 993


Откуда: г. Москва

« Ответ #3 : сентября 09, 2012, 12:41:13 »

У прытких ящериц с Северного Кавказа зеленые и самцы и самки (Lacerta agilis grusinica), а в Подмосковье и далее на север после окончания брачного гона и самцы и самки одинаково окрашены в буровато-серые тона. Так что единого алгоритма нет, в каждом случае надо смотреть отдельно.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : сентября 09, 2012, 12:45:48 »

"А так у прыткачей самцы серые с прозеленью либо зеленые, самки коричневые. " все то оно так, но не совсем.
Я тоже придержывался такой класической точки зрения (где-то так 4 года назад), но как то раз наловил чуть0чуть прытких ящериц на корм (я про этот случай уже писал на нашем форуме). И среди пойманых была очень яркозеленая особь, красивая такая. Часть скормил сразу, а чуток особей отсадил, что б их поже скормить (и среди них та суперзеленая особь, как я думал--самец). А этот "самец", сидя один в отсадном контейнере, взял и отложил кладку яиц!! в шокеКак я и говорил, яйца я тоже скормил   Помните, эта тема еще поднималась, когда мы обсуждали использование всяких там воробев в корм.
Так вот, я и после того случая ловил ЗЕЛЕНЫХ особей: прытких ящериц, с полным пузом яиц. А да... Когда тот "самец" яйца отложил я порылся в литературе и обнаружил для себя, что это давно описаная "штука": самки тоже бывают зеленые. Так что цвет это не главное!!
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #5 : сентября 09, 2012, 12:48:21 »

Пока я писал свое сообщение, Александр Валентинвич тоже это подтвердил
Записан
Serena
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 810


Загляни в свое сердце, и ты увидишь что нужно тебе

Откуда: Москва, Кожухово

WWW
« Ответ #6 : сентября 09, 2012, 13:16:02 »

"А так у прыткачей самцы серые с прозеленью либо зеленые, самки коричневые. " все то оно так, но не совсем.
Я тоже придержывался такой класической точки зрения (где-то так 4 года назад), но как то раз наловил чуть0чуть прытких ящериц на корм (я про этот случай уже писал на нашем форуме). И среди пойманых была очень яркозеленая особь, красивая такая. Часть скормил сразу, а чуток особей отсадил, что б их поже скормить (и среди них та суперзеленая особь, как я думал--самец). А этот "самец", сидя один в отсадном контейнере, взял и отложил кладку яиц!! в шокеКак я и говорил, яйца я тоже скормил   Помните, эта тема еще поднималась, когда мы обсуждали использование всяких там воробев в корм.
Так вот, я и после того случая ловил ЗЕЛЕНЫХ особей: прытких ящериц, с полным пузом яиц. А да... Когда тот "самец" яйца отложил я порылся в литературе и обнаружил для себя, что это давно описаная "штука": самки тоже бывают зеленые. Так что цвет это не главное!!

вот и я так думала..пока вы мне не открыли глаза. К слову высказывание было мое
Ведь тут еще и обсуждалось...ща посмотрю...

"Вот еще снимки прытких ящериц- самка с элементами самцовой окраски и большой ярко окрашеный самец."  http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=9266.0 наверное из за этого высказывания я и решила
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : сентября 09, 2012, 19:51:26 »

Спасибо всем за уточнения.
Serena, в общем, если хотите ящерицу зеленого цвета - надо брать либо виридиса (если есть возможность его достать), либо прыткача с юга России или Украины. Или среднюю ящерицу, про которую писал Вася, но это тоже юг России.
Записан
Serena
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 810


Загляни в свое сердце, и ты увидишь что нужно тебе

Откуда: Москва, Кожухово

WWW
« Ответ #8 : сентября 09, 2012, 19:57:00 »

ну, в общем мне они неинтересны абсолютно) Но вот зеленых видела как раз, когда отдыхала в детском лагере в болгарии..
у нас не видела. Тогда я конечно думала что разные виды) Ммм..тогда я поймала именно с синим горлом..
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #9 : сентября 09, 2012, 21:57:53 »

Не на что не намикаю, просто хочу поделиться опытом ("раз уж тут такая пянка"). Как-то было поймал половозрелого самца прыткой ящерицы. Давно это было лет так 6 назад, а может и больше Думает При том морфологически абсолютно типичная особь, но только горло ГОЛУБОЕ! Думаю вот так да, прыткая ящерица с голубым горлом возле Херсона. Перечитал определитель Банникова и нашел, что там описано, что данная вариация окраски у этого вида редко на встречаеться! В дальнейшем я еще немного таких с голубым горлом наблюдал. Конечно путаницы с зелеными ящерицами тут и близко быть не может, но все же прикольно.
ПС
Кка я уже говорил, цвет это не главное Улыбается
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines