MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 27, 2024, 19:48:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Самцы дают маху  (Прочитано 1385 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« : августа 28, 2012, 20:22:07 »

Недавно столкнулся с двумя случаями любопытного явления - попытки самцов одного вида спариться с самками другого, причем не близкородственного. Первый случай произошел с палочниками. живущими на "вольном выпасе", т. е. на ветках, стоящих в банке на столе. Взрослый самец Orxines xiphias залез на самку Entoria nuda (причем предимаго) с явными сексуальными намерениями, но потом, похоже, понял, что к чему, и передумал.

Взрослой самки своего вида в его распоряжении не было. Второй случай, более интересный произошел буквально на следующий день в инсектарии.


Самец Lonchodiodes samarensis прикрепился брюшком к брюшку самки Mnesilochus sp. Marinduque и отчаянно пытался всунуть эдеагус куда следует, но, видать, калибр не тот. Я быстро эту сладкую парочку разлучил, дабы не было никаких непредвиденных событий типа травм. Интересен этот случай не только тем, что процесс продвинулся довольно далеко, но и тем, что в инсектарии присутствовала взрослая самка лонходеиодеса, так что ошибку самца длительным воздержанием, как в случае с орксинесом, объяснить не получится. Мое предположение о причине произошедшего заключается в том. что почувствовав запах феромонов самки своего вида, самец лонходиодеса просто неправильно определил их источник. Ведь в отличие от природной среды в замкнутом пространстве инсектария половые аттрактанты накапливаются и пропитывают все и вся. в том числе самок других видов. если они там имеются.  Из подобного допущения можно сделать интересный  вывод, касающийся другой распространенной практической проблемы разведения палочников - отсутствия половой активности самцов, несмотря на присутствия готовых к спариванию самок (не часто, но встречается у некоторых видов). Возможно, самцы оказываются просто дезориентированными из-за обилия разливающихся отовсюду феромонов и не могут найти самку. В природе, подобных проблем возникнуть не может, т. к. молекулы феромонов рассеваются в большом воздушном пространстве и их концентрация велика только непосредственно возле источника, что позволяет самцам безошибочно находить самок своего вида. Возможно, в неволе вышеописанную проблему, удастся решить, не набивая побольше особей обоих полов в один терр, а наоборот, извлекая пару на некоторое время и помещая в комнате. Конечно, все это - чисто теоретические размышления, которые надо проверять на практике.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : сентября 10, 2012, 20:10:14 »

Самец энтории тоже не остался в долгу и попытался склонить к половому акту личинку Pharnacia ponderosa:

Скорее всего, это было связано с тем, что самка энтории в это время только-только перелиняла на имаго и сильно пахла. Сегодня, наконец, эта парочка нашла друг друга и теперь спаривается по-настоящему:
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : сентября 10, 2012, 23:43:55 »

Жуть какая твориться.Надо делать большие инсектариумы с усиленной вентиляцией, чтобы "лишние" феромоны" выветривались.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : сентября 11, 2012, 04:43:22 »

А две трети этого безобразия творилось в самом большом и хорошо вентилируемом инсектарии из всех возможных - в зале на столе. Но на последнем снимке уже не жуть, а все путем.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 786


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : сентября 11, 2012, 09:04:23 »

Прямо беспредел у вас творится! Кама-Сутра с подглядыванием.  в шоке
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines