MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 10:37:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Мор сверчков  (Прочитано 7476 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Chief
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 21


« : августа 27, 2012, 10:38:02 »

Собственно проблема вот в чём, есть контейнер с домовыми сверчками, там их ~150-200шт. Сам контейнер довольно большой, там присутствуют 3 яичных коробки, кормлю геркулесом+гаммарусом+морковь, яблоко, огурец (меняю вовремя) и вот вчера набирал очередную порцию корма для своего варанчика и заметил, что трупов было больше чем обычно, трупы тёмные, попахивают дурно (случилось за ночь, их было около 20 вместо обычных 1-2), сейчас утром видел ещё живую особь у которой уже потемнело 2 лапы, еле двигалась, но ещё живая. Подскажите что это такое, как бороться и можно ли продолжать кормить внешне здоровыми сверчами своего питомца? Или лучше сразу выжечь всю болезнь огнём, как в старое доброе средневековье?
Записан
Magic Billy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: Москва

« Ответ #1 : сентября 26, 2012, 13:52:05 »

Я сверчей покупаю малыми порциями в зоомагазине, когда оставляю их на неделю или больше - некоторые действительно чернеют и либо умирают, либо при смерти. Но так получается, что на полудохлого сверча, который еле шевелится, жаба не реагирует и не ест его.
Мне тоже интересно с чем связан мор сверчков 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : сентября 26, 2012, 15:15:48 »

Сверчки взрослые? Если да, то, скорее всего, у имаго сросто истекает отмерянный им срок жизни.
Кормить можно, болезни насекомых (если они все же больны, а не мрут от старости) позвоночным не передадутся.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #3 : сентября 26, 2012, 15:38:54 »

я тоже подумал о старости. да и сверчки на всё реагируют - может влажность повысилась ?
Записан
Magic Billy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: Москва

« Ответ #4 : сентября 26, 2012, 15:52:18 »

Ммм, не знаю, я прошу в магазине сверчков мелких или среднего размера, вряд ли они помирают от старости.
А еще вот самые первые мои сверчи, которых я купила, дома очаровательно стрекотали и сверчали.
А последующие партии - ни звука. Интервал покупки где-то неделя. Интересно, почему больше не сверчат?

Все-таки сверчки - очень загадочные животные)
Записан
Magic Billy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: Москва

« Ответ #5 : сентября 26, 2012, 16:02:33 »

Ого, я сейчас на другом форуме наткнулась на тему:

"умер красивейший красноглазый крокодиловый сцинк!
в террариуме с ним живут 2 геккона, сверчки.
Его смерти предшествовало странное "поведение" сверчков - умирали под камнем, группой, причем чернели и ужасно пахли - мы подумали, что они не могли выползти из-под камня и умирали там, после этого умер сцинк(((( может это инфекция? переживаю за гекконов!"

Правда ничего толком не выяснилось, посоветовали только нести на вскрытие.

Может это не инфекция, а какой-нибудь грибок?
Записан
Magic Billy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: Москва

« Ответ #6 : сентября 26, 2012, 16:51:41 »

Я в общем попробовала поискать информацию в интернете - ну нафиг этих сверчков. Они какие-то очень уж нежные, подвержены болезням и паразитам больше остальных, почему-то, и очень чувствительны к температуре и влажности.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : сентября 26, 2012, 17:09:14 »

Они подвержены, это факт. Их проще покупать, чем возиться с разведениеа.
Я практически уверена в том, что гибель сцинка в цитате не связана. После - не значит "вследствие". Есть еще болезни, вызывающие мор сверчков - нозематоз, например. Но рептилиям он не передается.
Первая партия у вас была взрослая, вот они и пели. А остальных дают личиночные стадии, им петь нечем. От старости ваши действительно умирали вряд ли, ну да вы вроде бы и не пишете про то, что у вас все умирали, вы пишете "некоторые". Какой-то процент отхода есть всегда.
При передержке сверчков важно контролировать влажность и вентиляцию, при несоблюдении этих двух параметров они достаточно быстро отходят в мир иной.
Записан
Magic Billy
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 62

Откуда: Москва

« Ответ #8 : сентября 26, 2012, 17:20:39 »

Понятно, я с ними особо не церемонилась, конечно. Пластиковая прозрачная коробочка, туда кусок хлеба и овоща, или фрукта.

Я их для жабы покупала, ими как-то удобнее кормить. Паукам будем-с мраморников подавать и зофобасов, а сверчей пореже для разнообразия.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : сентября 26, 2012, 19:46:00 »

Прочитав первый пост я было подумал, что Вы сверчков сами разводите. Тогда действительно внезапный мор выглядел бы подозрительно. Но поскольку Вы их покупаете, то это явление в порядке вещей. Чуть изменились условия, и сверчки мрут, как мухи, причем возможный причин масса. Поэтому, многие не любят сверчков. Это особенно относится к банановым сверчкам, домовые и двупятнистые понадежнее.  Но лучше разводите тараканов, те если и начинают массово погибать, то только по очень весомым причинам.
Цитировать
Интересно, почему больше не сверчат?
Может, нет ни одного имаго самца?
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines