MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:57:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 247   Вниз
Печать
Автор Тема: Всем Новичкам Пауководам!!!  (Прочитано 331253 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1080 : февраля 28, 2013, 03:34:05 »

Надо попросить Esoxа научить всех сразу. Сделать пару-тройку фотографий с описанием. Полезная информация.
Вот-тут проблема - расправляю двумя руками, а третьей, чтобы держать фотоаппарат и снимать процесс не имею. В принципе, надо просто глянуть на экзувий, прикунуть в уме, как он свернут, и тогда куда иголки совать (а не втыкать!), станет отчетливо понятно. А свернут он в брюшной части обычно в трубочку, наружной поверхностью наружу, а внутренней - внутрь, и еще немного спиралью (будто тряпку кто отжимал). Поэтому после размачивания надо положить экзувий вентральной частью на стекло (или другой гладкий материал). Потом отрезать лезвием все то, что ближе последней пары ног к головному концу и все то, что дальше второй пары легких. Этого можно и не делать. но так расправлять легче (лично мне). Потом смотрим, не перекручена ли брюшная часть и если перекручена разворачиваем прямо. Потом видим чуть позади тазиков задних ног "устье" трубочки, в которую свернута брюшная часть. Вот в это устье и вставляем две иголки, а затем аккуратно двигаем одну влево. а вторую в право. В результате трубочка разворачивается. Расправить все складки можно очень аккуратно растягивая получившуюся в результате предыдущей процедуры поверхность, что легко сделать  втыкая иголки поочередно в первую и вторую пары легких. Главное не переусердствовать с усилием. иначе экзувий порвется как раз в самом интересном месте. Ну а когда все расправлено следует искать сперматеку посредине эпигастральной борозды. Для малышни это делается под микроскопом. Чтобы быть уверенным. что не померещилось надо поддеть сперматеку иглой и рассмотреть с разных сторон, потом сравнить с фотографиями их сети именно этого вида. Они ищутся по запросу типа "Paucus chrenovicus spermatheca" Ну что, достаточно понятно рассказал?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1081 : февраля 28, 2013, 23:14:24 »

Сергей, опыть и контроль, все как положено Улыбается Я ж беру пауков сразу по несколько штук, чтобы гарантированно самки были. И вот что парахибана, что хроматопельма - те, которые сидят в мелкой таре, запаздывают с линькой. И конкретно так запаздывают.

Маша, а если поменять местами? В смысле тех кто раньше сидел в большой, посадить в маленькую и наоборот. Если опять повторится что в большей банке быстрее линяют, значит ты абсолютно права и размер емкости оказывает большое влияние на скорость роста.
Записан
Malkavian
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 005

Минута — это кусочек вечности.

Откуда: Прага

« Ответ #1082 : марта 03, 2013, 15:56:33 »

А у меня беда приключилась.
Вчера на выставке для ирминии купил красивый терр со всякими там задними стенками и так далее.
Сегодня начал переезжать паука, ну и тут началось:
1) гад оказался всё таки самцом, серый как мышь блин, но почему-то здоровый, так как вчера на выставке были адультные смцы раза в 2 меньше.
2) Естетсвенно с моими кривыми руками зверь при перезде в новый свой дом благополучно свинтил, охота на паука длилась около часа, благо шибко прятаться у меня некуда, поймал,но при отлове оторвал ему ногу, надеюсь это не фатально?
Записан
antg72
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 79


Откуда: Кемерово

« Ответ #1083 : марта 03, 2013, 16:21:58 »

Отмечусь и я в этой теме. С фотками у меня плохо - любимый кошак расхлестал зеркалку, а с мыльницей я не дружу
Памф платтиома.
Каким купила





Что уже выросло (чуть меньше года прошло)

Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1084 : марта 03, 2013, 18:49:18 »

Malkavian, ну как сказать, если все же адультный ваш самец - усё, ноги не будет, что поделать 

antg72, платти - классный паук, давно уже к нему примереясь, и все никак не куплю =)

И вообще, что-то давненько я не писал, а впрочем и нечего...Никто не линяет, регалис сидит себе грандиозным монстром на стенке, Смити чой-то тоже вертикальные поверхности полюбил, бёма был перегнан в большую салатницу, а на его место сел альбицепс...Вот и все, аж скучно как-то 
Записан
Malkavian
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 005

Минута — это кусочек вечности.

Откуда: Прага

« Ответ #1085 : марта 03, 2013, 19:44:21 »

да бог с ней той ногой, главное чтобы не помер, по поводу возраста 9 линька сейчас пошла, ну и чтобы размножаться потом мог.
Записан
kaa.weise
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 675

Откуда: Новосибирск

« Ответ #1086 : марта 03, 2013, 20:04:55 »

Да не помрет, не должен, по крайней мере =)
Обульбился он?
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1087 : марта 04, 2013, 00:03:20 »

Цитировать
благо шибко прятаться у меня некуда, поймал,но при отлове оторвал ему ногу, надеюсь это не фатально
Не фатально но следует радикально пересмотреть свои методы отлова.
Записан
Malkavian
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 005

Минута — это кусочек вечности.

Откуда: Прага

« Ответ #1088 : марта 04, 2013, 00:41:33 »

Да метод был не плох, но так как я паука ловил уже в шкафу на стенке и в самый ответсвенный момент меня повело не туда, и получилось так, что я падая одной рукой опёрсся о шкаф а второй рукой в которой держал салатницу прикрыл животное, ну а там или я сместил прицел или паук дёрнулся вот и так получилось, до этого всегда метко отлавливал, для уборки в терре или пересадки там, а тут блин реально как несчастный случай, но обидно всё равно.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1089 : марта 04, 2013, 13:35:55 »

Таки метод плох - надо ме-е-едленно накрывать. Иначе гильотина по ногам ( а то и по другим, жизненно важным, частям тела) гарантированна, на что бы Вы не опирались и кук бы не смещались. Потому как реакция паука в любом случае много быстрее, чем у человека.
Записан
Страниц: 1 ... 107 108 [109] 110 111 ... 247   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines