MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 20, 2024, 17:38:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Листья как грунт в террариуме  (Прочитано 3095 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« : августа 10, 2012, 00:45:09 »

Итак, насущный вопрос в связи с неуклонным постепенным приближением осени

Планирую в будущем использовать (ну по крайней мере попробовать) листья как грунт в терре, да и вообще дело полезное, тех же черепахи зимовать в них. Как подстилку хотелось бы использовать для ценхрий (в перспективе и других эпикратесов), улиток, возможно цилиатуса. Слышала хорошие отзывы по дубу, тополю, орешнику, иве, ольхе, плохие — по березе.

Картинки в этом порядке, на случай, если кто не помнит, как что выглядит.
(нажмите чтобы спрятать/показать)


Какие еще есть варианты? Что насчет фруктовых деревьев? Может кто-то использует какие-нибудь домашние растения (напр. фикусы) или не совсем «наши» (напр. магнолия)?

Наиболее волнующий вопрос — в каком состоянии лучше собирать  листья, т.е. срывать их зелеными с дерева или подбирать по возможности недавно опавшие с земли (уже покоричневевшие)?

Поделитесь опытом, пожалуйста Улыбается
Записан
Весн@
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 891


Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСН@

Откуда: Москва

« Ответ #1 : августа 10, 2012, 09:10:16 »

Я использовала только дубовые для улиток. Собирала уже опавшие (в сорванных есть масла). Улитки прекрасно в них жили, да еще и ели с удовольствием.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #2 : августа 10, 2012, 14:18:35 »

хотелось бы узнать и отзыв тех, кто использовать кленовые листья опавшие - их обычно навалом, а за дубовыми ещё надо ехать искать дубы
Записан
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« Ответ #3 : августа 10, 2012, 18:57:02 »

Все листья на фотографиях, окромя дубовых, довольно быстро сгниют во влажном террариуме. Таких не напасешься.
В чистом виде листья, как грунт не особо подойдут, так как впитывающая способность их довольно ограничена и очень скоро в террариуме будет довольно симпатичное болотце с гниющими листьями на дне. А вот насыпать слой поверх земли или гламурной кокосовой трухи вполне можно, что я и делаю.
Листья собираю сухие. Идеально - прошлогодние, которые остались на дереве - они дольше лежат. Хотя и с земли дубовые сухие листья держатся довольно долго.
А яблочный и грушевый лист сгнил за неделю.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : августа 12, 2012, 19:41:38 »

Из наших деревьев самый подходящий лист это дубовый, остальные очень нежные.Кстати в Москве можно встретить не только наш родной черешчатый дуб, но и красный канадский, какие-то кавказские мелколистные дубы нашел в трех кварталах от дома.Это я к тому что можно набрать листьев с разных дубов и разнообразить интерьер террариумов.
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #5 : апреля 11, 2013, 20:50:14 »

употребляю листья фикуса (каучконосного)и магнолии-служат долго
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : апреля 11, 2013, 22:18:33 »

Использую сейчас дубовые и кленовые листья у маурусов и гондурасских молочных. Собирать советую опавшие, но не обязательно осенью, главное - подальше от дорог.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines