MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 20:38:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Помогите опознать Блаберусов (B. cranifer и B. giganteus)  (Прочитано 3196 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lady_Lina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


Откуда: Россия, г. Симферополь

WWW
« : июля 26, 2012, 19:26:39 »


Очень прошу помощи в опознании!

Неделю-две назад в результате обмена стала обладательницей блаберусов. Сначала предполагалось, что получу гигантусов. Потом владелец выдал предположение, что у него краниферы, а всех гигантусов скушали. А потом мы окончательно запутались, т.к. видимо и краниферы и гигантусы жили в одном садке.
Я уже неделю штудирую сайты в попытке разобраться, кто есть кто. Читала описание, просаматривала фото и сравнивала со своими, так как очень хочу их рассадить, 2  террариума уже готовы к заселению. В общем вот фото каждого таракана с моими предположениями и комментариями.

№ 1
Предположительно, B.giganteus. Самка, самая крупная из всех и самая покусанная, около 8 см. Пятно на её переднеспинке от пятен других самок отличается формой, с 4-мя оранжевыми пятнами. Так же более светлый окрас по сравнению с остальными.

 

_____________________________________

№ 2, 3, 4, 5, 6, 7 - Предположительно, B. cranifer. Все самки. Размер 6-7 см.

№ 2      №3       №4       №5       №6      №7 

_______________________________________

№ 8 - здесь самое интересное! Улыбается Единственный на данный момент самец, недавно перелинял из личинки. Поэтому очень важно определить его вид. Но у меня тут загвоздка. По внешнему виду и окрасу, если сравнивать с фото из интернета он вылитый B. giganteus! Пятно имеет ту же форму, что у самки под номером 1, тоже красновато-оранжевые пятнышки, более светлый соломенный окрас  (фото немного темнит). И проявляет интерес только к самке под номером 1. Но самое смущающее - это его размер... Говорят, что размер для мужчины не главное, но этот самец всего около 4-5 см. Гигантусы такие бывают?
   

__________________________________________________

Теперь фото личинок. Не знаю, возможно ли определить их видовую принадлежность. Или нужно ждать пока перелиняет в имаго?

№ 9 - самая крупная личинка, самец. Возможно, гигантус?


№ 10     № 11     № 12     № 13     № 14     № 15 


Заранее благодарю за помощь!
Записан
Koshkin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


Откуда: Москва

« Ответ #1 : июля 26, 2012, 21:15:43 »

1 - гигантеус
2-7 - краниферы
8 - другой вид блаберусов, такие тарики продаются как боливиенсис, атропос, параболикус. Реально намного мельче и краниферов и гигантеусов. Другого цвета, формы тела. Этих тариков часто путают, они гибридятся, не только между собой, но и с краниферами. Недавно подарили мне блаберов - вот там было неск взрослых краниферов , один подобный тарик и много предимаго. Из этих предимаго через месяц попёрли разные градации между двумя видами.Так что - засланца отсадить срочно, а также мониторить личинок по мере выхода в имаго. Т.к. это могут быть гибриды, зависит от того, держал ли их прежний хозяин всех вместе, или же просто вместе свалил. Вариабельность у всех видов блаберусов слабая, разброс по размерам тоже, поэтому гибридные колонии хорошо видны своей разнородностью.
Личинки краниферов и гигантеусов внешне одинаковы. У боливиенсис же более светлые, пёстрые, и другой формы тела - не как "трилобиты", а более толстые, овальные. Личинки гибридов могут быть усредненной внешности. Поэтому ждём-с, когда окрылятся  Улыбается

Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #2 : июля 26, 2012, 21:52:40 »

В добавление к тому, что написал Koshkin, скжу, что кранииферы какие-то странные, форм пятна на переднеспинке настораживающая, во всяком случае не такая, как у моих кранииферов, полученных от двух разных заводчиков. Больше всего смущает выщерблена на переднем крае черного пятна.
8 - боливиензис, вполне себе чистокровный, по крайней мере внешне.
По личинкам ничего не скажу, определять не умею. Форма тела личинки любого вида зависит от ее откормленности и фазы линочного цикла. В окраске различия есть, но я их не анализировал за ненадобностью, т. к. у меня все тарики живут раздельно.
Записан
Lady_Lina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


Откуда: Россия, г. Симферополь

WWW
« Ответ #3 : июля 27, 2012, 01:10:08 »

Благодарю за помощь в опознании!  Улыбается
Рассадила краниферов в один терр, самку гигантеуса в другой терр (будет там одна жировать... надеюсь, из личинок хоть один самец гигантеуса вылезет Улыбается ). А личинки вместе с боливиензисом (он для меня вообще полная неожиданность, т.к. предыдущий владелец о возможном наличии ещё одного вида не упоминал  непонимающий ). По мере перехода личинок в имаго, буду сортировать, а если засомневаюсь, выложу сюда на опознание.
Записан
Lady_Lina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


Откуда: Россия, г. Симферополь

WWW
« Ответ #4 : июля 27, 2012, 13:40:16 »

Ещё одна личинка перешла в имаго. Опять bolivensis?

     
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #5 : августа 15, 2012, 17:27:05 »

Вроде, он.
Записан
SAV
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 7


Откуда: Иркутск

« Ответ #6 : августа 23, 2012, 18:45:57 »

1) походит на гигантеуса
2-7) краниифер
8) боливиненсис

Нимф посмотрите у меня на сайте http://irkinsect.narod.ru Различить вполне можно Улыбается.
Записан
Lady_Lina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 27


Откуда: Россия, г. Симферополь

WWW
« Ответ #7 : августа 23, 2012, 21:06:04 »

1) походит на гигантеуса
2-7) краниифер
8) боливиненсис

Нимф посмотрите у меня на сайте http://irkinsect.narod.ru Различить вполне можно Улыбается.


Спасибо!)
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : августа 23, 2012, 22:16:00 »

SAV, заглянув на Ваш сайт, случайно обнаружил ошибку. Насколько мне известно, такого вида как Princisia grandidieri не существует. На самом деле по такому словосочетанию гугл выдает ссылки только на русскоязычные (=не авторитетные) ресурсы. Принцисия - вообще монотипический род, основания для выделения которого весьма спорны. Существует Gromphadorhina grandidieri, но она ли это, не берусь судить. Во всяком случае в России сейчас активно продают под этим названием тарика с совершенно другой окраской, который более похож на фото в базе данных http://blattodea.speciesfile.org/Common/basic/Taxa.aspx?TaxonNameID=1440, чем тарик на Вашем сайте. Однако иногда в сети именно этого полосатого тарика, которого с легкой руки Валерия Кугира мы знаем как "Princisia sp. Banded", называют Gromphadorhina grandidieri "black and white" или "tiger hisser", однако особого доверия эти источники не заслуживают, а кое-где такое определение жестко раскритиковано. Так что видовая принадлежность этого полосатого тарика по-прежнему остается загадкой.
Записан
Koshkin
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 32


Откуда: Москва

« Ответ #9 : октября 07, 2012, 03:56:48 »

На мой взгляд, с мадагаскарами такая же штука, что и с пауками рода Avicularia: незаконченное видообразование и поэтому наличие переходных форм между основными видами. Среди принцисий самые эффектные - vanwaerebecki sp big - они глянцево-черные с желтой или оранжевой каймой, начиная с л2 уже отличаются от портентоз, а вариабельность идёт от чуть большей полосатости до исчезновения каймы по краям тела. Princisia sp banded выглядят очень близко к sp big, только полосатые и меньших размеров. Но подозреваю, что просто настолько измельчали - у меня была полосатая самка 6 см и видел здоровенного броневикастого самца 7-8 см, тоже полосатого. А остальные все по 4-5 см. Есть и 2 "портентозные" формы принцисий - культуры целиком черные и с рыжим на сегментах(последняя как раз у Саши S.A.V.)
У них малыши и взрослые самки почти идентичны тёмным портентозам.
Громфадорин грандидиери содержал, одни были черно-коричневые, а другая группа - все разные и внешне смахивали на гибридов. Отличие от портентоз в форме, рогов, пронотума и рельефе тела, но не шибко заметные. Есть мнение, что то что в хобби под этим именем - вариант портентозы...
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines