MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:49:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: красноухая черепаха заболела, однозначного диагноза нет  (Прочитано 2449 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
G. Julia
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1

Откуда: Самарская область, г.о. Тольятти

« : октября 14, 2009, 15:24:24 »

Здравствуйте! Я из г.о. Тольятти. Надеюсь на помощь, т.к. в области нет специалистов!!!
Красноухая черепаха: куплена в мае в зоомагазине, совсем крохой. Сейчас в длину панцирь 4,7 см.
Содержание: аквариум (стоял в комнате, где много солнца), остров, лампа накаливания. УФ и нагревателя нет. Воду меняла регулярно.
Питание: креветки и Tetrafauna - ReptoMin Baby, а так же давала общеукрепляющие витамины в таблетках.

Всё было отлично: плавал, грелся, хорошо ел (иногда бывало пару дней не ел, потом снова начинал есть с аппетитом). Сейчас, т.к. в квартире нет ещё отопления, пришлось переместить его в другую комнату, где температура воздуха 32 градуса. Изменений не было. Но последние 5 дней перестал есть. Боюсь, что ночью мог переохладится!
3 дня назад: открывал рот и вытягивал шею несколько раз. Не ел. Грелся на острове - с виду как раньше, но когда нырнул - не погружается задняя часть "поплавком" (на бок не коренится).
2 дня назад: открывал рот всего пару раз, но стал класть голову на камень. Также не ест и не может погрузится.
вчера: не стал есть креветку. По столу бегал очень активно. В основном лежал на острове, иногда клал голову. Рот не открывал, шею не вытягивал, но обнаружила 2 раза белый крошечный сгусток в углу рта.
сегодня: рот не открывал, не купался, не ел. В углу рта похожее на слюни выделение маленькое.
Температура воды 27 градусов. Глаза у него нормальные, яркие, не отёкшие. Панцирь хороший. На прикосновения - реакция хорошая. Когда в руках - активный.
Меня смущает то, что симптомы похожи на тимпонию желудка и на пневмонию.
Сегодня по совету заводчиков уколим в больнице элеовит. А вот колоть кальций или же байтрил - никто не может сказать.
Я в панике! Пожалуйста, подскажите что это и какие меры мне применять!
Заранее спасибо.
Записан
Kat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 198

Ветеринар-герпетолог


« Ответ #1 : октября 17, 2009, 13:51:30 »

 Бльше это похоже на тимпанию. Но байтрил не помешает - колите 0,2 мл\кг, ежедневно, 5 дней. и Не надо его кормить каждый день - он просто не справляется с пищей. Еще можно купать его   в растворе ветома - может попьет... (ветом 1 или 3 - посмотрите какой из  них для собак).
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines