MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 13:34:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Изумрудный варан(Varanus Prasinus)  (Прочитано 12152 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : ноября 05, 2011, 23:30:25 »

Варан зеленый (изумрудный, смарагдовый) Varanus prasinus

I.S.,специально для www.MyReptile.ru


      Зеленый, или изумрудный, варан, на мой взгляд, является самым ярким и красивым представителем "празинусовой" группы древестников. Очень красивая ярко-зеленая окраска выгодно отличает его от других особей этого вида. Места обитания этого варана- Австралия, Новая Гвинея. Водится как в лиственных джунглях, так и в мангровых зарослях.

     Это некрупный варан, длина его тела обычно не превышает 75 см., при этом достаточно проблемный, если говорить о природных особях, выживаемость привозных животных не особо высокая, причины в основном- долгий путь из природы в террариум, и, как следствие, обезвоживание. При покупке советую обратить внимание на состояние глаз (они не должны быть мутные), состояние кожи, она должна быть без болячек (так как болячки зачастую свидетельствуют о бактериальной инфекции), основание хвоста не должно быть худым, то есть не должны выпирать кости. Это в идеале, конечно, просто в этом случае больше шансов купить более менее здоровое животное.

     Как и вся группа этих варанов, празинусы достаточно нервные и беспокойные звери, которым первое время обязательно нужно ставить укрытие. В дальнейшем наличие укрытия в террариме можно корректировать исходя из поведения вашего питомца.

    Террариум для древесников традиционно вертикальный, для взрослого желательно не менее полутора метров в высоту, обязательно наличие всевозможных веток для лазания, как грунт вполне подойдет мульча.

    Температура в точке прогрева- 45-50 градусов, в холодном углу- 25-30. Ночной обогрев не нужен, но необходимо следить, чтобы ночные температуры не падали ниже фоновой температуры, так как эти вараны подвержены простудным заболеваниям. Так же необходима УФ лампа, но только для молодых особей, для взрослых варанов ее можно убрать.

     Изумрудные вараны- насекомоядные, но иногда помимо саранчи, тараканов, сверчков и прочих беспозвоночных им можно давать и мышат, а так же перепелиные яйца.

     Prasinus может стать украшением вашей коллекции варанов))

















Постскриптум Мы используем лишь личные фото своих собственных животных,  из своего архива, больше фото, чем в данной теме, можно увидеть по запросу Varanus prasinus в Google
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #1 : июля 09, 2012, 02:26:04 »

Красота-глаз не оторвать.Насыщенный,сочный зелёный цвет.Варан древесник,чем отличается от наземных,полу-древесных варанов строением тела.Более вытянутое туловище,"лапы-грабли",как я называю ,т.е.длинные пальцы в растопырку для большего захвата площади.Безумно цепкая 1/3 конца хвоста,постоянно что то обвивает им,как хамелеон строит глазкиЧто заметила-так древесники от полу-древесников очень отличаются поведением,у празинуса очень резкие,дёрганные движения,в отличии скажем от плюшек-капычей или розовогорлого варана.Истинный электровеник! Стоит ему чего-то испугаться у вас на руках,как он взлетает по вашей руке на плечо,а с плеча планирует на метр,полтора в какую-нибудь подходящую по высоте точку,а иногда просто тупо плюхается на пол и моментально удирает строит глазкиВ малых объёмах ведёт себя спокойно,но стоит пересадить в террариум метр длиной,высотой 80 см,как он начинает носиться по всему терру.Большей частью прыгает с ветки на ветку,иногда просто страшно смотреть,ибо как он не переломал себе все пальцы с такой энергией... Что касается кормёжки-большей частью насекомые,голыши,мясо,очень любит яйцо.Во время кормёжки спускается вниз с веток,хватает таракана и моментально поднимается обратно.Про сон вообще молчу!В каких только позах не засыпал-и вверх тормашками,вися на ветке от земли в полу метре почти на одном когте,изображал норного зверя-зарывался полностью в грунт,оставляя только мордашку,вообщем зрелище ещё то умильное Про характер могу сказать,что нервные.После стресса(переезд)отходит довольно-таки долго,но постепенно привыкает.Террариум вертикальный или кубический,хотя я больше склоняюсь к вертикальному.Любитель влажности,однако не заметила особого фанатизма отмакать в поилке или спать там.Как то так,теперь куча фото Улыбается

Ку-ку



За качество извеняюсь,стёкла не совсем чистые.Вот в такой позе и дрыхнет,как же я испугалась,когда увидела в первый раз такое строит глазки








Продолжение следует...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : июля 09, 2012, 03:10:00 »

Даша, спасибо огромное за тему! Мне так нравится, что у нас уже целая коллеция в разделе по разнообразным варанам, к тому же достаточно популярным у любителей. Ведь в них можно не только посмотреть фото наших питомцев, но и задать какие-то вопросы, да просто обсудить что-то, присоединиться могут как потенциальные хозяева таких же зверей, так и те, кто уже завел себе такое же чудо  нежная. Я вот регулярно получаю письма от людей, которые после какой-нибудь нашей темы решили завести того или иного варана  Да. Удивительно, но именно после появления темы про крокодилового варана, точнее про то, что он вполне достойный домашний питомец, этих варанов стали активно раскупать при первом их появлении в продаже  Вобщем, больше варанов, красивых и разных, и тем про них! С удовольствием буду наблюдать за твоими темками, и, кто знает, может не так далеко встреча с твоим изумрудом вживую, на какой-нибудь очередной ТерраМании)))
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : июля 09, 2012, 03:26:00 »

Классный зверь и на руках сидит судя по фотографиям достаточно спокойно.А все считают их абсолютными психами, хотя розовогорлых тоже считали до тех пор пока один из них не стал посещать наши выставки со своей хозяйкой.
Записан
Слава
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 168

Откуда: Новосибирск

« Ответ #4 : июля 09, 2012, 06:18:21 »

Супер зверюга  а какие условия содержания ( размер терра и прочее)
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #5 : июля 09, 2012, 20:45:04 »

Цитировать
I.S.
Тебе спасибо УлыбаетсяТак это же здорово!Думаю просто в сети тяжелова то найти людей,кто держит этих варанов,так сказать,что бы уточнить что за зверь из первых рук.В этом плане получается очень удобно ДаДа и благодаря темкам узнаются новые виды,к примеру до твоей темки я и не знала,что существуют чернозобые вараны,а теперь знаю  строит глазкиДа-да,над выставками буду плотно думать Даа там посмотрим.
Что-то с фото проблема,выставляла часа полтора и всё равно громадные и обрезанные получились
Цитировать
S.S.
Спасибо! Он спокойный,ест с пинцета,с рук,по дивану спокойно шастает,бывают приступы нервозности,но всё реже и реже,в общем хороший чудик Улыбается
Цитировать
Слава
Ну,по размерам точно не знаю,но мне кажется что для взрослого хватит 60-длина,100-высота,60-ширина.Для них главное обильное количество веток,потому,что в основном он активничает в средней и в самой высокой части террариума.Лампу накаливания следует разместить в верхней части террариума,что бы точка нагрева была на какой-нибудь ветке,соответственно в верхней части террариума будет теплее,чем в нижней,что хорошо,потому что варан сможет тогда сам контролировать нужную ему температуру.Вырастают взрослые особи до 85 см,у них очень длинный хвост,поэтому эти 85 см и не чувствуются особо.В качестве грунта у меня сейчас лежит мульча,но думаю актуальнее будет сфагнум.Влажность поддерживается опрыскиванием из пульверизатора,гигроскопическим грунтом,желательны жестколистные растения,но что-то мне подсказывает что он разрубит их в лахмотья своими когтями строит глазкиОбязательно УФ лампа.Ну и террариум следует ставить не на пол,а на тумбу,потому что они боятся всего,что движется над ихней макушкой,для них гораздо комфортнее заглядывать вам в глаза с высоты
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : июля 09, 2012, 23:18:37 »

Да, Даш, ты права, я вот и думаю что полезное это дело, да и нет такого нигде, инфу черпать неоткуда, а у нас будет!  А фотки ты не к нам в Галерею заливаешь? К нам быстро и удобно, и пользоваться потом можно где угодно, просто зашел в Галерею, взял оттуда ссылку и вставил в любое место.  Да Фотки всегда под рукой. Можно делать даже личный блог, то есть я могу сделать для тебя свой блог, куда ты будешь только свои фото постить, так легче будет их контролировать (ну по желанию, конечно  Улыбается)
Я, кстати, очень хочу чернозобого показать на выставке, если он немного ослабит свою агрессию, об этом можно будет уже не просто мечтать, а серьезно задумываться.  строит глазки
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : июля 09, 2012, 23:20:07 »

Кстати по поводу субстрата, читал тут форум по сальваторам, буржуи рекомендуют листовой опад с осени запасать и использовать.Я думаю, что вполне можно попробовать сочетать, вниз сфагнум постелить, а поверх листья положить для древесников, роющим лучше просто листья, все равно перемешают.Вообще хороший субстрат, если брать крепкий лист, например дубовый, то все удовольствия сразу, и красиво в террариуме будет, и варан их не наестся как того же сфагнума или мульчи, и влажность тоже держит и не плохо.Ну и халява полная, нужно только место на балконе под мешок листьев.И собирать надо осенний опавший самостоятельно лист, он дольше храниться, это уже из опыта Огнева А.В.
Записан
Bojasha
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 223


Откуда: Москва

« Ответ #8 : июля 10, 2012, 00:29:04 »

Цитировать
I.S.
Ну..на самом деле на зарубежных сайтах есть инфа,по крайней мере я видела по празинусам и розовогорлым,но искаааать...тяжело и долго,а ещё переводить Фотки я по старинке через радикал,про галерею спасибо,буду знать УлыбаетсяОй,очень хотелось бы посмотреть на него...только ты не боишься,что он от толпы застрессует?
Цитировать
S.S.
Про листья тоже читала,только одного не могу понять,если их сушить,они же крошиться будут,или нужно собирать именно толстые листья?Никогда бы не подумала,что они влажность держат,надо будет попробовать.Я прошлым летом,когда вывозила розовогорла на дачу,решила попробовать землю+листья поверх.Это было ошибкой,слой листьев(см 5)он в момент перемешал с землёй,опрокинул поилку и в итоге устроил болото,вдобавок измазал абсолютно весь терр.Больше как-то не тянет экспериментировать с грунтом
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : июля 10, 2012, 00:42:55 »

Опад листовой, т.е. листья уже опавшие по осени, достаточно эластичные, их же опрыскивать будешь в террариуме.Если насыпать одних листьев и поставить тяжелую поилку или закрепить ее, то должно сработать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines