MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 05:15:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вниз
Печать
Автор Тема: Садовый удав (Corallus hortulanus h.)  (Прочитано 53952 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« : октября 10, 2009, 04:42:20 »

Corallus hortulanus hortulanus
англ: Garden tree boa
нем: Gartenboa
рус: Амазонский древесный удав, Садовый удав или «Собакоголовый удав для бедных»




Распространение
Южная Колумбия, Южная Венесуэла, Гайана, Суринам, Гвиана, Бразилия, Эквадор, Перу, Боливия.


Экстерьер
Это средний удав. Взрослые самцы в среднем до 120-150 см и самки 150-180 см. Максимально известная длина 240 см.
Одной из замечательных особенностей садового удава является необыкновенная вариабельность - встречаются особи серые, коричневые, желтые, оранжевые, алые, имеющие контрастный узор или пятна - даже в одном помете все малыши могут иметь разную окраску.




Содержание
Содержать таких удавов надо в террариумах вертикального или кубического типа. Для пары садовых удавов минимальный размер террариума 80х50х80 см. Молодым достаточен объём 40х30х50 см, для подростков 60х40х70 см. Наиболее важным из параметров размера является высота террариума, чем террариум выше, тем лучше для змеи. Размер террариума относительно небольшой, несмотря на размеры змеи, она редко находится в распрямленном состоянии, чаще располагается на ветвях плотно обвивая ветви, так, что снять ее бывает затруднительно. В террариумах обязательно должны быть расположены ветви, на которых змеи проводят большую часть своего времени.
  


Температура содержания узкобрюхих удавов 26-28°С днем. Под источником обогрева, который располагают над одной из ветвей, где животные будут греться – до 32-35°С. Ночная температура должна быть около 23-25°С.  Из-за чувствительности этого вида к температурному режиму рекомендуется использовать термо-контроллер. Т.к. это ночной обитатель, специальных УФ ламп ему не требуется – достаточно ReptiGlo 2.0.
Необходима  высокая влажность воздуха, 75-90%. Для этого террариум 2 раза в день опрыскивают, и в нем устанавливают просторный бассейн, хотя животные купаются редко. Несмотря на то, что Садовые удавы часто пьют из поилок, они также охотно слизывают капельки воды с себя. Но все-же нельзя допускать, чтобы они находились в постоянной сырости - змеи должны иметь возможность подсохнуть в течение нескольких часов каждый день, иначе на коже начнут развиваться бактерии, что может привести к проблемам.  Террариум с узкобрюхими удавами можно обильно засадить растениями для поддержания микроклимата, т.е. даже крупные особи очень бережно относятся к зелени.


  
Садовый удав – типичный представитель древесной ночной жизни леса.  Обычно, сразу после выключения света в террариуме эти змеи становятся очень активными. Оптимальным вариантом "дерева" будут расположенные горизонтально трубки из бамбука или ПВХ, либо ветви с большим количеством развилок. Важно, что эти трубки пересекаются друг с другом., т.к. эти змеи чувствуют себя лучше, когда их тело опирается на 2-3 точки. Растения (настоящие или искусственные) должны служить также укрытием для змеи на ветке - иногда это является ключевым элементом для акклиматизации змеи, следовательно лучше будет если они свисают на прямо ветку и змея может туда спрятаться.



В качестве грунта можно использовать сфагнум, дробленную кору, кокосовый субстрат.
Также необходимо быть уверенным, что змея не обожжется об открытый нагревательный элемент, такой как, например, лампа накаливания. Садовые удавы известны своим раздражительным характером и, побеспокоенные или раздраженные, активно атакуют любой источник тепла. Учитывая прославленный дурной нрав этих удавов и их термочувствительные ямки, укус в лицо может привести к серьезным травмам, вплоть до потери глаз, поэтому необходимо соблюдать особую осторожности при обращение с этой змей. Данный вид для опытного террариумиста!




Кормление
Кормят грызунами и птицей подходящих размеров. В неволе легко привыкают поедать крысят и мышей.
Нужно внимательно следить за животными при кормежке группы садовых удавов в одном террариуме. Эти змеи склонны пытаться отнять добычу друг у друга, что может привести к травмам, в результате укусов и удушения. Селить совместно в одном объёме нескольких самцов так же не рекомендуется, так как в некоторых случаях отмечалось агрессивное поведение, приводящее к травмам и даже гибели.

Размножение
Спариваются садовые удавы, как и другие семейства узкобрюхих, обычно поздней осенью — зимой. Размножение стимулируется мягкой зимовкой при комнатной температуре (примерно до 20,5 градусов). После зимовки змей облучают УФ лампами и кормят с витамино-минеральными добавками в течении 2-3 недель. Затем самцов и самок ссаживают. Во время брачного сезона самцы не питаются, 1-2 месяца. Через 2-3 месяца самки начинают отказываться от корма. Беременность длится 6-7 месяцев. Самка рожает от 4 до 18 детёнышей. Молодняк первый раз линяет через 11-17 дней. Выращивание молодняка представляет значительные трудности. Как правило, первое время их приходится кормить искусственно. Половозрелыми становятся на 3-4 году.
 


В статье использовались материалы с различных интернет-источников, написано для www.myreptile.ru

Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : октября 10, 2009, 23:20:04 »

Вася, не знаю что ты жалуешься на "трудности перевода", замечательно, а главное очень понятно и грамотно,  написано и переведено.Фотографии вообще супер, я таких не встречал даже в интернете, а уж в живую у нас коралусов тоже не часто увидишь.Не очень популярная змея, хотя по своему очень интересная, если подбирать особи с разнообразной окраской и держать приличную коллекцию.Один их самых подходящих видов для "видового", богато озелененного террариума.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #2 : октября 11, 2009, 01:13:45 »

  Трудности перевода там возникли как обозвать систему веток в терре не знаю, посоветовали как "обустройство террариума" но всё-таки это не то - это же всеобъемлюще, а не только ветки.

  Там такая фишка, насколько я читал (просто в статью не вошло это) - цвет родителей у них не показатель - от красно-фиолЭтовой пары вполне могут уродиться куча серый змеёнышей, а в то же время у серой пары могут оказаться разноцветные в помёте, так что с точки зрения целенаправленного выведения цвета, тут, я думаю, будет трудновато.

  А насчет видового террариума, насколько я видел фотки, особенно мальков - три стороны закрашены были и где-то в одном источнике промелькнула фраза, что терр не должен стоять на часто посещаемом месте в квартире (ну т.е. не где-то в гуще событий, у телевизора, у кухне и т.д.), скорее это из-за их склонности к стрессам, хотя конкретно что они прям такие нежные и легкоранимые нигде не сказано.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : октября 11, 2009, 04:49:54 »

Вася спасибо огромное за титанический труд. Мы сами лично знаем как это тяжело- переводить статьи, и даже просто выкладывать их. Порой на это уходит уйма времени, не считая сил. Статья удивительно красивая. Я даже не знала что садовые могут быть таких цветов. Описание доступное, все что нужно террариумисту для ознакомления учтено. Просто супер!  Прямо даже захотелось такую змею, даром что некуда, а то в Донецк написала бы. Да
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : октября 11, 2009, 14:09:37 »

Вася скорее всего там подразумевалось, что при обустройстве террариума надо сделать несколько пересекающихся ветвей (стеблей бамбука, трубок ПВХ) или развилок ветвей, чтобы змея могла разместиться с опорой на 2-3 точки.Ну где-то так, по-моему.

По цветам не подразумевалось выведение каких то морф, для них не характерно это.Но из группы при разводе оставлять себе интересные и необычные варианты окраски.В перспективе будет несколько красиво оформленных террариумов с необычной окраской питомцев.Этакий террариумный вариант голландского аквариума.

А по поводу закрашенных стенок террариума, мы уже обсуждали как то, можно решить эту проблему обклеив террариум тонировочной пленкой, чтобы ты змею видел, а она тебя нет.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #5 : октября 12, 2009, 00:16:37 »

Ну чисто теоретически можно набрать себе коллекцию "радуга" из таких удавов, правда на это может потребовать несколько лет, но результат будет того стоить!!
По пленке я говорил с человеком кто её клеит и вообще стеклами занимается, там не так всё как хотелось бы. Если в терре светло, а снаружи темнее - тогда изнутри вообще ничего не видно, если освещенность равна с обоих сторон, то из терра будет видно что снаружи происходит, но плохо, затемнённо, как через тонированное стекло, а если же в терре темно, а снаружи светло - то всё отлично видно вокруг. Учитывая что змея ночная, т.е. бодрствует она когда в терре свет уже погас, а снаружи жизнь ещё кипит, думаю полезность такой плёнки стремиться к нулю, к сожалению.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : октября 12, 2009, 16:23:28 »

Понятно, что в мире не бывает ничего идеального, но это лучше чем ничего.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #7 : марта 21, 2010, 04:00:59 »

Мужик рассказывает о садовом удаве. На английском, но язык простой и понять не трудно.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=0EhZDGXrA9E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=0EhZDGXrA9E</a>
Записан
doktor
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 210

Откуда: г.Москва

« Ответ #8 : сентября 04, 2010, 10:09:05 »

кстати о половозрелости....где то читал о потомстве в 18 месяцев...не помню источник..моей самке 2г.8месяцев,зимует в данный момент,самцу где то 4года..посмотрим..думаю,все будет нормально,единственное-количество детёнышей,но это не главное...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : сентября 04, 2010, 17:27:28 »

Я слышала что не ранее, чем в три года лучше спаривать. Иначе можно змей потерять, и самца и самку.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 22   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines