MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 03:52:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вниз
Печать
Автор Тема: зелёный полоз! подскажите новечку)  (Прочитано 27259 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
алексей199010
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 76

Откуда: Ленинградская обл. Сосновый Бор

« : июня 17, 2012, 04:14:31 »

всем доброй ночи/ утра/ вечера!
собственно решил вступить в ряды змеелюбов!
точнее уже давно вступил но все как то с родственниками в квартире все сговориться не мог а тут как то так получилось что родители дали "добро" на собственного питомца!
к змейкам присматривался довольно таки давно и остановил свой выбор на зеленом полозе(Elaphe prasina)!
но по различным источникам информации пишут самое разное начиная от того что это "змея предпочитает крайне сухой климат, обитает на земле( предпочтителен горизонтальный террариум) достигает длины до 2х метров и весьма агрессивна " и заканчивая полной противоположностью: "Небольшой полоз до 90-120 см,  Требует умеренных температур содержания и относительно высокой влажности. Желательно обеспечить 2-3 укрытия, одно из которых будет влажным, также ветви и поилку." и обладает спокойным характером. Так же в некоторых источниках пишут что зелёный полоз и краснохвостый - есть одна и таже змея, (однако по фото разные)
собственно прошу помочь разобраться какие же все таки ей нужны условия и приемлем ли данный полоз вообще для новичка?
Так же подскажите где можно приобрести зелёного полоза в г Санкт- Петербурге( или области)?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : июня 17, 2012, 09:17:41 »

Я бы не рекомендовал эту змею как первую.
Во-первых, в большинстве случаев, продаваемые особи будут природниками, как правило с подорванным здоровьем, понадобится много времени и сил на то, чтобы привести их в порядок, причем результат гарантировать нельзя.
Во-вторых, сложности с кормовой базой - насколько мне известно, гониозомы предпочитают птиц.
Что же до систематики - все "зеленые полозы" теперь относятся к роду Gonyozoma:
    Gonyosoma frenatum - бывший "Elaphe frenata"
    Gonyosoma jansenii
    Gonyosoma oxycephalum - т.н. краснохвостый полоз
    Gonyosoma prasinum - бывший "Rhadinophis prasinum"

Источник: http://serpientes-snakes.com.ar/superfamilias/gonyosoma.htm, там новая систематика.

Если у Вас нет опыта содержания более простых змей, я не советую Вам браться за гониозом, если хочется именно зеленую змею, присмотритесь например к ринхофису - они гораздо проще гониозом, к тому же в основном разводные, а не природники.
Еще лучше начинать с тонкохвостых, маисовых, амурских полозов - они значительно проще в содержании, помогут войти в курс дела, сформировать базовые навыки содержания змей, научат "понимать и чувствовать" их. А после этого, если не пропадет охота, можно переходить и к более сложным видам.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #2 : июня 17, 2012, 09:34:45 »

Еще добавлю, что по гониозомам у нас уже было обсуждение, ознакомиться с ним можно по ссылке. Я сама в свое время заглядывалась на эту змейку, но пока решила что не стоит. Слишком много проблем - сложности с кормовой базой, необходимость их как-то охлаждать в летнее время, склонность к болячкам.
Записан
алексей199010
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 76

Откуда: Ленинградская обл. Сосновый Бор

« Ответ #3 : июня 17, 2012, 09:51:51 »


Если у Вас нет опыта содержания более простых змей, я не советую Вам браться за гониозом, если хочется именно зеленую змею, присмотритесь например к ринхофису - они гораздо проще гониозом, к тому же в основном разводные, а не природники.
Еще лучше начинать с тонкохвостых, маисовых, амурских полозов - они значительно проще в содержании, помогут войти в курс дела, сформировать базовые навыки содержания змей, научат "понимать и чувствовать" их. А после этого, если не пропадет охота, можно переходить и к более сложным видам.

собственно опыта у меня действительно нет) потому и спрашиваю... проблема ещё заключается в том что нужна змея которая не особо привередлива к влажности воздуха, точнее не для сухих террариумов т. к. большую часть теплого времени года у нас повышенная влажность...
и есть проблемы с террариумом т. к. на данный момент террариум будет 80*40*50(длина*ширина*высота) а как я понимаю 2х метрового полоза в него не особо запихнешь
Записан
WLC_RAPTOR
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 379

Откуда: Саратов

« Ответ #4 : июня 17, 2012, 11:10:22 »

А.Тюкаев продает как раз своего самца ринхофиса(я купил самку),обалденная змея без проблем-дневная ,яркая,не злобная,у меня живет самец пока еще серенький (в теме у меня фото)
Записан
Serena
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 810


Загляни в свое сердце, и ты увидишь что нужно тебе

Откуда: Москва, Кожухово

WWW
« Ответ #5 : июня 17, 2012, 11:11:32 »

о..а зеленый очень похож на ринхофиса..
Записан
алексей199010
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 76

Откуда: Ленинградская обл. Сосновый Бор

« Ответ #6 : июня 17, 2012, 11:22:49 »

а по чем продает не подскажешь? и есть ли возможность отправки в питер?
Записан
WLC_RAPTOR
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 379

Откуда: Саратов

« Ответ #7 : июня 17, 2012, 11:24:32 »

6000 помоему я думаю в Питер отправит я то из Саратова
Записан
алексей199010
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 76

Откуда: Ленинградская обл. Сосновый Бор

« Ответ #8 : июня 17, 2012, 11:27:37 »

спасибо) надо подумать... я вообще расчитывал немного на меньшую сумму...)
Записан
Serena
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 810


Загляни в свое сердце, и ты увидишь что нужно тебе

Откуда: Москва, Кожухово

WWW
« Ответ #9 : июня 17, 2012, 12:04:46 »

они были бы дешевле, если бы были совсем молодыми, а так, красивый полтора года, уже яркого зеленого цвета. Когда молодые - серые.
Да и сами по себе недешевые. Почитай  о них. Очень интересно. Но вот видно нечасто продаются молоденькие. В зоомагазинах и того дороже..мне самой сильно повезло
Тогда бери маиску, они вроде самые дешевые..хотя лично мне не нравятся..)
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 12   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines