MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 18:18:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 35   Вниз
Печать
Автор Тема: Любовь нечаянно нагрянет.....  (Прочитано 47861 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
markovka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 531


« Ответ #170 : сентября 16, 2012, 11:53:44 »

Лена, объясни мне, тормозу, чем  архи так ощутимо круче ахов? ))

Знаешь... вот пока судила по фоткам, сама "не вкуривала" что это столько суеты вокруг архахатин и такие цены заоблачные(еще пару лет назад цены на них зашкаливали). Неужели просто из за крупных яиц?.... Но когда ко мне приехали первые подростки овумов, я сразу поняла почему они влюбляют в себя. Эта улитка - живой боровичок, коренастый, упругий. На них практически нет слизи(они просто мокренькие), тело мясистое, крепкое, мощное. По этому когда держишь такую улитку в руках, ощущение очень отличается от ахатины. Они медлительны, склонны сидеть собравшись в кучку, вынув рожки на короткие толстенькие стебельки и так поглядывать на окружающее. И это так умилительно выглядит)))) Эта улитка массивнее ахатины, раковина шире и объёмнее, и очень массивное тело. Потому при равных промерах по длине раковины, архахатина и ахатина в 13 см - это очень разные по размеру улитки. Хотя ахатины тоже растут большие и некоторые иммакуляты или ретикуляты  бывают огромны, но у них манеры обычных  наших улиток с забора если так можно выразиться. Ничего не имею против них, и их тоже люблю. Но..

Короче, все это конечно субъективно, но ведь не я одна была ими очарована, значит есть в них что то такое, чего может и не описать словами. Хотя я и ахатин люблю, и они у меня  в коллекции имеются. Но их "популяция" явно претерпит сокращения из за нашествия архахатин.

Leks , в свете последних событий, тему можно переименовать в "Нашествие иноплеменников".  Потому как любовь любовью, но они как понаползли... поработили и покой отняли. Гады одним словом


Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #171 : сентября 16, 2012, 12:06:36 »

Понятно. Интересная версия. Надо будет купить себе хоть одну арху и посмотреть Улыбается

Leks , в свете последних событий, тему можно переименовать в "Нашествие иноплеменников".  Потому как любовь любовью, но они как понаползли... поработили и покой отняли. Гады одним словом

Лен, мы не про то. ;)
Записан
markovka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 531


« Ответ #172 : сентября 16, 2012, 21:57:50 »

Ну, я значит не догоняю про что вы))) Мне уже так любопытно, что  пжалста, хоть в личку объясни, что  у вас там за последние события и от чего у Leks-а дрожь?)))) Я явно чего то не знаю.
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #173 : сентября 17, 2012, 13:37:46 »

улитки, конечно странные всё-таки, я видела, как они сидят подобравшись - такие нахохлившиеся 
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #174 : сентября 18, 2012, 03:32:08 »

Лена, а у меня опять вопрос по улиткам. Вспомнила, что ты рассказывала про чудо-грунт, в котором у тебя ахи жили и выровнялись в два счета. Возможно, это прозвучит по-идиотски, но я все же спрошу — а что если мне моим дурикам подмешивать яичную скорлупу в грунт? Просто размолоть хорошенько в порошок, встряхнуть с грунтом и чтоб в таком коктейле они жили? Пойдет на пользу или это ересь уже какая-то?
Записан
markovka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 531


« Ответ #175 : сентября 18, 2012, 11:36:30 »

Настя, никакая не ересь)) так делают некоторые заводчики, особенно  для малышни которая только вылупляется. Лучше не скорлупу, а просто купить кормовой мел. Я беру мел фирмы "Добрый селянин", 2,5 кг стоит 50 руб в зоомагазине. Уверена, что в Москве тоже можно найти продукцию этого производителя. Они выпускают премиксы для сельхозживотных. Кстати, и мясокостная мука у них есть, мешок такого же объема, но видно вес меньше, стоит 150 руб. Мел и мясокостная у меня идет в мешанку из зернового помола. Все без исключения улитки с огромным удовольствием выедают  такую смесь, при том по многу. Если ты такую сделаешь, то не понадобится и грунт обогащать, это актуальнее для малоподвижных новорожденных, которые едят грунт.
Смесь  я делаю из разной муки, все виды круп что доступны, или в готовом виде мука или в кофемолке, мука гороховая, арахисовая, кунжутная, сухая крапива, сухое молоко или смесь для грудничков. Всех компонентов беру по одной ложке. Получается приличный объем. И вот практически столько же, сколько по объему получилось муки, или чуть меньше, я добавляю в смесь мел. И потом уже пару ложек мясокостной муки. Всю полученную смесь хорошо перемешиваю, закладываю в сухую банку и  плотно закрытую ставлю в холод. По мере необходимости беру посыпать резанные овощи и зелень, и в сухом виде насыпаю в кормушки. В кормушках выедают очень быстро, и посыпанные овощи едят гораздо охотнее.

Вот если ты сварганишь нечто подобное, при том состав может быть проще( хоть пшеничная мука пополам с мелом), то никакие присыпки в грунт и панцири каракатицы и скорлупа тебе уже не понадобятся. Улитки от такого угощения растут как на дрожжах и порой совсем отказываются от овощей в пользу этой смеси. Некоторые заводчики в эту смесь добавляют даже  витаминные премиксы для кур. Я считаю это лишним и не слишком полезным, так как в них все витамины - синтетика.
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #176 : сентября 19, 2012, 03:00:29 »

 в шоке
Нет слов, как все сложно... Я, пожалуй, для начала попробую скорлупу)) Пока буду разбираться с этим рецептом, пусть жуют хоть это. Надо поискать мел.

Кстати, раз уж пошла такая улиточная пьянка — надо ли (можно ли) чем-то раковину смазывать? Не рискую экспериментировать в связи с запретами на какое-либо масло для черепашьих панцирей, но ведь у улиток в раковине пор по идее нет, т.е. закупоривать нечего. Может их чем-то мазать для роста? Средством для укрепления ногтей? 
Все пытаюсь тех выходить, плохорастущих. Вроде пошли в рост выравниваться, но все равно медленно пока что. Как бы их ускорить...
Записан
kih
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 646


Откуда: Химки, Левобережный

« Ответ #177 : сентября 19, 2012, 03:20:57 »

Можно я влезу? Насть, мазать ракушку смысла нет. Только если из эстетических соображений. Все проблемы с ракушкой идут "изнутри" и "снаружи" их лечить бесполезно. Единственное чем можно помазать, это прополисная вода, посмотри в интернете, есть несколько способов ее сделать из сухого прополиса. В качестве профилактики грибка и т.д.  Масляным ничем мазать я бы не стала. Под масляной пленкой во влажном воздухе ракушка часто начинает гнить.
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #178 : сентября 19, 2012, 03:26:24 »

Конечно можно, Насть! Ты ведь главный улитятник Улыбается
Спасибо, что пояснила. Увидела где-то на снейлклаб, что кто-то мазал какой-то жидкостью панцирь типа того же масла, и по словам автора эффект был поразительный, ракушка в рост пошла. А спрашиваю я исключительно из добрых побуждений и по незнанию — улитки для меня совсем другой, пока неизвестный мне организм, и я даже не всегда еще могу понять, что для них заведомо хорошо, что плохо, а что — бесполезно. Ну и вредить  мелюзге не хочу, хочу, чтоб росли крепкие и ровные, поэтому лучше уж перебдю, чем недобдю.

Теперь не только сепию в терре держу, но и грунт кальцием присыпаю. Пусть купаются в нем в прямом смысле)) Заметила, что когда стояла именно миска с тертым кальцием, меня раздражало, чт оони все в нем извазюкивались и по всему терру размазывали все это. Но не могла не заметить, что расти стали в этот момент куда лучше и ровнее.
Записан
en_ekorn
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 355


Злой Макаронный пингвин

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #179 : сентября 19, 2012, 03:32:31 »

А еще буквально случайно нашла вот это: http://anfri.livejournal.com/69887.html
Кто что об этом думает?

Лена, прости за флуд у тебя в дневнике 
Записан
Страниц: 1 ... 16 17 [18] 19 20 ... 35   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines