MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 00:35:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Строительство горизонтального террариума для синеязычного сцинка (Hand-made).  (Прочитано 4422 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Kromarti
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« : июня 16, 2012, 18:35:33 »

Делал террариум для своей интермедии и решил попробывать все описать в  статье. Большой акцент делался именно на наших горожан(не сочтите за рекламу указани магазинов , просто пытался облегчить жизнь нашим террариумистам), но может кому-то и тут пригодиться? Все в двух частях. Позже дополню еще.
_________________________________________________________________________________________________________________________________


Строительство горизонтального террариума для синеязычного сцинка (Hand-made).
Примерный бюджет  3000р(не включая УФ лампу).
Часть первая. Сборка  террариумного каркаса.
То что понадобиться для постройки(цены и магазины указаны для г.Уфы в целях облегчения поиска и закупки необходимых материалов, поиск которых может быть затруднительным) :
1.Мебельный щит.  80Х40,80Х60, 10Х80,10Х36,8 и 36Х77(под крышку, можно чуть меньше, все зависит от того какие петли или механизм будет использоваться). Магазин "Старт" на ХБК.
2.  Алюминиевые профиля- 3 "Т" и 1 "Г". 534р. "Европрофиль" на кировоградском рынке.
3.Один аквариумный герметик(под пистолет)180р. Кировоградский рынок.
4.Жидкие гвозди- два тюбика(под пистолет)105р.
5.Две петли для крышки. 30р.
6. Самарезы для петел. 25р.
7. 4 Самореза для "Г"(обычные по металлу, конфирматы. Они не дорогие ).
8. Стекло. Цену не указываю, т.к. она сильно  варьирует. В моем случае я просто забрал стекло у магазина, который собирался его выбросить(5мм и новое.... Да такое бывает). Толщина не должна быть менее 5мм.
9. Ручка для крышки терра- в пределах 50 р.
10. Кромочная лента- 130р. Магазин "Старт" на ХБК.
11. Лист 30 мм фасадного пенопласта. 60р. Кировоградский рынок.
12. Жидкое стекло(7 литров)-170р.
13. Четыре эпоксидных клея "Класс"-225г.(! не меньше) 520р. Кировоградский рынок.



_____________________________________________________________________________________
Первое, с чего необходимо начинать работу- это нарисовать чертеж будущего террариума, просчитать все что необходимо сделать, определиться с количеством закупаемых товаров.
В моем случае вместо стандартного чертежа выступает простая 3D модель будущего террариума(программ сейчас предостаточно, в том числе и бесплатных. В 3D легче все просчитать и это намного нагляднее т.к. дает возможность увидеть будущею работу еще до ее сборки).
Изначально мне не очень хотелось возиться с работой над ЛДСП и я решил просто подогнать
размеры террариума под размеры тех м. щитов, которые есть в продаже(тем более их размер подходил под требования).

Задняя стенка- это мебельный щит 60Х800. Он крепиться  к днищу(40Х80)конфирматами(снизу на три) . К задней стенке также прикреплена(на два конфирмата) верхняя часть террариума(свинченные  полоски из ЛДСП 10Х36.8-две и 10Х80). Также идет крышка 36Х77. Она закрывается внутрь.
_____________________________________________________________________________________После того, как  была получена модель, можно приступать к покупке необходимого материала.
В моем случае были куплены детали из ЛДСП(цвет- "бук" )в размере :
80Х40-две( одна пошла на крышку терра.  Так как под рукой ничего другого не было- пилил болгаркой с самодельной шиной),80Х60-задняя стенка, 20Х120(была распилена пополам). Если есть возможность- нужно заказать распил деталей т.к. ЛДСП при неправильном подходе дает сколы, а неровный угол среза даст 100% нарушение пропорций каркаса.
В итоге работы должна получиться такая конструкция:

Все свинчено конфирматами. Также была сделана крышка.

Все спилы заклеены кромочной лентой. Затем необходимо разрезать ножовкой по металлу "Г" профиль и привинтить(именно привинтить)к корпусу на самарезы (сбоку). Профиля необходимо будет сначала просверлить в месте крепежа.

Затем понадобиться аквариумный(именно аквариумный)герметик. Необходимо приклеить "Т "профиля к корпусу.  Для корректного соединения необходимо будет подгонять определенные стороны профилей.


Когда все профили приклеены, можно установить  на петли крышку и привинтить ручку.

Еще нужно отметить, что профиля имеют разный размер. Необходимо выбирать те, что закроют ввинченные конфирматы. Также профиля можно покрасить краской по металлу.
На этом работа с корпусом будет пока что закончена(электронная составляющая позже).
Теперь вставляем боковые стекла. Приклеиваем их на аквариумный герметик.

После этого  необходимо вырезать  из пенопласта(30 мм) прямоугольный кусок(по размеру днища).

Рекомендую резать паяльником с насадкой в виде ножа(этим инструментом будет вырезаться также и фон).
Это минимизирует мусор от пенопласта. Насадку можно выпилить из того же профиля.

Лист приклеиваем на жидкие гвозди(чем они мощнее- тем лучше).

При резке листа необходимо будет учесть размер в 2см. Там мы сделаем нижнею вентиляцию и платформу под профиль для дверей.  Сама вентиляция должна направлять воздух не на животное(во избежание открытых сквозняков), а вверх. Для ее постройки используем полосы стекла и "Т" профиль.


При  такой конструкции, есть возможность снабдить верхнюю часть терра слабым вентилятором(позже мы рассмотрим это подробнее)для компьютеров и обеспечить животному постоянное снабжение свежим воздухом(не опасаясь что будет прямой сквозняк на него).
_____________________________________________________________________________________
Часть вторая. Террариумный фон.
Теперь начинается самая интересная составляющая процесса. Необходимо построить не просто красивый фон, а "мир" где теликва будет жить.  В своем примере я решил сделать второй этаж с двумя спусками(уж очень мой ящер любит залазить на верх), плюс насколько  позволяет фантазия  с эмитировать природный ландшафт. За основу были взяты временные слои(хронолетопись).

К стеклу пенопласт крепиться на а. герметик, к стенке на ж. гвозди. Слева был  добавлен "горшочек" из пластиковой бутылки. Он будет утоплен.



Затем. Пенопласт покрывается(на выбор),цементом, алебастром, пва с песком, эпоксидкой.
Лично меня никогда не устраивали эти варианты, либо из-за хлипкости, веса, либо из-за дороговизны("чисто эпоксидный вариант").  В сети мне попался вариант с  папье- маше.
Именно его и решено было использовать. Все "камни" были тщательно промазываются  жидким стеклом, а затем обклеиваются  обычной туалетной бумагой промоченной в нем же(т.е. уже на высохший слой). Таким  образом конструкции будет предана значительная твердость( можно сравнить с деревом), а грубые неровности выровнены.

Где то через 10 часов нужно еще раз промазать фон жидким стеклом с песком. Песок должен быть очень мелким.


Масса должна быть довольно жидкой(не кашеобразной). Если нет песка- можно размолоть и просеять обыкновенный кирпич.


 



Затем, где-то через 24 часа необходимо покрыть все это эпоксидной смолой(одного жидкого стекла недостаточно, т.к. оно царапается и не влагостойко).  В больших количествах ее найти почти что нереально(2-6 кг.) . На весь фон хватит четырех флаконов с весом в 200-250 гр. После нанесения эпоксидки необходимо тщательно обсыпать все песком. В моем случае это просеянный кирпич(необходим был красно- коричневый цвет).

Для ускорения процесса высыхания можно использовать строительный фен.

После окончательного затвердевания фон готов. В итоге получаем очень КРЕПКИЙ и легкий фон Далее его можно будет наложить текстуру с помощью акриловых красок.

Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : июня 16, 2012, 20:16:44 »

Отлично получилось, спасибо что поделились своим опытом. И отдельное спасибо за подробное описание процесса, это очень важно и полезно! Добро пожаловать к нам  Стас
Записан
Kromarti
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #2 : июня 16, 2012, 20:40:53 »

Отлично получилось, спасибо что поделились своим опытом. И отдельное спасибо за подробное описание процесса, это очень важно и полезно! Добро пожаловать к нам  Стас
Я тут давно уже)). Просто не приходилось писать. Рад что понравилось. Старался получить террариум с максимально низкой ценой, хорошей вентиляцией(кстати тут и увидел такую безопасную нижнею вентиляцию     ) и прочным фоном.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #3 : июня 17, 2012, 12:49:14 »

Симпатично получилось . Молодец .
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : июня 17, 2012, 13:43:48 »

Красиво получается, молодец.Очень понравилась "легкость" террариума за счет использования профиля в переднем остеклении, получается достаточно крепкая основа из ДСП и легкий, открытый фасад.Только для сцинка лучше наверное более низкий террариум делать чтобы УФ пробивал до дна получше, они любят УФ.
Записан
Kromarti
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #5 : июня 17, 2012, 20:06:49 »

Красиво получается, молодец.Очень понравилась "легкость" террариума за счет использования профиля в переднем остеклении, получается достаточно крепкая основа из ДСП и легкий, открытый фасад.Только для сцинка лучше наверное более низкий террариум делать чтобы УФ пробивал до дна получше, они любят УФ.
Террариум можно сделать и легче, если использовать не 16 мм ЛДСП, а 8-10. Прочность останется примерно такая же, но у нас его нужно еще найти(. Как правило это фирмы где надо брать весь лист(180Х250)и платить за распил. Высоту  брал по двум причинам. 1.Сами готовые детали в продаже(которые планировал использовать под заднюю стенку)-60Х80. 2. Мой ящер периодически лезет в "высь" http://imglink.ru/show-image.php?id=d51b90b282a104ef4d6e524b1c680544 и это не предел(. Решил дать ему возможность безопасно реализовать свои "древолазующие" способности.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines