MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:38:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Новые виды  (Прочитано 3905 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« : мая 19, 2012, 12:08:13 »

Предлаг в этой теме выкладывать сообщения, ссылки на статьйи про открытие новых видов земноводных и рептилий. Думаю это будет весьма интирестно и полезно для эрудиции Улыбается Та и делясь друг с другом "нарытыми" в интернете или книгах фактами про открытия новых для науки видов, можно быть в курсе всех новинок мировой герпетобатрахол. Та и просто удобно, когда все новости про такие открытия есть в одном месте, и их не нужно искать по всему интернету. Можно еще много предисловий написать, но луче уже так сказать по теме:



Как пишут на сайтах:"Змея отрыгнула герпетологам новый вид хамелеона"



«Открытия такого плана – редкое событие, поэтому принимать участие в идентификации и именовании этого животного было очень волнительно», – признаётся доктор Эндрю Маршалл (Andrew R. Marshall) из университета Йорка. Это он вместе с коллегами из Великобритании, Италии и Южной Африки нашёл ранее неизвестный науке вид.

Находка была сделана в Танзании, в заповеднике Удзунгва (Udzungwa Mountains National Park). Первый экземпляр – несовершеннолетний мёртвый самец – попал в руки учёных ещё в 2002 году. И хотя животное было в очень плохом состоянии, удалось провести предварительное исследование и установить: этот хамелеон явно принадлежит к неописанным видам.

В 2003-м в том же лесу поисковикам повезло больше – «образец» оказался живым. Наконец, в 2005 году, произошло то, что позволило Маршаллу со товарищи выступить с громким заявлением. Изучая обезьян, учёные невольно спугнули древесную змею вида Thelotornis mossambicanus, и та буквально выплюнула экземпляр № 3, которым, очевидно, обедала. Этого мёртвого хамелеона забрали на следующий день и подвергли молекулярно-генетическому анализу.

Как сообщается в пресс-релизе университета Йорка, новый вид учёные именовали Kinyongia magomberae, по названию леса Magombera, где нашли третий голотип. «Эти хамелеоны обитают на небольших площадях, и, к сожалению, их среда обитания находится под угрозой. Надеюсь, наше открытие внесёт свой вклад в защиту данного региона», – говорит Маршалл.

Статья об этой работе вышла в African Journal of Herpetology, но опубликована и в свободном доступе – PDF-документ (430 килобайт).

http://www.membrana.ru/particle/14399



В Танзании показали змею недавно открытого вида. Рогатая гадюка Матильды, как ее назвали, желто-черного цвета, с зелеными глазами, пишет ABC News.

Змею нашли на юго-западе Танзании около двух лет назад. Когда глава Общества охраны дикой природы в Танзании Тим Девенпорт проводил экспедицию по поиску этой гадюки, его на тот момент пятилетняя дочка была с ним. Маленькая Матильда помогала следить за змеей и очень привязалась к ней, поэтому змею решили назвать гадюкой Матильды. В прошлом месяце рептилию впервые представили публике в докладе Zootaxa. За последние три года в Африке было найдено всего три новых вида змей. www.ridus.ru/news/17559/



Новый вид змей был обнаружен группой вьетнамских, французских и немецких специалистов во Вьетнаме. Змея принадлежит к роду Opisthotropis. Новый вид получил название  Opisthotropis cucae.
К опистотрописам относятся 19 видов. Многие из них до сих пор остаются малоизученными. Большинство видов встречаются на территории Китая, Таиланда, Вьетнама, Лаоса и Камбоджи. Однако некоторые виды обитают на Суматре и Филиппинах.

Большинство этих змей питаются рыбой, хотя некоторые поедают и ракообразных. Большую часть жизни эти змеи проводят в воде, выходя на сушу только для того, чтобы отложить яйца.

Обнаруженная учеными змея была найдена на высоте 740 м над уровнем моря в горном ручье, сообщает Vietnamnet.

http://zhelezyaka.com/news.php?id=5052

Продолжение следует Улыбается
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : мая 19, 2012, 12:14:50 »



Исследователь Жиан-Хуан Янг и его коллеги из университета Сан Ят-Сен в Гуангжоу, нашли новый вид змеи: Протоботропс маоланенсис (Protobothrops maolanensis), во время исследования леса Маолан, Национальный заповедник в Гуижоу, Китай. Этот вид относится к семейство гадюк и подсемейству ямкоголовых. Ее максимальная длина 0.7 метров, эта самая маленькая змея из своего подсемейство. Все известные ямкоголовые гадюки являются ядовитыми, хотя их активность меняется в зависимости от вида. Но токсичность Протоботропс маоланенсис еще не известна.

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post176303826/
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #2 : мая 19, 2012, 12:50:22 »

Новый вид ядовитой морской змеи, которая покрыта с головы до хвоста колючей чешуей, недавно была обнаружена в изменчивых водах к северу от Австралии, сообщили ученые.

Хотя некоторые виды морских змей тоже имеют колючую чешую, но только на животе. Никакая другая змея не покрыта такой чешуей полностью, как сообщил исследователь Канишка Укувела (Kanishka Ukuwela), эколог из Университета Аделаиды.

Обычно змеи покрыты гладкой чешуей, но новая змея, названная Hydrophis Donaldi, обладает чешуей с мелкими колючими выступами.

Исследователи прочесывали мелководье в заливе Карпентария и наткнулись на 9 представителей этого вида колючих змей. "Когда первая змея оказалась на палубе нашего судна, уже стало понятно, что мы имеем нечто особенное, - сообщили ученые. – Она не была похожа ни на какую ранее известную нам морскую змею".

Всех представителей нового вида обнаружили на скалистом дне океана, возможно, именно такая среда обитания объясняет внешность этой змеи, которая обладает очень прочной чешуей. Но точно ученые пока не могут сказать, почему именно такая чешуя наблюдается у рептилии и для чего она ей нужна.

Новый вид Hydrophis (что в буквальном переводе означает "водная змея") не была замечена ранее, вероятнее всего, по двум причинам. Во-первых, вид очень редкий, а во-вторых, он обитает в прибрежной среде, которую рыбаки обходят стороной, сообщил Укувела. Многие австралийские морские змеи живут в открытом океане, и их частенько вылавливают вместе с креветками.

О желтовато-коричневой рептилии пока известно мало, только то, что она является живородящей, как и практически все морские змеи, а также она очень ядовита и потенциально опасна для человека, как показали исследования, результаты которых появились в конце февраля в журнале Zootaxa.

Более того, змеиный яд – всего лишь одно из препятствий на пути к детальному изучению змеи и раскрытии всех ее тайн. Сложно следить за змеей в ее естественной среде обитания, так как воды, где она водится, очень мутные, а также по соседству обитают огромные тупорылые акулы, морские крокодилы и крайне ядовитые медузы.

"Если мы станем нырять в эти воды, мы сможем там выжить считанные минуты. Вопрос лишь в том, кто из этих тварей первым нас уничтожит. Я думаю, что в первую очередь мы угодим в пасть акулы", - сказал Укувела в заключении.

http://www.infoniac.ru/news/Naiden-novyi-unikal-nyi-vid-zmei.html
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #3 : мая 19, 2012, 12:55:44 »



. Барбадосская узкоротая змея -  Leptotyphlops carlae. Первое слово латинского названия - в честь острова, на котором ее открыли. Второе - от имени жены нашедшего змею биолога Блейра Хеджеса, которую зовут Карла Хасс. Это - самая маленькая змея на Земле. Ее длина достигает 10 сантиметров. По словам биолога Хеджеса, эти змеи настолько малы, что их можно сравнить со спагетти. Обитает в лесах, под камнями, в траве. Питается насекомыми, опасности для человека не представляет.

http://novostivl.ru/msg/7224.htm
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : мая 19, 2012, 13:15:40 »

Новый вид змей найден на Фиджи

На островах Фиджи исследователи обнаружили ранее неизвестную науке змею. Об этом заявили представители организации по защите окружающей среды Nature Fiji-Mareqeti Viti.
Змея имеет небольшой размер. В длину она достигает 25 см. Слепая змея прячется в норах и не представляет опасности для человека, сообщает Fiji Times Online. http://zhelezyaka.com/news.php?id=2323
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #5 : мая 19, 2012, 13:20:15 »

Посещение обмотанный вокруг филиал в бессрочные фотография, новый вид змей называется рубиново-зеленые глаза гадюки яму (Cryptelytrops Рубеус) был обнаружен в Юго-Восточной Азии, по данным недавнего исследования. змея живет в лесах близ города Хошимина и через низкие холмы южного Вьетнама и Восточной Langbian Камбоджи плато.



http://allforpets.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=2301&Itemid=36
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #6 : мая 19, 2012, 13:28:01 »

Еще не так давно открыли пару новых видов чешуйчастых: Enyalioides rudolfarndti и Liolaemus diaguita (кажысь)
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : мая 20, 2012, 11:05:02 »

Аркадій, посмотрите эти темы:
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=746.0
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=4153.0
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #8 : мая 20, 2012, 11:58:44 »


О! Спасибо, очень хорошие темы, я их как-то не замечал.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines