MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 08:12:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Аргусов варан (Varanus panoptes horni)  (Прочитано 26601 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : мая 12, 2012, 21:39:12 »

 
 Аргусов варан (Varanus panoptes horni)  


Автор: I.S., специально для www.MyReptile.ru

    

     Аргусова варана (Varanus panoptes horni) часто путают с вараном Голди (Varanus Gouldii Hornii). На вид они практически одинаковые, не считая некоторых, незаметных для несведущего человека особенностями. Тем не менее, у меня именно аргусов варан.  Улыбается  

     Это не только очень красивый и необычный варан, известный своей стойкой (аргусовы вараны могут подолгу как суслики стоять на двух задних лапах и своем мощном хвосте, как на треноге), но и вопреки многим утверждениям, достаточно доброжелательный варан. Опять же это утверждение относительне, и основано исключительно на моем опыте общения с одной особью, тем не менее, наблюдая нескольких варанов этого вида у моих знакомых, так же можно было бы сделать аналогичный вывод.
 
     Варан крайне прожорлив, в связи с чем его очень легко перекормить. Питается как насекомыми, моллюсками, так и грызунами.

    Аргусов не крупный варан, но достаточно массивный, с толстыми лапами и мощным, хотя и не длинным, хвостом. Максимальная длина самцов по литературе 150, а в действительности обычно 120 см, самки чуть мельче. Голди, кстати, мельче, чем аргусовы вараны. Это очень активный варан, в террариуме редко ведет себя пассивно, как тот же капский, постоянно что-то роет, куда-то лезет, и что-то ломает  Улыбается Поэтому террариум ему нужен с оптимальным набором самого необходимого, без лишних аксессуаров. При этом лампу УФ я бы советовала для него- трубку, компакты, как правило, ломает, и очень быстро.

     Очень активно "работает" хвостом, из-за чего может разбивать как стенки террариума, так и дно, поэтому террариум для него лучше делать из ДСП или ОСБ, и чтобы все стеклянные составляющие были максимальной толщины. Террариум им необходим достаточно просторный, не менее 150 см в ширину, у меня аргус сидит в горизонтальном террариуме, хотя в некоторых зарубежных источниках советуют вертикальный. Сколько людей, столько мнений, лично я не увидела необходимости в вертикальном террариуме для него, хотя до этого он у меня в нем и сидел. Использовал при этом лишь дно, вверх залезал крайне редко.

     Фоновая температура в террариуме должна быть не менее 25 градусов, в точке прогрева- около 40.

    В качестве субстрата оптимально было бы- большой слой земли, в продаже бывает субстрат красного глинистого песка, наилучшим образом подходящего для содержания этого варана, так как он очень любит копать, как в природе, так и при террариумном содержании. Если использовать землю, взятую из природы, я бы советовала обдать ее кипятком, в идеале- еще и промыть, ну и брать, естественно, в местах, далеких от трасс, полей аэрации и так далее, желательно делать это в лесу)  
 
     Обязательной в террариуме является большая поилка-купалка, где бы варан смог поместиться целиком, опять же по своему опыту скажу- аргусовы вараны очень любят купаться, и просто полежать в воде, наш часто там даже спит, так что не лишайте их этого удовольствия, к тому же для этих варанов влажность тоже играет не последнюю роль.










Постскриптум Мы используем лишь личные фото своих собственных животных,  из своего архива, больше фото, чем в данной теме, можно увидеть по запросу Varanus panoptes horni в Google
Записан
Pavel514
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 178


« Ответ #1 : мая 12, 2012, 22:44:57 »

Чудесный варан, везёт же вам) столько интересных животных дома
Сфотографируете пожалуйста как нибудь его на задних лапках) очень хочется на это посмотреть)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : мая 15, 2012, 01:02:14 »

Этот варан очарователен! Я таких варанов еще не видела, мне кажется он самый умный из всех, во всякм случае он уже не боится, ест с пинцета спокойно, из террариума не выскакивает, можно хоть настежь открывать, пока он ест. Да Вот так он ждет еду, стоя "на трех ногах", используя вместе с задними лапами и хвост, стоять так может очень долго, для него это не составляет никакого труда:


Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #3 : мая 15, 2012, 01:27:36 »

  Фотка улет!   Миска с субстратом очень аппетитно выглядит)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : мая 15, 2012, 03:16:59 »

 Фотка улет!  Поздравляю с пополнением.  Миска с субстратом очень аппетитно выглядит)

Спасибо, Стас! Я всегда обычно радуюсь новому варану, потом привыкаю к нему и отношусь наравне со всеми, но этот меня сразил наповал! Это как красный тегу, он тоже нестандартный в поведении, и у него мордочка постоянно выражает какие-то эмоции, вот и аргус тоже, у меня ощущение, что он понимет намнооого больше, чем мы себе думаем и представляем. Ну и приятный он до безобразия! Почему у меня раньше его не было! А в миске было яйцо, он в отличии от всех других варанов не стал его есть целиком, ранее ему давали только желток, и я разбила его и положила вместе со скорлупой в миску. В итоге он вылизал все до чистоты, оставив скорлупу, которую тоже всю облизал, а потом насыпал в эту миску мульчи, наверное, чтобы она своей пустотой не навевала на него грустные мысли  
Кстати, сначала посадила его в огромный для него террариум вертикальный, он забрался наверх и не слезал оттуда, сидел испуганный. Решила пересадить в горизонталку, тоже не маленькую, но все же покомпактнее, в ней освоился практически сразу.
Записан
ZМЕЙ
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 699

Откуда: УКРАИНА

« Ответ #5 : мая 15, 2012, 07:28:32 »

Просто обалденное и оффигенное животное!!!У вас теперь неплохой набор варанов,любой зоопарк может позавидовать!БРАВО!
Записан
Сергей г.Северск
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 202

Откуда: Томская обл. г.Северск

« Ответ #6 : мая 15, 2012, 08:59:17 »

Хорош !!!
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #7 : мая 15, 2012, 11:57:17 »

Классный какой! Я все присматривалась присматривалась к нему и просмотрела...
Поздравляю с чудесным зверем!
Записан
Станислав
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 205


Captive Born

Откуда: Столица

WWW
« Ответ #8 : мая 15, 2012, 12:03:10 »

 А какая длина, рядом с миской он не кажется большим, метр двадцать?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : мая 15, 2012, 21:46:49 »

А какая длина, рядом с миской он не кажется большим, метр двадцать?

Стас, метр двадцать для этого варана это взрослый, матерый самец, этот ощутимо меньше.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines