MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 07:35:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Неправильный аспект террариумизма  (Прочитано 31986 раз)
0 Пользователей и 45 Гостей смотрят эту тему.
zmeelov.MAKS
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 87


-С антропоцентристами дискутировать не желаю...

Откуда: г.Пермь

« Ответ #140 : мая 14, 2012, 12:26:11 »

Лет, примерно 10-15 назад, приехал я в населённый пункт, не скажу какой пункт, дабы отловить пару agilis-ов для содержания оных в домашних условиях. И вот иду я по берегу речки, не скажу какой речки, и сердце радуется. Кругом спаривание Natrix-ов идёт - жуть!!! Прямо, как в научно-популярных фильмах про американских подвязок. И вот прошёл я в одну сторону, изъял из природы, что нужно было, возвращаюсь и ..... о ужас! Какая-то тварь, в человечьем обличьи прошлась прямо по моим любимым зверикам. Пару десятков (минимум) ужей и одну гадюку я успел увидеть раздавленными перед тем, как с большим энтузиазмом по кратчайшей дороге устремился в сторону населённого пункта. Так хотелось догнать и пообщаться с культурным человеком, дабы выяснить у него мотивы/причины такого поведения... Не поймал...
Так вот. Имеется ли принципиальная разница в наших действиях? Я ведь тоже изъял из природы пару животных самого половозрелого возраста. Думаю, что разница есть, причём существенная.
Теперь по делу. Естественно, животных изымать из природы нельзя; естественно, надо покупать разводных зверей; естественно, каждому кулику своё болото ближе и родней. О чём спор и ругань, не понял я. Если тема поднята, значит есть проблема. К сожалению, браконьеры и просто дебилы так просто не переведутся. Так ведь задача террариумистов в том и состоит, чтобы пропагандировать своё увлечение. Иначе зачем все эти выставки, как не для того, чтобы показать народу, что рептилии не так уж страшны и противны. Уверяю Вас, что обычный человек (обычный, в смысле, что пока не террариумист) погладив один раз змейку или подержав в руках ящерицу, уже не будет тупо кидаться на любую встреченную рептилию с лопатой или сапогами.
А вот изъятие животных из природы террариумистами было и будет всегда. Если зверь в неволе размножается - хорошо, если нет - плохо. Причём не важно, в каких условиях он, зверь, содержится. Если они, звери, размножаются, сидючи в мешке, то пусть сидят в мешке, значит им там хорошо и комфортно. В конце краёв найдётся человек, который возьмёт размноженных детишек и создаст для них условия максимально приближенные к природным.
Есть такая книжка - "Террариум и его обитатели"... Кто-то слышал? Так вот там, на первых 20-и страницах ясно и доступно сказано для чего нужна террариумистика. Библия!!!!!! 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #141 : мая 14, 2012, 15:48:03 »

Блин, эта тема еще живая?Ребята, а вам не надоело кормить этого тщедушного тролля?Он уже неделю не обедает, вашими эмоциями питается, экономит, на шорты копит к летнему сезону.Банальный пустобрех, лучше бы на что-нибудь полезное эти силы потратили.Байкот троллю.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #142 : мая 14, 2012, 17:24:13 »

Лелик, косательно твоего последнего сообщения. Ты или не понимаеш о чем тут уже много страниц идет речь или специально делаеш вид
Отлов нескольких ящериц из не заповедной зоны, в биотопе, где их популяция уже много лет процвитает (да и не на продажу веть), это вам не вылов эскулаповых полозов из нац.парка. Тут эта тема уже подималась и была "урегулирована" Перечитайте тему внимательно и не путайте грешное с праведным
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #143 : мая 14, 2012, 18:04:33 »

Аркадий, ну конечно, выловленные тобой ящерицы- это фигня, а выловленные кем-то еще- преступление. Говоря русскими пословицами- "своя рубашка ближе к телу", или- "в чужом глазу соломинку не видеть , а в своем не замечать бревна". Удивительное дело- русские пословицы. Вроде ерунда, а очень четко отражают некоторую действительность. И вообще, - я твердо убедилась сейчас, что ты сам ловишь животных на продажу, и тебе просто не выгодно, чтобы кто-то еще ловил там же, где и ты, да еще рассказывал об этом третьим лицам. Это всё, чего ты добился своими высказываниями здесь, "праведник" ты наш.

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #144 : мая 14, 2012, 18:21:27 »

Аркадий, ну конечно, выловленные тобой ящерицы- это фигня, а выловленные кем-то еще- преступление. Говоря русскими пословицами- "своя рубашка ближе к телу", или- "в чужом глазу соломинку не видеть , а в своем не замечать бревна". Удивительное дело- русские пословицы. Вроде ерунда, а очень четко отражают некоторую действительность. И вообще, - я твердо убедилась сейчас, что ты сам ловишь животных на продажу, и тебе просто не выгодно, чтобы кто-то еще ловил там же, где и ты, да еще рассказывал об этом третьим лицам. Это всё, чего ты добился своими высказываниями здесь, "праведник" ты наш.

А в теме речь шла про вылов не больших количеств ящериц на корм? Вобщето нет.  В малых количествах кормвых организмов  многие вылавливают и это не является огромной проблемой. Это не красникнижный вид с высокой численностью и стабильной популяцией, так что одноразовый вылов нескольких особей не может существенно навредить. А вот вылов редких, исщезающих, красникнижных видов еще и с не самыми хорошыми намерениями--это и было темой обсуждения уже много дней в этой теме. Еслиподходить к делу с такой вашей позиции, то рыбу вобще ловить нельзя, а убивание камаров это вобще ужас (беречь надо ж не только рептилий)
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #145 : мая 14, 2012, 18:38:27 »

А вот вылов редких, исщезающих, красникнижных видов еще и с не самыми хорошыми намерениями
Ну не знаю как у Вас а у нас прыткая ящерица в московских парках не встречается и чтоб её увидеть надо как минимум на 5 км отъезжать - редкий вид, гадюк я надо сказать за свою жизнь в Московской области видел всего пару раз .
О конечно скормит это хорошие намерения- вот оказывается как выглядит мечта ящерицы )))))
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #146 : мая 14, 2012, 18:50:35 »


*Вы в корне не правы в отношении образования. То, о чём Вы пишете, достигается "корочками" разного уровня. А я имел ввиду именно ОБРАЗОВАНИЕ, позволяющее систематизировать и упорядочить фундаментальные знания в определённой области человеческих знаний, в данном случае - биологии.

/Вы что, еще в сказки верите? ;) Корочки это корочки, причем тут они? Важен сам факт посещения образовательных заведений, начиная от ясель и заканчивая высшей школой- там происходит в первую очередь социализация и ознакомление с тем миром, в котором человек будет жить, с текущим уровнем знаний. Потом происходит специализация, которая нужна для нормального встраивания в общественную деятельность. Руд, вы все слишком идеализируете ;) Какая систематизация и упорядочивание фундаментальных знаний? Какие вообще знания? ))) Я что, в универе не был, чтоли ))) Не нужно рассказывать сказки ;)

*Именно системность знаний позволит уменьшить у террариумистов-любителей количество возникающих вопросов типа:

/Хахахах


*а каким образом помогает жить УФ-лампа?
/УФ лампа- это полный капец. она помогает, но примерно как кадавру припарки. Уж поверте, я имею техническое образование, и знаю как работает эта лампа, и в чем там подвох ;)


*а зачем нужна летняя или зимняя спячка некоторым видам рептилий?
/потребность в змней спячке является вынужденной, спячка является узким горлышком в жизненном ручье рептилии и "как бе испытывает ее на прочность" Поэтому отсутсвие зимних спячек вообще идет всем только на пользу.
Однако зимняя спячка выступает и в качестве ритмозадатчика половой активности. Хотя, практикой показано, что для некоторых наших змей "конкретная" змняя спячка вовсе не обязательна для инициации половой активности. Такие то дела...

*а зачем надо кормить питомцев тем, а не этим?
/потому что порой питомцы жруть только именно то, а не это )))

*а почему опасна передозировка жирорастворимых витаминов и не очень опасна - водорастворимых?
/потому что нефик лить всякую химию в поилки и кормушки ;) НИ РАЗУ ничего подобного не делал ;)


*а почему нельзя постоянно кормить рептилий перед самым отключением точки прогрева?
/у меня все едят тогда, когда им удобно.

*а зачем для инкубации яиц используют инкубаторы?
/понятия не имею, зачем они )))

*а почему нельзя переворачивать инкубируемые рептильные яйца и нужно - птичьи?
/а вот тут, доказано практикой, можно делать то, и не делать это ;) Опробовано на ужах, ящерицах, и яйцах куриц )))
А вот Вы, как настоящий биолог, скажите, почему таки МОЖНО вертеть яйца рептилий и можно не вертеть яйца птиц? ;)

*а можно ли создать в небольшом любительском террариуме условия, ИДЕНТИЧНЫЕ природным?
/В мире нет ничего идентичного. В то же время, абсолютно все, в том числе даже самый задрыпаный садок- это часть природы. Можно сказать, что змея попав в террариум, попала в природные условия, но не те, в которых она жила раньше.
При этом для многих рептилий, особенно змей, вплне хорошо имитирует природу микроскопический садок, я это называю "теория террарума-норы". Таким образом, содержание живности в таких террах-ящичках фактически эквивалентно постоянному проживанию живности в чудо-норе. Этакая террариумная матрица- лежит себе змейка в замкнутом обьеме, там ее кормят и все такое.. Человек так тоже может, кстати, доказано пенитеницениарн.. тфу, короче, доказано тюрягой.

*и т. д. и т. п.
И это вопросы только по здоровым животным, которые не возникают у людей с биологическим образовательным фундаментом.
Можно даже сказать, что террариумист-любитель отличается от террариумиста-профессионала тем, что второй понимает, что и зачем он делает с животным в своём террариуме, а первый просто методично выполняет по основным вопросам прописанные или объяснённые рекомендации вторых (написано не в обиду первым...)

/Профессионал- этот тот, кто ПОЛУЧАЕТ ЗА СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕНЬГИ. ВСЕ. Это общепринятое понятие профессионала.



*Большая ошибка - ориентироваться только на самообразование. Если раньше оно ещё могло в определённой мере помочь, то именно теперь, в эру вседоступности информации, надо сначало долго учиться определять ДОСТОВЕРНОСТЬ этой информации, ответственность за которую лежит полностью на тебе (образование, которое я имею ввиду, несёт определённые гарантии достоверности). Про массовую недостоверность интернет-информации и виртуального общения я напоминать не хочу. Но хочу напомнить о сложившейся сейчас популярности недостоверности научной информации, подтасовках данных, слабой воспроизводимости некоторых результатов и, наконец, определённой девальвации понятия научной репутации, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Думаю, Украина не отстаёт в этом вопросе от всего мира.

/Если человек "такой", ему никакой универ не поможет ;)

*Очень самоуверенное заявление, в корне неправильное и задиристое, имхо.
Без комментариев!

/Вам просто завидно )))
Тем не менее мнооогие террариумисты разводят свою живность без всякого биофака, становятся професионалами, ну или специалистами, если они денег не получают со своего хобби. Такие то дела ;) Что-то не так в Вашем королевсте ;)

///Пс
Написать это сообщение заняло ок. 7 минут, и еще 10 заняла попытка понять, чего ява-скрипт не работает, и нельзя отформатировать сообщение, так что сорри, но сообщение останется не огламуренным, мне тут еще кучу дел надо сделать)
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #147 : мая 14, 2012, 18:54:09 »

Блин, эта тема еще живая?Ребята, а вам не надоело кормить этого тщедушного тролля?Он уже неделю не обедает, вашими эмоциями питается, экономит, на шорты копит к летнему сезону.Банальный пустобрех, лучше бы на что-нибудь полезное эти силы потратили.Байкот троллю.

бАйкот, ерш твою карась ))))
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #148 : мая 14, 2012, 18:54:44 »

А вот вылов редких, исщезающих, красникнижных видов еще и с не самыми хорошыми намерениями
Ну не знаю как у Вас а у нас прыткая ящерица в московских парках не встречается и чтоб её увидеть надо как минимум на 5 км отъезжать - редкий вид, гадюк я надо сказать за свою жизнь в Московской области видел всего пару раз .
ны


Тоже мне сравнение, а в Антарктиде вобще рептилий нет, вы б еще за полярный круг перебрались и надеялись на высокую численность там герпетобатрахофау. А поиск диких животных в городских парках та еще и в столь холодном, загрезненном регионе--это прям вобще прикольно Если ви не знали, то прыткая ящерица имеет огромадный ареал: от Британии до восточной Монголии ( и щас все даллше и дальше их обнаружают за пределами этого ареала). На большей части ареала численность высокая и стабильная. Если много примеров флуктации ее ареала. В Красную книгу РФ или в Красную книгу Украниы, не занесенный. Да есть места (напр в у кусках Башкирии) где она малочисленна и занесена в природоохранные списки, вот там ее ловить закон запрещает (если вид в Красной книге республики)  А так вылов пары ящериц из процветающего их биотопа ни чем не хуже чем отлов пары карасей из речки. Хотя станно обяснять столь простые вещи. Лелик почитайте каких видов считают "редкими и исчезающими, узкоареальными" (вам будет интирестно). Улыбается
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #149 : мая 14, 2012, 18:58:37 »

Rud, Вы - неисправимый идеалист. Хорошо было бы. если бы все были такими, тогда Ваша точка зрения была бы верна. Но приходится мириться с реалями жизни. Общество наше не совершенно, и если дожидаться пока оно станет совершенным, природоохранные действия просто не понадобятся - охранять будет нечего. Позиция, которую я отстаиваю, предусматривает сохранение редких видов именно в нашем реальном мире при том его состоянии, которое есть сейчас без потугов, найти точку опоры и сдвинуть землю. Вы же предлагаете абсолютно утопический сценарий. "Зоопарки, какими они должны быть" - где они? Образование. Вы сами хоть раз на биофаке были? Обычно наши зоологи работают с хлороформом, нафталином и формалином, реже - в поле, с природниками. С содержанием, а тем более разведением, животных в неволе, подавляющее большинство из них не сталкивалось, да это им и лежит вне зоны их научных интересов. Финансовая сторона вопроса - отдельная песня. Поверьте, пять лет обучения на биофаке (таком, какие они есть сейчас в нашем реальном мире) практически не чем не помогут вам в практической террариумистеке. За сутки погружения в интернет Вы приобретете гораздо больше прикладных знаний по интересующей теме. Так что критерий образованный/необразованный тут явно неправомерен. Неужели Вы не сталкивались с ситуацией, когда какой-то сложный вид раз за разом успешно разводит человек, которого согласно Вашим критериям можно было бы назвать полным профаном, а у очень умных дядей, которые могут назвать по имени каждый щиток на голове этого самого вида, только слюнки текут? Согласен, для разведения индотихоокеанских крокодилов или комодских варанов ресурсов любителей не хватит. Но с подавляющем большинством рептилий, а также амфибий и беспозвоночных дела обстоят иначе. СИТЕС - это да реальная проблема, и на самом деле очень вредная для природы штука. Но, может, кто образумится и скорректирует ситуацию, разрешив торговлю живыми экземплярами в ограниченном масштабе? Было бы не плохо. Хотя это тоже меня немного в утопическом направлении занесло. Но редких видов, не внесенных в список или даже внесенных, но проскальзывающих, а также представителей местных фаун, которых покупать н6еобязательно, а можно поймать, пока хватает. Так что есть на чем сосредоточить свою деятельность энтузиастам.
Цитировать
счас как раз набрел на одну тему и там описан на мой взгляд выпиющий случай уничтожения пресмыкающихся Украины
Не мешайте божий дар с яичницой. Прытчаков в Украине можно вылавливать тысячами и ничего страшного с их популяцией не случится. Следуя Вашей логике, я мог бы привести вопиющие случаи массового уничтожения улиток, насекомых мелкой живности в пределах данного форума, а занимавшихся подобными вещами пользвователей объявить врагами природы. Не путайте угрожаемые виды с массовыми.
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines