MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 07:20:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Неправильный аспект террариумизма  (Прочитано 31938 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #120 : мая 13, 2012, 13:48:56 »

Скорость роста количества постов в этой теме меня поразила. Вот бы редкие виды с такой же скоростью размножались! Признаюсь честно, всю ее не осилил, только до половины 6-й страницы. Поэтому отвечу, в основном, на первый пост. ИМХО, логика сказанного в нем, в основном, ущербна, хотя есть отдельные рациональные моменты. С чем именно я не согласен?
1) Приобретать животных надо только посредством покупки. Это прямая дорога под Запад подстилкой с его коммерческим мышлением. Подобными деяниями мы на самом деле только поспособствуем процветанию браконьерства. Ведь кто принесет больший вред популяции: террариумист-любитель, который поймает в природе пару редких гадов для личного содержания, или коммерсант, который будет отлавливать особей этого самого редкого вида десятками или сотнями на продажу? Причем закоренелого коммерсанта Вы никак не переубедите, у него от Ваших природоохранных доводов врожденный непробиваемый иммунитет. Эта ситуация не из пальца высосана. У нас, в Донецкой области, на берегах одной речки была локальная но плотная популяция обыкновенной гадюки. Портом пришел Чернодуб (достаточно известная личность) со своими подопечными "юннатами" и популяция почти сошла на нет. Потому как змеи отлавливались в объеме, который теперь уже не установить и продавались на Запад 30 у. е. за штуку. Это мне профессиональный зоолог, кандидат биологических наук, рассказывал, так что сомневаться в правдивости информации не приходится. Учтите, что коммерсант ловит всегда с запасом, даже если что подохнет в процессе временного содержания или не раскупится - это приемлемые для него потери. Так что для природы безвреднее самому ловить животных, нежели покупать природников.
2). Вы упомянули, что приобретать надо только разводных животных. На первый взгляд весьма справедливое утверждение, но если посмотреть глубже возникает ряд проблем. Во-первых, кто Вам даст гарнтию. что это разводное животное? Конечно, если речь идет о редком, трудноразводимом виде, то логично предположить. что это природник, а если о простом легкоразводимом - что разводной экземпляр, но точность у такого метода плюс-минус табуретка. Так что приходится полагаться на частность продавца, а с этой самой честностью зачастую бывают большие проблемы. Ну и саме главное, если бы все террариумисты приобретали только разводных животных, их бы попросту не существовало бы, ни животных, ни террариумистов. Т. к. случаи самозараждения организмов в террах в практики террариумистики неизвестны. Вы можете сказать: пусть вылов диких гадов останется в прошлом, теперь есть куча заводчиков, и куча разводов. И тут неверно: во-первых регулярный прилив свежей крови желателен, во-вторых стопорить терраримистику на нынешним уровне, не допуская дальнейшего расширения круга ее объектов плохо причем не только для нас, но и для природы тоже. Потому что осваивая содержание и разведение все новых и новых видов в неволе мы по сути занимаемся своеобразным страхованием их от вымирания. Ведь не для кого не секрет, что масса современных террариумных видов в природе давно вымерли или находятся на грани исчезновения. Кто-то упоминал. что их разведением должны заниматься исключительно зоопарки и государственные организации. Бред! Зоопарки вообще зачастую не в силах прокормить крупных млекопитающих, уж какое там может быть спасение рептилий? По крайней мере, у нас в стране так, в России, я подозреваю, не лучше, даже если кто-то пытается убедит  вас в обратном. Да у отдельно взятой змеи куда больше шансов выжить и размножиться в квартире знающего и ответственного любителя, который будет устраивать ей климатконтроль, разнообразить диету, добавлять витамины и, если понадобится, стоять у задницы с вентилятором, чем в среднестатистическом зоопарке, где ее гибель просто отразится в балансе в графе "убыло" рядом с еще несколькими десятками или сотнями животных за год. Что же касается государственных организаций и программ по разведению, то у нас их просто нет (откуда с нашим-то бюджетом?), и даже во многих развитых госудсрсттвах катастрофически не хватает. Потому как вымирающих животных много, и пока госслужащие спасают один вид на территории госудрства успевает исчезнуть несколько других. А как раз террариумисты-любители могли бы помочь в решении этой проблемы, т. к. их много и на каждый конкретный вид всегда найдется несколько желающих. И даже если у десяти человек не получется наладить содержание и разведение. то у одинадцатого получется обязательно. Это как компьютерная сеть, чем она больше и разветвленнее, тем меньше риск потерять информацию. Так что только в этом я вижу спасение мелких животных из числа обреченных на вымирание в дикой природе. Конечно, со слонами или леопардами подобный номер не прокатит, вот в этой области пусть и работают государственные организации.
Так какой из этого всего следует вывод в данном конкретном вопросе. Я считаю, такой: ловить на продажу - плохо, ловить для разведения с последующей продажей или раздариванием (кому как удобнее, объективной сути явления это не меняет) потомства (а не только с целью последующего его выпуска на свободу) - хорошо.
Hierophis, а зачем тебе вообще большую медянку выпускать? Ну, жила она у тебя 6 лет не тужила и еще столько же проживет, если не больше. Для природы ничего значимого ты этим поступком не сделаешь. А дотошная прямолинейная принципиальность - она иррациональна по своей сути.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #121 : мая 13, 2012, 15:08:19 »

Ну так конечно! Я вобще не матюкаюсь (представь себе), не бухаю (вобще не употребляю алкоголь), та и общаюсь как культурный и образованый человек

Так вот где собака зарыта, прав был Леонид Ильич, Брежнев который, когда говорил: "бойся не пьющих, или больной или сволочь" (с).
А если серьезно, Аркадий а что Вы так старательно все сводите к браконьерству, к продаже, к "выдаче" мест лова?Вы сами то часом не подлавливаете на досуге, не барышите втихоря?Конкуренции боитесь?Права мудрость народная, что в трамвае громче возмущается тот кто пукнул. Нет Тут ребятам скрывать нечего, честно и спокойно показали что поймали, сколько взяли СЕБЕ ДЛЯ СОДЕРЖАНИЯ и сколько отпустили, а вот Вы что-то свои вылазки не афишируете, кого и сколько ловите, почем и куда продаете не рассказываете.Вы и есть самый главный местный браконьер.

Брежнев много бреда говорил. Мне больше по душе крылатая фраза Шухэвыча:"Алкоголь превращает человека в мос...". "Свожу к.." так как это проблема и исходит она во многом именно от терариумисто, а сидеть, смотреть на всякую гадость и просто закрывать на это глаза это не по мне. Не афиширую? На этом форуме есть целый роздел где с завидной регулярностью и я и не толькоя фыкладываем материалы по своим вылазкам. И не надо делать вид, что вы не знаете про существование его. Улыбается Валери, радной язык я знаю очень хорошо и это не пустые слова, а  руский даже не учил никогда, но говорьу хорошо и вобще на иностранные языки я всегда не уделял внимания. И снова:"Нет разумных аргументов, или по теме нечего сказать, так сразу некоторые цепляються к граматике, переходят на личности..." Хех...
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #122 : мая 13, 2012, 15:25:31 »

Да Чернодуб известная личность (при том не с самой лучей стороны) В прошлом году видел, его в новостях показывали. Он жалывался, что жывет в многоэтажном доме и местные жители не отдают ему подвал для того, что б он тау екскурсии водил по своей колекции и бабло зарабатывал. А главный его аргумент--от того, что он не имеет места для комерческой выставки у него нет денег не корм для животных, потому у него за пару недель здохла половина колекции ( с голоду). А если он еще и местных природников так не жалует, то это вобще жуть! Извиняющийся
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #123 : мая 13, 2012, 15:29:02 »

Мне очень понравился пример с китайцами. Большинство из них живут в ужастных условиях, а плодяться круче всех!

кстати, если Вы не располагаете статистикой по продолжительности жизни\смертности животных Биона, тогда не понимаю, к чему вообще их обсуждать. нет данных - нет предмета для осуждения\одобрения.

Я сказал что не распологаю документально подтвержденными данными, а так нужной информации по даной теме у меня достаточно и из самых достоверных источников. Та и очень много разных людей расказывают одно и тоже про это учереждение, так что... Хотя там и хорошые аспектов много Улыбается
Записан
Граф S.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 535

Откуда: Москва

« Ответ #124 : мая 13, 2012, 18:59:22 »

Я сказал что не распологаю документально подтвержденными данными, а так нужной информации по даной теме у меня достаточно и из самых достоверных источников.

угу, судя по всему самых.  Да



Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #125 : мая 13, 2012, 19:22:39 »

Та нет говоря "достоверные источники" я имле ввиду некоторых сотрудников и часть руководства выше упомянутой организации. Плюс еще слова людей, которые тесно с ними связаны и кое кто из тех, кто пытался туда устроится и сотрудничал с ними.
Записан
Граф S.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 535

Откуда: Москва

« Ответ #126 : мая 13, 2012, 19:31:28 »

ну понятно =)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #127 : мая 13, 2012, 19:34:44 »

ну понятно =)

Урааа...
Записан
Граф S.
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 535

Откуда: Москва

« Ответ #128 : мая 13, 2012, 19:41:07 »

Аркадій
чего так радуетесь?)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #129 : мая 13, 2012, 19:45:04 »

Аркадій
чего так радуетесь?)

Настроение хорошое. А что нельзя?
ПС
Хоть это уже совсем не по теме
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines