MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 07:25:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Неправильный аспект террариумизма  (Прочитано 31954 раз)
0 Пользователей и 22 Гостей смотрят эту тему.
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #70 : мая 11, 2012, 20:06:13 »

ая-яй .
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #71 : мая 11, 2012, 21:11:17 »

Я не согласен с топикстартером.

Террариумистика - это успешное содержание рептилий в террариумах, а не то, что говорит топикстартер.
Определения террариумистики я в подручных энциклопедиях не нашел, так что берем определение аквариумистики и проводим аналогии:
Аквариуми́стика — род занятий, связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном водоёме.
То есть террариумистика — род занятий, связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном пространстве.
А то что говорит топикстартер - это непонятная однобокая идеализация террариумистики через кастрацию.
Не надо её навязывать нам.

Кстати, террариумистика сродни коллекционированию. А коллекционер достанет пополнение своей коллекции через любые трудности, так что проводим аналогии.

Ну так вот, становясь террариумистом, я договор не подписывал и присягу "ATI-террариумиста" не давал.
У меня есть ровно одно обязательство - содержать животное достойно.

Соответственно, если мне нужно какое-то животное, то я его получаю и содержу достойно.
Из природы оно или нет - мне все равно.
Исключение составляют исчезающие и краснокнижные виды.
Но, по-моему, это тривиально и об этом не стоит даже говорить: кто это понимает, и так не будет отлавливать исчезающий вид(или минимизирует с последующим разводом и пополнением популяции) в больших количествах, без дополнительных инструкций, а кто не понимает и не хочет понимать, или кому глубоко плевать - и не будет понимать. А попытка навязать ему какие-либо обязанности через расширение(или сужение, или введение дополнительных ограничений, кому как угодно) понятия террариумистики ни к чему не приведет.
К тому же, тот, кому плевать на краснокнижность вида и кто продолжает отлов его как попало и продажу кому попало в промышленных количествах - это, как бы, и так не террариумист. Это барыга.

В остальных же случаях я, к примеру, побуду эгоистом. Это естественное для человека(террариумиста, коллекционера) состояние.
То есть если я хочу животное, чтобы содержать и изучать - то я его достаю. Остальное не важно.

Кстати, соглашусь: сами люди своим существованием и деятельностью наносят вреда животным(в том числе исчезающим видам) много, много больше, чем единичные террариумисты, их отлавливающие. В этом ракурсе единичный отлов может оказаться скорее спасением для животного, нежели вредом для вида.
Речь, опять же, не про массовые отловы, продажи, и так далее.

Кстати, о полозах. У меня сидит природная самка маисового полоза(самая обыкновенная), взрослая, просто огромная.
Выловлена во взрослом возрасте.
Совершенно никуда не ломится, отлично ест, прекрасно плодится.
Замечательно живет. Кстати, в отсаднике достаточно небольшого размера.
Вес набрала. Гладкая стала, всякие струпья-грибки сошли. Линяет идеально.
Почти не двигается, никуда не ломится, спокойно оставляю отсадник с открытой крышкой во время уборки.
На руках активна. Довольна жизнью.
Я что-то как-то не уверен, что она хочет обратно в природу. Я бы не хотел.


А, ну да, забыл совсем: 

Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #72 : мая 11, 2012, 21:26:14 »

То есть террариумистика — род занятий, связанный с моделированием экосистемы в замкнутом искусственном пространстве.
А то что говорит топикстартер - это непонятная однобокая идеализация террариумистики через кастрацию.
Не надо её навязывать нам.


Кстати, о полозах. У меня сидит природная самка маисового полоза(самая обыкновенная), взрослая, просто огромная.
Выловлена во взрослом возрасте.
Совершенно никуда не ломится, отлично ест, прекрасно плодится.
Замечательно живет. Кстати, в отсаднике достаточно небольшого размера.
Вес набрала. Гладкая стала, всякие струпья-грибки сошли. Линяет идеально.
Почти не двигается, никуда не ломится, спокойно оставляю отсадник с открытой крышкой во время уборки.
На руках активна. Довольна жизнью.
Я что-то как-то не уверен, что она хочет обратно в природу. Я бы не хотел.


Отвечу на эти две цитаты Улыбается

Насчет определения терарриумистики. Хорошо, пусть будет так, но там речь идет о моделировании экосистемы. Вы можете честно сказать, что нынешняя террариумистика это сплошь и рядом моделирование экоситемы?
В случае именно коллекционирования и накопительства  это скорее вычленение всех факторов кроме таких, которые позволяли бы змее существовать длительное время, и, при необходимости- размножаться.
При этом не забываем то, что вопреки устоявшимся стереотипам типа "если животное размножается, то ему очень хорошо", это нек так. Размножение можно вызвать совокупностью тех же только необходимых факторов, без всякого моделирования экосистемы, эти факторы, помноженные на тягу к продлению жизни дадут результат.

Теперь по второй цитате- Абсолютно согласен, что большинство змей-природников спустя годы жизни в домашних условиях отьедаются, приобретают красивый вид, и хорошо плодятся. Это я наблюдал не раз и сам.
Но раз Вы уже домысливаете за змею, и говорите, что Вы бы не согласились вернуться в природу (ну да, с ее неприятностями и опасностями), то тогда проведем анологию дальше- неужели Вы согласитесь жить только в пределах, допустим, какой-то кваритры, где Вас будут регулярно кормить, убирать, и так же регулярно предоставлять самок для покрытия? ;)
Тоесть- свобода, свобода передвижения, инициатив, принятия решений- в обмен на "террариумный рай" ? ;)

И еще- да, самой змее в умелых руках таки точно лучше чем в неволе- подтверждает это не сколько размножение и все прочее, а срок жизни, который очень сильно удлиняется. Да.
Но вот для популяции из которйо эту змею забрали- это потеря генофонда Улыбается Так что тут смотря как мыслить- если мыслить эгоистично и с точки зрения змеи, то да, ей вроде хорошо. А если мыслить масштабно, и с точки зрения популяции..? ;)
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #73 : мая 11, 2012, 21:33:50 »

Вы можете честно сказать, что нынешняя террариумистика это сплошь и рядом моделирование экоситемы?
Равно как и аквариумистика, и любое содержание любых животных - нет, конечно.
Однако, и экосистема - это не идеальное место для существования вида. Это мы уже передергиваем.
Это вид эволюционно приспособился к экосистеме, в которой существует, а не экосистема приспособилась, чтобы виду лучше жилось.
Без большей части этой экосистемы вид обойдется с бааальшим удовольствием.

неужели Вы согласитесь жить только в пределах, допустим, какой-то кваритры, где Вас будут регулярно кормить, убирать, и так же регулярно предоставлять самок для покрытия? ;)
Ну в общем-то очень даже неплохие условия, у нас не все люди так живут.
Для существа неразумного этого достаточно.
Его никто не сьест, оно размножается, растет, линяет, не стрессует, не калечится, не живет впроголодь.
Ну или давайте признавать их разумными, если вовсю антропоморфизируем.
Тогда и в неволе держать их нельзя.

если мыслить эгоистично
А человек вообще эгоистичен.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #74 : мая 11, 2012, 21:51:53 »

рассмотрим реальную ситуацию :
Гуляя по просторам соседнего государства вы обнаруживаете животное чей ареал обитания пролегает за 800 км от вашего местонахождения и особи не совсем идентичны наминативному виду то есть могут являться подвидом не описанным или просто вы по скудоумию и не образованности не осведомлены о всех подвидах данного вида и ареалах их обитания . Ваши действия? хватать то что нашли и всех идентичных особей и радостно нестись к знатокам и признанным корифеям или отпустить этот подозреваемый в уникальности экземпляр ?

Также есть виды которые известны по единичному представителю и в случае если вы увидите то что вы видели только в старых пожелтевших книгах , ваши действия ?
я по себе знаю - слаб я духом и жаден ,  схвачу поволоку к себе в гнездо даже если единственный не парный экземпляр и самец и не беременный и без надежды на разведение .
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #75 : мая 11, 2012, 22:03:48 »

Вы можете честно сказать, что нынешняя террариумистика это сплошь и рядом моделирование экоситемы?
тут я вспоминаю лоточный метод содержания змей в стеллажах , коллекции насчитывающие не один десяток животных . так о каких биотопах идет речь? стена с выдвижными ящечками 20*20*15 по ящиков  10 в высоту и 10 рядов в ширину а ведь это по признанию многих уважаемых террариумистов норма и на соседнем форуме когда я сказал что я сторонник террариумов я был назван делетантом не понимающем что именно такой метод содержания змей наиболее удобный и место экономится и животные не стрессуют и размножаются.

эдак мы с вами подорвем всю основу мировой террариумистики и поставим под сомнение весь опыт предыдущих поколений .
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #76 : мая 11, 2012, 22:09:34 »

самец и не беременный
Надо же, какая досада...

А вообще

рассмотрим реальную ситуацию :
Гуляя по просторам соседнего государства вы обнаруживаете животное чей ареал обитания пролегает за 800 км от вашего местонахождения .... хватать то что нашли ...  схвачу поволоку к себе в гнездо...

Уважайемый товарищ Льолик! Вы на что это намекаете?!
Руки прочь от нашил Мигийских полозов!!!!
А вот поезжайте ка лучше к себе куда нить за Урал, там Вам и за 800км будет от дома, и полозы там всякие есть, и узорчатые полозы, и полозы амурские, и другие змеи дивные, вот там их и хватайте, и сразу их себе в гнездо! ))))))
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #77 : мая 11, 2012, 22:10:26 »

bull-terrer предложу решение для приведенного вами примера. Тесть вы обнаружыли чуть ли не новый вид для науки и колеблетесь: "брать или пусть уползает?" Можно было б временно изять из природы, провести все нужные исследования (морфологические, генетические). Ну если ум не позволяет, то показать знающим людям. Сфоткать или на видео снять. И через пару дней с момента вылова отпустить туда, где поймали ( в некоторых случаях еще метят животное без вреда для него)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #78 : мая 11, 2012, 22:15:56 »

А вот и еще негатив от браконьерства и еще с такой его подачей как на форуме. Человек так посмотрел, покритиковал, поррасказывал прописные истины и поехал себе туда же ловить ( а желание то у  некоторых появилось )
И вот вам наглядній аргумент за слова Хиерофиса :"Не афишировать места в не зависимости от того просто видел или еще что". Тоесть какойто "кадр" вот так глянет фотоотчет, координаті известні и туда, а так глядиш и от видового разнообразия (и так не зазвездного) останеться "пшік да маленько"
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #79 : мая 11, 2012, 22:17:49 »

жаль что на раскопках болот в лесах белорусии не так просто встретить  Александра Цуканова  чтоб посоветоваться с ним является ли ВОТ ЭТО новым видом или я неуч и бездырь .
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines