MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 09:36:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Неправильный аспект террариумизма  (Прочитано 32012 раз)
0 Пользователей и 54 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #80 : мая 11, 2012, 22:23:02 »

жаль что на раскопках болот в лесах белорусии не так просто встретить  Александра Цуканова  чтоб посоветоваться с ним является ли ВОТ ЭТО новым видом или я неуч и бездырь .

Совсем не так. Пересылаете фото или видео (а с современными телефонами это вобще легко), по телефону можно еще уточнить аспекты. Ну и данные промеров сказать или переслать не беда. Так можно и из биотопа не изымать даже временно. Поймал--посоветывался--сразу отпустил Улыбается Думаю, я понятно обяснил?
Александр Цуканов?
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #81 : мая 11, 2012, 22:37:11 »

Александр Цуканов?
не забивайте голову - это великий знаток хвостатых амфибий - имя нарицательное профессионала но узкого специалиста  своего дела - мастер разведения того что не разводится. 
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #82 : мая 11, 2012, 22:44:19 »

Александр Цуканов?
не забивайте голову - это великий знаток хвостатых амфибий - имя нарицательное профессионала но узкого специалиста  своего дела - мастер разведения того что не разводится. 

Гуруизм... Извиняющийся Впрочем дело ваше Улыбается Без обид, но я всегда считал другого человека настоящим профи по хвостатым амфибиям планеты и их розведению (даже межвидовому скрещиванию кажысь). Но это так, отступление от темы Улыбается
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #83 : мая 11, 2012, 22:52:11 »

))) вернемся к разорению украинской герпето-фауны жителями незалежной )))))
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #84 : мая 11, 2012, 23:03:29 »

))) вернемся к разорению украинской герпето-фауны жителями незалежной )))))

Я б уточнил: вернемся к обсуждению, а разорять не надо !  Улыбается
ПС
Льолик приятно "слышть" от вас украинские слова (даже без акцента) Улыбается
Записан
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« Ответ #85 : мая 11, 2012, 23:03:45 »

*Писал вчера сообщение. а темку прикрыли. Пока не прикрыли заново влеплю копипаст вчерашнего, а потом уже перечитаю новые сообщения.*
"Идите в задницу", "научитесь писать"... прикольная такая дискуссия, главное по теме.
По теме топика уже несколько дней вел споры со своими друзьями и знакомыми. Наслушался/начитался, много нового про себя узнал, поэтому и не хотел влезать со своим мнением, кое половина прочитает неправильно, а половина и не станет читать, а с проходняка в задницу пошлет. Знал, что скатится все в... туда, куда уже не первый год подобное скатывается.
Но обстоятельства сложились так, что я должен высказаться, чтобы развеять некоторые сомнения/недоразумения, ну или считайте, что у меня словесный понос.
Не буду комментировать каждое интересное высказывание, а просто опишу свою позицию к поднятой проблеме.
Единственный, по моему мнению, способ предотвратить вылов животных из природы - это создание упоминавшейся тут программы по разведению в неволе. Создание даже нескольких, около десятка, стабильно размножающихся в неволе "популяций" одного вида должно хватить для перекрытия спроса террариумистов на него и предотвратить, либо снизить забор из природы. Такого количества, по идее, с лихвой хватит на всю нашу Украину и еще часть останется для желающих из ближнего зарубежья и выпуска в природу. Эффективность последнего для меня все же под сомнением - скажем данные по краснобрюхой жерлянке свидетельствуют, что до второго года жизни доживает только 10%. а до третьего около 2-3% (по памяти).
Единственным условием для существование такой программы должен быть полный альтруизм. То есть животные должны раздаваться ДАРОМ, но по началу - желательно в хорошие руки, готовые поддержать программу. Это конечно утопия, но если хотя бы частично это условие будет выполняться, то уже хорошо. Также до желающих нужно доносить все нюансы содержания и разведения данного вида, а не держать козыри в рукаве, как делают некоторые.
Таким образом убиваются два зайца - обеспечиваются интересными животными и маточным поголовьем желающие террариумисты и наступается на мозоль коммерсантам-браконьерам, которыми тут пугают.
К неприятному. Прежде чем курица стала домашней, ее предки были выловлены в природе, гибли от неправильного содержания, выбраковывались. Со террариумными животными в наш век проще - разработаны методики содержания, разведения. Потерь будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше. Но маточное поголовье возьмется из природы - больше неоткуда. И если оно будет плодиться и выполнять свою функцию в деле сохранности биоразнообразия, то, простите меня, по барабану в каком ящике с опилками оно живет (не, ну конечно в разумных пределах). Ибо одна самка полоза, к примеру, отложив в год даже десяток яиц тем самым спасет от вылова аналогичное количество природников этого вида. А так как ловятся в основном взрослые особи, коих из молодняка выживает пусть даже 20%, то польза для популяции и биоценоза очевидна. Да, она страдает в "неподходящих", по мнению некоторых, условиях, но чем-то жертвовать надо.
Я изначально уверен, что никакими увещеваниями и нравоучениями данную проблему не решить. Надо брать и делать. Хочешь помочь - бери, разводи, а там отпускай, отдавай - твое дело.
Чтобы предотвратить возмущенные возгласы "а у самого рыльце в пушку" - да, в пушку. И в этом году мое хозяйство благодаря знакомым и друзьям (не буду никого рекламировать))) пополнилось 2-3 редкими видами местной фауны, ну и несколькими не редкими. Все бесплатно, так что никакой коммерцией тут и не пахло. За что я им очень благодарен)
Часть из этих животных я планирую вернуть в места обитания, независимо от результата попытки размножения. Часть оставлю себе.
И я уверен, что люди, ради которых была создана тема (в том числе и я), совсем не собирались уничтожать популяцию на корню, набивать собственные карманы или преследовали иные злодейские цели. Да и давайте честно - кто из нас не без природника?
Ну и в завершение - все попытки предотвратить исчезновение любых живых организмов путем ограничения их вылова будут обречены на провал, если мы не озаботимся сохранением их биотопов. Именно уничтожение мест обитания, на мой взгляд, наносит НАИБОЛЬШИЙ ущерб флоре и фауне. И толку от сохранения животных "в культуре" при неимении места их реинтродукции - никакого.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #86 : мая 11, 2012, 23:18:17 »

"Люди для которых создавалась тема" врядли задумываються про какую то природу и популяции для таких существ главноое бабла зароботать Извиняющийся
Содержание животных в ужастных услових и чем не оправдывается! Хочиш розводить, в природу выпускать, так это не обязывает содержать в коробке со струшкой ы куском пластиковий тарелки для укрытия!
А изятие взрослих и здоровых представителей и маточного поголовья негативно влияет на генофонд природной попцляции. Даже если изятие коротковременное. Это особо старшно для малочисленных, изчезающих видов с узким и розорваным ареалом
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #87 : мая 11, 2012, 23:20:14 »

ПС
Тема создавалась для приввлечения внимания  всех, а не только браконьеров Улыбается
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #88 : мая 11, 2012, 23:22:32 »

ну что-ж- я полностью согласен с Arnold Ikkonen и если каждый сделает хот немного для спасения исчезающих видов и донесения до масс идей бережного отношения  то это уже будет не мало а размножать должны именно МЫ - больше некому . и надо взять и этим заняться пор мере сил и возможностей .
Записан
Arnold Ikkonen
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 571


Откуда: Украина, Николаев

« Ответ #89 : мая 11, 2012, 23:28:41 »

Аркадий, ну тогда давай айкать и ойкать. Это ведь полезнее гораздо. Вот застроят через пару лет Мигию базами отдыха, тогда и повода не будет переживать - всех полозов лопатами порубят на куски.
Кстати, ты никогда не изымал из природы даже на короткое время здоровых представителей и маточное поголовье?
Во вторых, у тебя есть официальная информация, что кто-то из участников поездки набил собственные карманы? Загнал по спекулятивной цене? Обнародуй, пожалуйста. Заклейми злобных барыг.
В третьих, я написал - в разумных пределах. Имелось в виду, что не обязательно делать мегабиотопный террариум, но и ГУЛАГ устраивать я не призывал. У тебя у всех животных террариумы достаточного размера, сопоставимые с террариумом Hierophis'а? Похвастайся.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines