MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 07:19:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18   Вниз
Печать
Автор Тема: Неправильный аспект террариумизма  (Прочитано 31935 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
ATI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 103

Откуда: Украина

« Ответ #10 : мая 10, 2012, 16:07:47 »

Уважаемый Аркадий.
Если Вы внимательно прочли мою просьбу, то я просил чтобы не афишировали такую информацию, и уж тем более кто-чего успел потянуть из природы. Это конфиденциальная информация, не для широкого круга. Зачем же составлять корректный список для природоохранников?
Записан
Сивер
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 417


Откуда: Симферополь

« Ответ #11 : мая 10, 2012, 16:11:51 »

Ну и к первому самому сообщению. Тема весьма размыта и двусмысленна.
Хотелось бы выразится наивное свЯтовство и захлопать руками, но у меня большая часть коллекции природники.
Так же большая часть шипохвостосодержателей щас наверное покраснела и раскаялась).

О каком хвастовстве и каких именно видов вылова Украинской фауны идет речь?
Ссылки и сноски в студию, иначе пустой треп о высокой морали. Давайте громить зоомагазины и выпускать среднеазиаток, так как половина из них точно природники).

ps: Объясняю свою позицию. Животных я люблю и уважаю, к вылову из природы отношусь двояко (все хорошо в меру) так как все гады изначально были из природы. А вот некоторые виды потерянны безвозвратно так как запрещено было их изымать из природы.

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #12 : мая 10, 2012, 16:22:54 »

Уважаемый Аркадий.
Если Вы внимательно прочли мою просьбу, то я просил чтобы не афишировали такую информацию, и уж тем более кто-чего успел потянуть из природы. Это конфиденциальная информация, не для широкого круга. Зачем же составлять корректный список для природоохранников?

Просьбу? Просьбу сделать выводы, имеется ввиду? Это не для природоохранников, а для самих себя! Это как на курсах лечения алкоголизма: первое это нужно признаться перед собой "Да я..." Так сказать психологический аспект Улыбается А  тут многим будет любопытно посчитать: сколько краснокнижников и сколько природников в колекции. В розделе про личный опыт и так можно зайти и посмотреть сколько кого и у какого терариумиста   Та и в каких условиях содержаться Вот так можно и заметить: кто агитирует за неприкосновенность краснокнижных видов, природников, а у самого вся колекция из таких.
ПС
То что вопрос двухсмысленный--это 100%! Сивер, щас скину ссылку
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #13 : мая 10, 2012, 16:33:22 »

Сивер, отправил вам ссылку в ЛС
Записан
Meri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 786


Откуда: г.Красногорск

« Ответ #14 : мая 10, 2012, 16:46:55 »

Ну и к первому самому сообщению. Тема весьма размыта и двусмысленна.
Хотелось бы выразится наивное свЯтовство и захлопать руками, но у меня большая часть коллекции природники.

ps: Объясняю свою позицию. Животных я люблю и уважаю, к вылову из природы отношусь двояко (все хорошо в меру) так как все гады изначально были из природы.
полностью согласна!

С огромным удовольствием буду покупать только разводных!только вот откуда  возьмутся их родители?!


Записан
ATI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 103

Откуда: Украина

« Ответ #15 : мая 10, 2012, 17:04:35 »

Я и не спорю, что тема очень размыта.
Я, как и большинство здесь, не могу похвастаться абсолютной безгрешностью. По крайней мере могу сказать - я не вылавливаю животных из природы ради продажи после разведения или без него. Конкретно мои животные (большинство из которых я отпустил восвояси) необходимы мне для понимания их жизни и корысти здесь - ноль.

Если внимательно прочесть, то я никого не пытаюсь заставить краснеть, а прошу всего лишь задуматься над мотивами совершаемого и не афишировать этого, дабы исключить учение молодого поколения такому опыту. Не нужно громить зоомагазины... это ни к чему не приведет, ибо бороться с бизнесом большинству из нас не по плечу.

Вылов украинской фауны - всей в целом. К сожалению Украины не может похвастаться большим разнообразием такой фауны, и та небольшая часть ее проживающая на территории страны очень уязвима.

Про ссылки с сноски... У каждого кто сделал личную страничку есть некая инфа о содержимом дома. Я в теме говорил о том, что не нужно хвастаться ежегодно большими уловами того и сего - хвастаться тем, что изьял 100 гадюк и т.д. Если это и происходит, то с этим человеком ничего не сделаешь уже, но вот только не нужно говорить об этом вслух.

А утеряны гады были не потому что из запретили изымать из природы, а потому что человек возомнил себя венцом творения и начал всемирное уничтожение природных богатств, тем самым подорвав все живое.

Дорогой Аркадий) Я говорю о том, о чем написал Сивер, что все должно быть в меру! Агитировать неприкосновенность краснокнижников не нужно, нужно лишь поддержать популяцию невольников, а не продолжать многосотенный вылов ради наживи и т.д.


А купить негде, потому что те кто развел, ставят на животину такую цену, что о... можно с чего.
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #16 : мая 10, 2012, 17:12:53 »

Meri, природник только один, я забрала его из магазина, а второй разводной малыш  Улыбается
я после того, как у меня появилась черепаха, ходила по магазинам с листовками о том, что нельзя черепах продавать, и агитацию вела у нас на городском форуме, сейчас черепах уже не продают, надеюсь, что в этом есть хоть капелька моей заслуги.

ATI, дорога очень далеко от леса, я не знаю - как они туда попадают, писала тут уже, как мы с товарищем вдвоём жаб с дороги в водоём переносили (чем он им приглянулся - там затопленный фундамент с кучей мусора), хотя у леса целых 4 озера, река, и множество ручьёв, а гадюки вообще на взлётную полосу аэродрома выползают - их там просто кучи, от туда и солдаты, им говори-не говори, каждый год всё равно новые и опять лопатой долбят  
Записан
ATI
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 103

Откуда: Украина

« Ответ #17 : мая 10, 2012, 17:15:38 »

Дорогая  Lafresa!
К сожалению невежество нашего народа невозможно победить.

А ползут они туда... стало быть эта самая дорога преградила какой-то очень важный элемент их жизни, например успешную зимовку.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #18 : мая 10, 2012, 17:48:43 »


К сожалению невежество нашего народа невозможно победить.


Ну да если ничего не делать и прсто жаловаться на эт, то конечно ничего не измениться! А влиять на народ (в контексте экологического просвещения, экокультуры) можно и нужно. И оно реально действенно (я на личном опыте убедился).
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #19 : мая 10, 2012, 18:09:14 »

Напишу тоже свои размышления на эту тему.

Вопервых, касаемо влияния так называемого вылова на популяции. В природе так бывает, что даже хищники, находящиеся на вершине пищевой цепи, которых вроде никто и не ест, погибают не своей смертью.
Та живность, о которой идет рассуждение в этой теме- это даже не самое последнее звено в пищевой цепи, их едят и в малом возрасте и в большом различные хищники. И в принципе логично подумать, что террариумист, взяв для себя пару каких-то, пусть и весьма локально живущих, рептилий, выступил в роли такого хищника, не сильно покачнув равновесие.
При этом можно рассуждать о том что на самом деле тем или иным способом нарушеный биотоп- реальная причина сокращения популяций и численности в популяциях.
Хорошо, пусть будет так.

Но если поймать себе, а потом своим друзьям, знакомым... их знакомым.. Тут пусть и нет нет никакой коммерции, просто подарки, но.. Ведь намного интереснее будет развести тех же полозов в неволе, и уже полученное потомство подарить? Ведь это будет в двойне приятние и друзьям, и опытному террариумисту.


Еще, почему бы нам не задуматься еще и о том, что те же полозы и другие локальные виды, действительно зачастую на столько редки, что даже изьятие одной особи из стации создает в ней "дыру", которая со временем может заполниться другими животными. А если выловить серию особей, то может возникнуть ситуация, при которой их место займут другие конкуренты в пищевой цепи. Это может изменить равновесие, баланс численности данного вида.
Это я о чем- ведь существует много мест, где полозов нет. Но "природа" там как-то без полозов живет. Таким образом, когда мы ловим сильных, массивных полозов на небольшой территории, мы можем создать "пустоту" в пищевой пирамиде, которой могут воспользоваться конечно полозы с других мест, но могут усилить численность и конкуренты, какие нибуть куньи, другие виды более распостраненных полозов.

Еще один аспект- забирая навсегда из маленькой стации крупных, здоровых животных, мы лишаем ее генофонда, лишаем животных, прошедших серию неприятностей, и активно размножающихся. Таким образом происходит влияние на разнообразие генофонда.

Например, места в которых водятся сарматские полозы за частую представляют собой микрорефугиумы размерами, сравнимыми с площадями современных магазинов, а лесные полозы живущие в Мигее вообще ютятся на клочке в 4Х1 км, который все больше и больше испытывает туристический прессинг.

В этом ключе, почему бы не создать программу по разведению данных полозов, с компенсацией для природной среды. Я за себя скажу, что мне просто не очень интересны эти полозы, всего охватить нельзя, я интересуюсь медянками, желтобрюхими полозами, гадюками- видами, которые для массовой террариумистики не интересны.
Но среди остальных то есть те кто мог бы безвозмездно создать отличные условия, и расплодить в конце концов этих наших лесных и сарматских полозов? К счастью по сарматским полозам есть хорошая надежда ;) Надеюсь, и лесные полозы тоже порадуют кого-то потомством.

Я уже предлагал варинат- животные, пойманные для разведения отпускаются обратно в природу, в то же мсето где они были выловлены и в тот же сезон, самцы сразу после спаривания, самки после успешной яйцекладки, или ее отсутствия. Это делается для того, чтобы полозы не дезадаптировались, не забыли о местах зимовок, не разучились охотиться. Так же очень хорошо выпустить и часть молодняка в те же места как "моральную компенсацию" Улыбается И потом уже на базе имеющихся молодых животных создавать террариумную культуру.
Это конечно долго, но это же не конвеер какой-то, чтоб все и сразу.

Для примера достаточно взять узорчатых полозов. Была серия успешных разведений, и благодаря этому у многих живут отличные разводные полозы.

Красная Книга тут не самое главное- суть в культуре потребления наших природных богатств, в том что нужно думать о каких-то перспективах, о какой-то моральной культуре.

И это все не касаясь реального браконьерства, когда вылов осуществляется с целью материальной выгоды. Там уже врядли какие-то тормоза сработают, "после нас хоть потоп. Поэтому не нужно при успешных походах выкладывать названий местностей. Людям, которые живут где-то "там", глубоко пофиг на ту Мигею и популяцию лесных полозов, они приедут туда тихо и без отчетов, поймают там полозов столько, сколько смогут, и продадут "за бугор" как редкий локалитет. Потом приедут на следующий год, потом еще, а потом приедут туда террариумисты/герпетологи прсото половить змей, полюбоваться, а там уже и нет нихрена.  
Это наше достояние, и его нам нужно беречь.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines