MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 27, 2024, 16:30:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Учёные выдвинули новую версию гибели тираннозавров (NEW)  (Прочитано 7351 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« : октября 02, 2009, 11:17:25 »




В статье, опубликованной в открытом доступе в журнале PLoS ONE, учёные утверждают, что динозавр испытывал сильную боль (фото Field Museum).

Палеонтологи из университета Висконсина в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) обследовали более 60 скелетов тираннозавров и пришли к выводу, что царапины и углубления на челюстях каждого шестого динозавра являются не шрамами от прежних "боевых ранений", а следами деятельности древнего паразита.

В число десяти особей вошёл и тираннозавр Сью (Sue) из чикагского музея Филда (Field Museum). Учёные считают, что дыры, диаметр которых варьируется в пределах 0,5-2,5 сантиметра, а глубина достигает 1 сантиметра, могли быть сделаны простейшим одноклеточным паразитом Trichomonas gallinae.

Точно такие же паразиты встречаются в клювах современных птиц. Любопытно, что у голубей симптомы болезни не проявляются. А вот хищные птицы (соколы или ястребы) сильно страдают от нашествия трихомонад. Микроб поражает ткани нижней части клюва и задней части глотки примерно таким же образом, что и у T. rex.



Скелет Сью (вверху) был найден в 1990 году в Южной Дакоте и в 2000-м выставлен на всеобщее обозрение. Длина тела животного составляла почти 13 метров, а вес 7 тонн. Пол динозавра доподлинно неизвестен, а назвали его так в честь первооткрывательницы – Сью Хендриксон (Sue Hendrickson), американского палеонтолога. Внизу показана челюсть в приближении, белыми стрелками отмечены отверстия (фото Phil Velasquez/The Chicago Tribune, иллюстрация PLoS ONE).

Ранее учёные почти всегда относили царапины на черепе ящеров к следам, оставшимся от их драки гигантов между собой. Однако эти царапины отличаются от "ходов", проделанных паразитами. У последних края довольно ровные и аккуратные, зуб же оставляет на кости неровный след с острыми краями.

Что же касается путей распространения паразита, то велика вероятность, что заражение происходило либо в той же драке, либо при поедании одного динозавра другим. Вольф, однако, замечает, что следы T. gallinae были обнаружены только у T. rex.

"Я думаю, это были очень болезненные ощущения. Возможно, тяжелее всего динозавру было глотать и дышать", — рассказывает в пресс-релизе университета Висконсина Эван Вульф (Ewan Wolff). Он также считает, что инфицированные животные могли даже умереть от голода (например, в случае со Сью болезнь была явно в запущенной стадии, палеонтологи обнаружили в её челюстях около 10 отверстий).



На этой иллюстрации сопоставлены изображения черепа и дыр в челюсти с возможным внешним видом больного доисторического ящера. Поражение тканей показано жёлтым цветом (иллюстрация Chris Glen/University of Queensland).

"Не просто поверить в то, что такие гигантские динозавры, как Сью, могли стать жертвой паразита. Теперь, когда я увижу обычного голубя, я уже не стану на него смотреть так, как прежде", — говорит один из участников исследования, доктор Стивен Солсбери (Steven Salisbury) из университета Квинсленда.

Данное открытие косвенно подтверждает родственные связи динозавров и птиц. Биологи считают, что паразиты эволюционируют вместе со своими хозяевами. А значит, трихомонады (те же или родственные виды) могли быть переданы динозаврами птицам в наследство.

(Источник: www.membrana.ru)

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : октября 03, 2009, 21:17:30 »

Офигеть. А трихомонады- это разве не венерическое заболевание? И где его мог динозавр-то подцепить? в шоке
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 785


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : октября 04, 2009, 08:35:40 »

Да уж... жалко птичек....
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #3 : октября 04, 2009, 10:25:43 »

Все проще - этому тиранозавру из дробовика в детстве в шею шарахнули Улыбается
Если серьезно - предположение о паразитах и инфекциях у динозавров довольно обосновано и не ново. Но называть конкретного возбудителя - это уже из области практически недоказуемых предположений.
Кстати, методика восстановления "истории жизни и болезни" аллозавра очень хорошо показана в фильме ВВС "Баллада о Большом Але".
Записан
chuffed88
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 321


Откуда: г. Алматы

« Ответ #4 : октября 06, 2009, 09:12:32 »

я не думаю, что болезнь являлась основной причиной гибели динозавров. такие повреждения ведь были найдены только у тиранозавров, а не у всех динозавров? не знаю ни одной болезни, которая погубила бы хотя бы один вид. без посторонних факторов. да и вообще когда вид вымирает, в первую очередь вымириет паразит. может быть болезнь прогрессировала из-за нарушения условий внешней среды и ослабления иммунитета?
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #5 : октября 06, 2009, 20:56:59 »

Как причину вымирания динозавров, или хотя-бы тиранозавров, паразитов или инфекцию никто серьезно и не рассматривает. Здесь, по-видимому, неточность перевода - причина не вымирания, а смерти (конкретных экземпляров). Кроме того, вымирание динозавров (как группы) длилось миллионы лет и вряд-ли имело одну единственную причину.
Записан
Takauji Rakasa Taisyo
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 200

Откуда: Россия

« Ответ #6 : февраля 16, 2010, 13:27:27 »

http://www.evolbiol.ru/dino1.htm
правдиво где-то на 60%. но лучшего. доступного пониманию рядового читателя, я пока не нашел
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #7 : февраля 16, 2010, 20:22:34 »

А ВВСшники столько уже фильмов красивых понаснимали про метеориты и кислотные дожди которые динозавров погубили. Извиняющийся Что же?Насмарку все?
Записан
Takauji Rakasa Taisyo
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 200

Откуда: Россия

« Ответ #8 : февраля 17, 2010, 00:56:03 »

А ВВСшники столько уже фильмов красивых понаснимали про метеориты и кислотные дожди которые динозавров погубили. Извиняющийся Что же?Насмарку все?
Я студентам рассказывал. что метеоритная теория- это отражение американского менталитета, а не научная теория. Т.е. пиар того, что все. происходящее в Америке должно иметь мировое значение.
Оно и в политике. и в "научных " теориях:
 Т.е. "Ежели что-нибудь звиздануло в Мексиканском заливе (типа -метеорит) или в Нью-Йорке("башни-близнецы"). то пренеприменно должно аукнуться в Монголии (как же. блин , монгольские то динозавры вымерли?) или Афганистане (Шоб талибам за Нью -Йорк мало не показалось!)"
 
Реально  динозавры вымирали независимо на 6-и изолированных континентах. Причем разные группы.
Т.е. был каскад преобразований. приведший в конечном итоге к экологическому кризису одного и того же типа, причем  "роли" (т.е жизненные формы) в актах этой драмы были сходные, а "фамилии  актеров" (т.е конкретные группы и виды динозавров и млеков) - разные.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : февраля 17, 2010, 15:28:18 »

Ну вот тут я согласен, голливуд живет в каждом америкосе, хеппи энд норма ихней жизни.В принципе, если уж на то пошло, то теория avz про бактериальную, вирусную или паразитическую теорию еще более вероятна.Во всяком случае какую то определенную роль эти ребята в вымирании сыграли точно.Но вирус это не голливуд, метеорит вот это голливуд.Масштаб и они при делах, цепляет.А мелкое теплокровное травоядное совсем не цепляет.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines