MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:12:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Коммуникация.  (Прочитано 10764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Berta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: США

« : декабря 27, 2008, 12:45:33 »

Как то с полгода назад зашел разговор о том, общаются ли Игуаны между собой. Ясное дело, что общаются, но вот как?
Они хорошо слышат в нижних регистрах, человеческое ухо эти звуки вообще не воспринимает. Тем не менее Водяной пообещал мне, что моя Игуаша обязательно начнет шипеть.
Мимо кассы, Улыбается
Поэтому я думаю, что шипение для них что то вроде крика, из последних сил дают понять тем кто в танке.....
У кого есть опыт содержания нескольких Иг, поделитесь, а то моя , если и говорит, то я её точно не слышу, Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : декабря 27, 2008, 16:09:42 »

Говорить они, конечно, не говорят,  но старший иг у меня как-то пару раз издавал звуки похожие на урчание кота. Когда его почесывали где-то за ухом.Правда больше этого не повторялось.А вот шипение у них частое явление, как проявление некой агрессии, или защиты что ли, во время гона особенно сильно проявляется.У меня, правда, одни самцы, так что за самок сказать не могу.
Записан
Berta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: США

« Ответ #2 : декабря 28, 2008, 00:07:42 »

В последнее время появляется большое количество новичков на форуме с минимальными познаниями о содержании Игуан. Это сказано не в обиду, сама такая была.
Но со временем эти забавные зеленки перестают убегать, им далеко не так просто спрятаться ( метр двадцать и правда сложновато укрыть ) и интерес к ним постепенно пропадает. Поэтому меня жутко раздражают сообщения в ветке Купи-Продай типа : продаю 4-летнюю Игуану. Понимаю, что иногда условия не позволяют содержать такое животное, к нам, к примеру, перестали ходить гости, а если и приходят, только с условием, привяжи своего бульдога. Но Игуанки то умненькие и сообразительные. Они по уму стоят на 4м месте, после обезьяны, собаки и еще кого то. Кошка только на 11м!
Значит кроме первой сигнальной существует и вторая, с помощью которой они обмениваются информацией. Вот только в каком виде никто пока не знает. Я тут статейку попробую пересказать своими словами.
Самый распространенный показатель агрессии у игуан считается кивание головой. С одной стороны это действительно самый распространенный сигнал и не зависит от страны, условий обитания, вида игуаны.Он одинаков по виду ( сверху-вниз, амплитуде, частоте. Можно сказать международный опознавательный знак “Опасность! Не влезай – убьет!”
С другой стороны этот знак очень трудно обьяснить. Одно дело, когда два самца Игуаны покивали друг другу и подрались или мирно разошлись, в зависимости от ситуации. Совсем по другому выглядит кивание головой, замеченое Dr. Ploog.
Сидит одинокий Игуан и качает головой Никакого противника в пределах видимости нет. Затих, склонил голову набок, кивнул еще несколько раз и уполз по своим игуаньим делам.
Спрашивается, откуда он узнал, что его корреспондент получил сообщение? Как он получил ответ? Если целью сообщения было предупреждение или угроза, как Игуан узнает, что поведение корреспондента изменится или предупреждение будет принято во внимание? Знак кивания головой имеет как минимум двойственное значение?
Разумеется, люди не могут ответить на эти вопросы и точно так же разумеется, что Игуаны нам об этом не расскажут. Поэтому для собственного спокойствия международное сообщество приняло компромиссное решение: пока обмен информацией не будет подтвержден фактами, считать, что Игуаны не достигли того уровня развития, который требует сбор и распространение информации. Вот так.
И здесь возникает вопрос так называемого “третьего глаза”. Я не большой знаток рептилий, поэтому многие факты были абсолютной новостью, но животных с реально работающим третьим глазом я не встречала. Тут ученые не выдвигают вообще никаких предположений, считая третьий глаз средством защиты от хищников, от нападения сверху. Но так как у Игуан все устроено очень гармонично и все органы имеют двойное назначение, то любопытно было бы узнать, для чего им третьий глаз?
Я сильно подозреваю, что Игуаны обладают зачатками гипноза и могут общаться на расстоянии.
Теперь в меня можно бросать гнилые помидоры  , Думает

            

Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #3 : декабря 28, 2008, 00:57:56 »

Но Игуанки то умненькие и сообразительные. Они по уму стоят на 4м месте, после обезьяны, собаки и еще кого то. Кошка только на 11м!

спасибо за инфо, очень познавательно!! Информация относительно классификации животных по уму официальна?? Кто, так сказать, автор? Международное сообщество? Если можно ссылку, или текст, действительно интересно прочесть.
Они действительно умные, и с каждым годом по мере роста тела развивается и интеллект, имхо. У меня вот такое скромное наблюдение на день сегодняшний. Парню 2,5 года, с полом мы определились уже точно, характер - божий одуванчик. Агрессию проявляет толькопо отношению к самцу, находящемуся в зеркале. Такой грозный и страшный становится, меняется перед зеркалом до неузнаваемости: полностью выпрямляет тело, из-за этого визуально масса тела увеличивается, гребень выпрямляет а-ка грабли в огороде, кивает головой и готовит хвост к удару. Смотреть смешно и страшно. По отношению к людям - никогда, ни разу в жизни даже намека на агрессию не было. Возможно, с возрастом ситуация изменится, не исключено, но за 2 года совместного проживания даже хвостом не удосужился ударить. Либо лень права качать, либо понимает, что с человеками дружить полезнее. Они рукколой кормят. Уверена в том, что такое отношение к окружающему миру, людям - осознанное.
Животные вообще всё прекрасно понимают.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : декабря 28, 2008, 02:30:42 »

"меня жутко раздражают сообщения в ветке Купи-Продай типа : продаю 4-летнюю Игуану."

Я, конечно, более спокойно отношусь к подобного рода объявлениям, так как обстоятельства бывают разные,и ситуации жизненные разные, я даже думаю что если человек завел игу и она банально ему надоела, это его личное дело, потому что если уж ЛЮДИ друг другу надоедают и они уходят друг от друга, и детей бросают в том числе, и родителей в дом престарелых отдают, то если человеку просто не хочется больше возиться с проблемным животным, неважно по какой причине - немотивированной агрессии, или еще по какой-либо, то тут уж ничего не поделать.
А по поводу ума игуан, то я читала что они умнее и собак в том числе.Не знаю, правда, насколько это соответствует истине, но как держатель в свое время и тех и других(собаки жили у меня раньше, три особи в разное время, самое долгое-11 лет, иг старший живет уже 8,5 лет) могу констатировать что уж никак иги не глупее чем собаки.А в чем-то, действительно и превосходят. Да
Записан
водяной
Гость
« Ответ #5 : декабря 28, 2008, 08:19:54 »

Ох, уж и понаписывали деушки. ;) Интерессссненько, это каким же тестом определяют IQ кошек, собак, игуан и дождевых червей??
То, что игуаны общаются между собой в том числе и звуками, это бесспорно. Кивают в унисон даже если расположение терров исключает визуальный контакт. Даже при работающем телевизоре. Интересно общение между мужиком и девицей.  Если мужик кивает в вертикальной плоскости с увеличеной амплитудой, то девка делает быстрые вздрагивающие кивки в горизонтальной плоскости. Из всего этого ритуала ухаживания выпадает разве что характерное отбрыкивание задними лапами самкой. Но для этого, думаю, уже нужен тактильный контакт.В этом случае широкие мужЫцкие кивки означают не агрессию, а скорее призыв и демонстрацию своих достоинств.Типа, "посмотри, какая у меня фуфырь огромная". Создаётся впечатление, что иг привстаёт на цыпочки и распрямляет грудь. Но гребень в это время в расслабленном состоянии. Вообще, на мой взгляд кивки в вертикальной плоскости означают не агрессию, а претензию на собственность(самку или территорию). Самки тоже кивают в вертикальной плоскости, когда претендуют на территорию. Агрессию означает боковая стойка, напряжение подгребневых мышц и положение хвоста, удобное для удара. Интересны кивки подчинённой иги в ответ на широкие кивки альфы. Это мелки конвульсивные кивки одновременно в разных плоскостях означают " я просто проходил мимо, заглянул посмотреть как ты живёшь, ухожу-ухожу"
Вообще заметил, что игуаны не кивают одновременно. К примеру сейчас три игуаны в одной комнате, две в другой. Начинает кивать одна, другая будет кивать только спустя 10-15 секунд после того, как она закончит. Если начинают кивать сразу две, то одна из них сразу же перестаёт. Создаётся впечатление, что они ведут светскую беседу, стараясь не пребивать друг друга.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #6 : декабря 29, 2008, 00:30:37 »

Ох, уж и понаписывали деушки. ;) Интерессссненько, это каким же тестом определяют IQ кошек, собак, игуан и дождевых червей??

Это ж не мы определяем!  Нет Это определяют ислледователи этих самых IQ, потом книжки пишут. А мы только по собственному наблюдению можем судить. А что касаемо дождевых червей, то надо еще проверить есть ли у них этот самый IQ в принципе. Что-то мне подсказывает, что нет. Иначе не валялись бы под ногами пачками себе на погибель каждый раз когда дождь прольет.
Насчет всего остального- я вообще не заметила никаких кивков, например, от Чипа к Ваське. Как раз Васька его строит на расстоянии своими кивками, а Чип только чуть пригибает голову, как-будто хочет сказать "я не я в шоке" Что касаемо Грина, а он хоть и младше Васьки но в три раза его больше, так там вообще песня. Грин просто снисходительно смотрит на Ваську, а тот снисходительно принимает этот снисходительный взгляд. И все спокойно. Вот такая тавтология.
Записан
Аня
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 122

Откуда: Северодвинск

« Ответ #7 : декабря 29, 2008, 16:50:31 »

В защиту червей(робко)-еще Ян Дембовский в монографии "Психология животных"отметил,что черви не совсем бестолковы(могут найти выход из лабиринта,могут определить форму предмета итд..)
А ига,мне кажется,такая же сообразительная,как и собака.Только более независимая от человека в коммуникативном плане.Моя ига вчера в одиночестве часто-часто кивала головой,непонятно почему
Записан
водяной
Гость
« Ответ #8 : декабря 29, 2008, 20:14:44 »


И здесь возникает вопрос так называемого “третьего глаза”. Я не большой знаток рептилий, поэтому многие факты были абсолютной новостью, но животных с реально работающим третьим глазом я не встречала. Тут ученые не выдвигают вообще никаких предположений, считая третьий глаз средством защиты от хищников, от нападения сверху. Но так как у Игуан все устроено очень гармонично и все органы имеют двойное назначение, то любопытно было бы узнать, для чего им третьий глаз? 
Теперь в меня можно бросать гнилые помидоры  , Думает
видел я ВВСшные фильмы, где утверждалось, что игуана третьим глазом отслеживает угрозу сверху. Летит орёл, и ига быстренько сигает в кусты. Только что-то сомнение меня обуяло. Ну что может видеть глаз, закрытый кожей? Что видишь ты, когда глаза закрыты веками? Ты видишь свет, ты чувствуешь тепло(читай ИК излучение). Думается, и игуаны видят  только свет, видимый и невидимый человеком (ИК, УФ) И при помощи этого глаза регулируют своё время нахождения на излучении. Теория, разумеется, не моя, но я придерживаюсь именно её
Записан
Berta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 28

Откуда: США

« Ответ #9 : декабря 29, 2008, 22:34:18 »

Цитировать
Моя ига вчера в одиночестве часто-часто кивала головой,непонятно почему

Это они с моим общались, Улыбается
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines