MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 15:31:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: прыткая ящерица  (Прочитано 9192 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Lykhan
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #10 : июня 08, 2012, 13:33:01 »

Нашёл 2 яйца в саду.Вроде прыткой ящерицы,т.к. 1.5 см...Положил их в майонезное ведёрко с землёй,в которой были закопаны,закопал на 1-2 см в землю,опрыскал водой(вот только в саду земля была сухая,надо-было оставить сухой?),приблизил лампу накаливания,обычную лампу,чтобы температура была больше...Скажите я всё правильно делаю?Нету никакого опыта,занимаюсь этим впервые...Нету даже террариума,хотя давно мечтал иметь ящерицу или змею,т.к. очень и очень люблю таких рептилий...Родители были против этой идеи(купить террариум и завести питомца),но если я выхожу ящериц,родителям будет некуда деваться и разрешат их содержать,и осуществится моя заветная мечта.Они же после рождения вне воле на свободе не выживут?Вот расскажите поподробнее как их содержать!А можно обойтись без вермикулита(это такой грунт да?)?В посёлке нету зоомагазина,а ехать в город деньги нужны...
А смогут ли жить прыткие ящерицы в террариуме 20 литров?Длинна-34 см,ширина-19 см,высота-31,5 см.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #11 : июня 08, 2012, 14:20:19 »

Молодец что при шел )) во первых не крути яйца- как они лежали так и должны лежать . если вертиклита нет не беда . можешь сфоткать что у тебя получилось чтоб нагляднее было ? (как фото вставлять есть целая тема с картинками для наглядности )
Записан
Lykhan
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2


« Ответ #12 : июня 08, 2012, 14:46:47 »

Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #13 : июня 08, 2012, 15:16:00 »

а может и получиться- хотя конечно шансы не большие- я сам правда прыткачей не когда не инкубировал но думаю счас народ подтянется и чтонибудь насоветуют . а так подход вроде правильный . и надо тебе с сентября в дворец пионеров записаться - там есть герпетологическая секция- под руководством И. Пугачева (тут много кто через "Армию Пугачева" прошли )
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #14 : июня 08, 2012, 16:15:35 »

В соседней теме обсуждался вопрос инкубации, там Hierophis описывает свой опыт.
Скажите, а у вас есть возможность содержать ящерицу? Ей понадобится УФ, кальциевые подкормки, насекомые. Для УФ их летом можно будет на солнышко выносить, но зимой все равно лампа понадобится. И нужны будут насекомые на корм, я рекомендую уже сейчас озаботиться поиском и разведением кормовых тараканов - как раз к осени расплодятся. Температуру также нужно контролировать, сколько у вас сейчас на яйцах? Надо чтобы было около 30, можно меньше, больше 32 точно не стОит.
И, кстати, выведенная дома ящерица вполне выживет в природе, не надо подходить к рептилиям с меркой млекопитающих.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #15 : июня 08, 2012, 21:01:57 »

Кстати самое сложное- это выкормить маленьких ящерок, вот им точно нужно быть на солнце! Иначе они вырастают изогнутыми, с искривлениями лапок и прочим. А вот взрослые ящерицы у меня жили год на подоконнике, и никаикх негативных изменений не было. Правда туда солнце светило, но стекло врде УФ не пропускает Улыбается
А маленьких ящерок нужно обязательно освещать чем нибуть, и жрут они по сути как птицы (очень часто и по моногу), и ээээ серут так же, ксттаи  Улыбается Малейший недокорм и опять таки- проблемы с развитием..

И емкость им всетаки побольше нужна- прыткая ящерица очень жизнерадосная и активная в норме, они лазят, бегают друг за другом, и на большой площади самцы не задираются и не гоняют других самцов и самок.
Кстати, по моим наблюдениям ящерицы  пьют воду из поилок, но края их понятно что не должнгы быть высокими. Просто можно встретить мнение, что прыткая ящерица может лишь слизывать росу.
И еще, ящерицы не могут сами ловить тараканов и прочую живность которая ночная, а днем закапывается. Так что кормить их нужно напрмер прямокрылыми при натуральной охоте, а иначе только с пинцета, проволоки или с рук, они легко приручаются.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #16 : июня 08, 2012, 22:56:57 »

Мне вот только не нравиться лампа, практически вставленная в банку с яйцами, так же сварить можно.Какая там температура?Вы ее замеряли?
Записан
Oksa
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #17 : июня 18, 2012, 14:03:09 »

Здравствуйте. я завела прытких ящериц. подскажите чем и как их кормить можно? если я поймаю насекомое как кормить ящерок? живым бросать или мертвым? и если живым брошу то оно может выползти, ведь у меня терр с дырочками на крышке. подскажите пожалуйста.
Записан
Сивер
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 417


Откуда: Симферополь

« Ответ #18 : июня 18, 2012, 14:13:55 »

проще сразу выкинуть и не мучится.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #19 : июня 18, 2012, 15:41:53 »

Здравствуйте. я завела прытких ящериц. подскажите чем и как их кормить можно? если я поймаю насекомое как кормить ящерок? живым бросать или мертвым? и если живым брошу то оно может выползти, ведь у меня терр с дырочками на крышке. подскажите пожалуйста.

живыми . только это геморойно- может и правда выпустите? просто ящерица это большая ответственность - надо тер обустраивать . и корм проще покупать в зоомагазине чем ловить самому. и что у вас за дырочки где и какие?
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines